Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 7 из 29)

В XIV--XVI столетиях на территории Беларуси существовал и еще один, специфический регион, именуемый Черной Русью. Здесь присутствовали некоторые особенности материальной культурн, отличные от тех, что были характерны для восточных регионов. Так, на территории Понеманья наблюдалось преобладание в заст­ройке сельских поселений линейного типа двора /однорядные и двухрядные погоны/. Здесь в крестьянском хозяйстве преобладали гумна без сушилок /риг, осетей, евен/, каменные основания в постройках, фахверковые /смешанные, каменно-деревянные/ пост­ройки в городах, местечках, помещичьих имениях. В топонимике данного региона присутствовало большое количество балтских на­званий. Обозначенная территория обрела в средневековье наимено­вание Черная Русь. М.Ф.Пилипенко, ссылаясь на В.Н.Татищева, дает границы этой исторической провинции: на северо-востоке — до реки Вилии, на востоке -- до Березины, на юге — до Припяти, на западе -- до Буга. Термин "Черная Русь" согласно летопис­ных источников, появляется позднее наименования "Белая Русь". Наиболее раннее упоминание термина датируется концом XIII века /1284 г./ и относится к территориям Галнцко-Волынского княжества. Источники западноевропейские о Черной Руси упоминают лишь в XIV--XV веках, называя так земли бывшей Киевской Руси, грани­чащие с Польшей, Литвой и Ливонией. И лишь в конце XVI -- на­чале XVII веков наименование Черная Русь закрепляется за терри­торией Понеманья. Этимология и причины дрейфа обозначенного термина окончательно не выяснены. Пока речь ведется о характе­ристике таким образом не самостоятельных /зависимых/ террито­рий, противопоставляемых независимым /белым/. Причиной может быть и более позднее принятие некоторыми балтскими племенами, населявшими Понеманье христианства. Исследователь Беларуского Понеманья Ф.Д.Гуревич отмечал, что термин "Черная Русь" при­менялся по отношению к региону и в XVIII веке. По мнению М.Ф.Пилипенко, наименование "Черная Русь" территории Понеманья скорее всего было дано балтами. Возможно Понеманские земли искали покровительства у литовских князей в период распада Киевской Руси и постоянной военной угрозы со стороны Тевтон­ского ордена и татар Крымских орд.

3. Провинции /регионы/ Беларуси в XVIII -- начале XX вв.

В системе административно-территориальной организации Великого княжества Литовского, а позднее Речи Посполитой сред­невековая, удельная система в XVI веке была ликвидирована и заменена системой административно-территориальных провинций, подчиненных непосредственно верховной государственной власти, что являлось признаком сложившегося и устойчивого централизо­ванного государства. Такими административными территориями стали воеводство, разделенные на более мелкие территориальные структуры, поветы. Границы воеводств и поветов не отвечали территориям тех или иных исторических провинций, обусловленных природными и культурно-историческими факторами. Вместе с тем, в зависимости от последних причин в самосознании беларусов фиксировались определенные территории и области, вы­делявшиеся самобытными чертами культуры, языковых диалектов, традиций. Как правило, такие локальные районы /провинции/ на­зывались землями и в большинстве своем не имели определенного официального значения. В XVI-- XVIII веках были известны Берестейская земля, Пинщина, Туровщина, Случчина, Могилевщина, Витебщина, Полотчина, Браславщина. Каждая из обозначенных терри­торий имела определенные отличия в культурно-историческом комплексе.

В конце XVIII столетия, после включения земель Беларуси в состав Российской империи, здесь внедряется новое админист­ративно-территориальное деление, образуются губернии. К началу XX столетия Беларусь имела Минскую, Гродненскую, Могилевскую и Витебскую губернии, часть северо-западных провинций входила в состав Виленской и Ковенской губерний. В новых условиях акти­визировалось развитие промышленно-коммуникационной инфраструк­туры региона. Уже после первого раздела Речи Посполитой боль­шое внимание уделяется реконструкции транзитных путей из Москвы на Варшаву и Санкт-Петербурга на Киев—Одессу. Это стимулирует развитие городов, местечек и территории, расположенных на трас­сах. Витебск оказывается крупным транспортным узлом на пере­сечении путей из Санкт-Петербурга на Одессу и из Риги на Смо­ленск -- Орел, центральные регионы России. По этой же причине возрастает роль Орши. Региональным узлом коммуникаций становит­ся Гомель. Здесь пересекаются пути из украинской Волыни на Брянщину, из Петербурга на Одессу, из Прибалтики на Приазовье и Кавказ. Развиваются и крупные региональные направления: на Мир— Новогрудок -- Гродно, из Вильны на Лиду, Барановичи, Пинск. Важным и одним из крупнейших центров международных и местных коммуникаций становится Минск. Здесь пересеклись международ­ные пути из Москвы в Западную Европу и из Скандинавии и Прибалтики на Кавказ, Балканы Малую Азию. В новом администра­тивно-территориальном делении город стал центром значительной части Европейского ареала.

Очевидным стал и тот факт, что развитие коммуникаций шло на основе сложившихся исторически, древних путей, привязанных к крупным водным артериям. Путь из Санкт-Петербурга на Одессу пролег у берегов Днепра, из Витебска на Полоцк -- Вильню вдоль Западной Двины, из Брянска на Гомель, Брест, Люблин вдоль Припяти, из Минска на Новогрудок, Гродно близ берегов Немала. Последнее обстоятельство, в новых условиях хозяйственного и экономического развития, вместе с иными факторами, в том числе и историческими, обозначило границы провинций Беларуси /историко-этнографических регионов/ XIX -- начало XX веков. Их вы­явление подспудно вызревало на протяжение предшествующих сто­летий -- XIII , XIV--XVII/ путем долгого и постепенного выделения особенностей хозяйствования, материальной и духовной культур севера и юга, востока и запада территории Беларуси. О некоторых из них говорилось выше. Природно-ландшафтный фактор /обширные припойменные долины/ стал реальной основой формирования историко-этнографических регионов, определившихся к XIX -- началу XX веков. В XIX столетии обозначились крупные центры регионов: в Подвинье -- Витебск, в Поднепровье -- Могидев, в Понеманье — Гродно, в Поприпятье -- Пинск, в Центральном регионе -- Минск. Помимо отмеченных, в регионах выделяются новые, или быстро раз­виваются исторически сложившиеся города, как правило в противо­положной существующему центру части региона. В Подвинье это Полоцк, в Поднепровье -- Гомель, в Поприпятье -- Мозырь, в По­неманье -- Новогрудок. Такая биполярная градостроительная организация так же способствует более четкому выявлению простран­ственных границ регионов.

Образование в рамках губерний уездов в некоторых случаях способствует развитию исторических локальных центров: местечек, городов. В Подвинье такими стали Сенно, Глубокое, Поставы, Браслав, Видзы, Друя, Дисна: в ПоднепровьеОрша, Горки, Копысь, Шклов, Быхов, Чаусы, Чериков, в Поприпятье -- Туров, Давид-Городок, Бёздзеж, Дрогичин, Кобрин, в Понеманье -- Волковыск, Слоним, Лида, Сморгонь, Ошмяны, Ивье, Гольшаны, Ворняны, Крево, в Центральном регионе -- Слуцк, Несвиж, Клецк, Бори­сов, Игумен, Раков, Ивенец и другие. В XIX -- начале XX веков историко-этнографические регионы /провинции/ Беларуси оконча­тельно обрели отличительные особенности в различных компонен­тах культурно-исторического комплекса.