Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 5 из 29)

В XV--XVI веках на территории Беларуси широкое распрост­ранение получает местечко -- тип поселения торгово-ремесленной ориентации. Его можно рассматривать как переходную форму между селом и городом в условиях развития товарно-денежных отноиений и ренты. Планировочной основой местечка являлась площадь с торговыми рядами, по касательной к которой примыкали улицы. По периметру площади размещались церковь, костел, дома ремесленни­ков-торговцев, постоялый двор. Местечки существовали как коро­левские, так и частновладельческие. Уже в XVI--XVII веках обоз­начилось более интенсивное развитие инфраструктуры местечек в западных регионах Беларуси по сравнению с восточными. В рассматриваемый хронологический период существенно изменяется характер сельского расселения. В первую очередь это было обус­ловлено земельной реформой "Уставой на волоки" 1557 года. Суть ее заключалась в радикальном изменении системы повинностей. Отныне единицей повинностей являлся не дым /двор, дворище/, а поселение /деревня, село/. Реформа коренным образом изменяла структуру сельских поселений. Общинная территория делилась на три части /поля: озимое, яровое и пар/. В центре среднего поля определялось место под застройку, как правило вдоль дороги. Перпендикулярно дороге-улице нарезались полосы земли усадеб. Таким образом, застройка обретала четкий, уличный характер, по­селение укрупнялось, бессистемно рассредоточенные дворища и хутора свозились в новое село. В ходе последующих семейных разделов застройка уплотнялась, что стимулировало развитие в волочных деревнях линейных типов дворов: однорядных и двухряд­ных погонов. Волочная реформа наиболее последовательно была проведена в западных и юго-западных провинциях Беларуси. Реформа вместо общинного землевладения утверждала подворное, формировалась однотипная уличная застройка.

В отмеченный период, как следствие волочной реформы, появ­ляются сословно-представительные, как правило, однодворные по­селения, застенки, околицы, овудьки, на свободных территориях между общинными полями /за границей поля, стенкой/. Как пра­вило, они принадлежали мелкой шляхте. Ориентация аграрного хо­зяйства на денежно-рыночные отношения стимулирует в XV—XVI веках распространение нового типа хозяйственно-поселенческих единиц-фольварков. Первоначально это были помещичьи хозяйства, ориентированные на производство товарного хлеба. Впоследствие фольварки преобразуются в мелкопоместные помещичьи хозяйства. В XVIII столетии фольварки представляют значительную часть аграр­ного хозяйства Беларуси.

В XIV--XVI столетиях формируются и иные отличия в матери­альной культуре: традиционном костюме, керамике, иных предметах быта. Формируются локальные центры ткачества, гончарства и других ремесел. В XV--XVI столетиях завершается процесс форми­рования новых образов духовной культуры. На смену восточносла­вянским былинам приходят волшебные сказки, характерные для мировоззрения новой эпохи. Из предшествующей традиции обретают продолжение образы "белого света", "калинового моста", "чистой воды", "темного леса", "доброго молодца" и т.д. Духовная культура все более и более обретает локальное разнообразие, образ­ность. Формируется новый жанр: историческая песня, бадлада, с широким эпическим содержанием сюжетов.

В XIV--XVI столетиях на территории Беларуси окончательно закрепляются два основных христианских верования: православие и католицизм. Распространение католицизма на территории Вели­кого княжества Литовского, русского и Жемойтского обрело начало уже в XIII веке. После принятия католичества Миндовгом последний распоряжается построить костел в Новогрудке. А в Х1У столетии Гедимин приглашает доминиканских и францисканоких монахов. С этого времени и на протяжение XV--XVI столетий на территории Беларуси формируют свои резиденции /монастыри/ свыше тридцати католических орденов. Если в XIV столетии к моменту принятия Кревской унии /1385 г./ в Центральном регионе Беларуси, а так же в подвинско-днепровском и поприпятском регионе насчитывалось всего 6 костелов, в том числе, в Лиде и Гродно, то через трид­цать лет /первую четверть XV в./ их насчитывалось уже 12, а через сто лет, в XVI веке -- 176. Подавляющее большинство кос­телов и католических монастырей располагается в западных про-винциях. На Оршаншчине, Могилевщине, Мстиславщине до начала XVII века не было ни одного костела. По одному костелу в обозна­ченный период насчитывалось в Витебске, Полоцке, Обольцах, Слуцке. Исследования показывают, что первоначально католицизм на Беларуси распространялся среди западнославянского /польского/ и балтского /литовского и жемойтского/ населения.

В XVI—XVII столетиях при многих католических монастырях /особенно иезуитских/ открываются типографии, учебные заведения. Особую роль в распространении образования высшей по тем време­нам категории играют иезуитские коллегиумы /Полоцк, Несвиж, Пинск, Гродно, Вильно/. Среди православных центров в отмеченный период выделяются Жировичи, Слуцк, Могилев,Витебск. С конца XVI столетия широкое распространение получает уния.

В первую очередь греко-католическое вероисповединие обретает распространение в крестьянских и ремесленных слоях. Шляхта и дворянство не почли новую религию достойной сословно-родовых традиций. Униатские церкви открываются преимущественно в южных и юго-западных провинциях. Наиболее крупными центрами становят­ся Минск, Брест, Пружаны.

С XIV столетия и впоследствии, после воссоединения с Речью Посполитой, на территории Беларуси формируются общины /кагалы/ еврейского населения. Основным видом занятий евреев были торгов­ля и ремесла. Очевидно, что центрами их оседлости становятся местечки и города. К концу XVIII столетия евреи составляют боль­шинство населения местечек, образуют в городах специфические предместья и слободы. В силуэте местечек и городов обретает место синагога, просторное безбашенное сооружение с высокой, ломаной формы крышей и многочисленными внешними галереями. Наиболее населенными евреями станосятся местечки города за­падных провинций, наиболее развитых в торгово-экономическом плане: Гродно, Слоним, Мир, Лида и др. Синагоги явились не толь­ко культовыми сооружениями, но и средоточением общественного бытия общины. Поэтому во многих городах и местечках имелось по несколько синагог. Часто синагоги отражали социальную дифферен­циацию сформировавшегося еврейского населения. Например, в местечке Ивье, в XVIII —XIX вв. насчитывалось четыре синагоги, каждая из которых принадлежала определенной категории членов местного кагала, в зависимости от зажиточности.

С конца XIV столетия на территории Беларуси формируются и татарские осады. Первоначально контингент поселенцев-татар составляют пленные, приведенные Витовтом после походов в Золо­тую Орду и Крым. Впоследствие численность поселенцев растет за счет поступавших на военную службу в Великокняжескую администрацию. Какое-то время татарские осады формируются вокруг Вильны: в Лукишках, Немце, Троках. В XV--XVI столетиях татар­ские осады существуют в окрестностях Полоцка, Глубокого, Мяделя и Сморгони. Постепенно татарские поселения возникают в окрестностях Гродно, Новогрудка, Лиды, Слонима. В начале XVI века, после битвы под Клецком /1506 г./ часть пленных татар селится в Минске, образуя татарское предместье во главе с Боль­шой и Малой Татарскими улицами. Вскоре после упомянутой битвы татарские осады возникают в Синявке, Клецке, Ляховичах, Копыле, Узде, а позднее -- Смиловичах. К концу XVI столетия ареал рас­селения татар-мусульман на территории Великого княжества Ли­товского охватил всю северо-западную часть государства. Татары расселивюиеся на территории Беларуси в большинстве своем были выходцы из Крыма, т.е. потомки половецких племен, покоренных в ходе монголо-татарского нашествия. Они в совершенстве владели культурой огородничества, а так же многочисленными ремеслами: изготовлением медной посуды, шорничеством, скорняжным промыс­лом. Однако представители знатных родов предпочитали военную службу и в XVI--XVII веках довольно скоро обрели шляхетские и дворянские титулы и привилегии.