Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 8 из 29)

ПОДВИНЬЕ /ПООЗЕРЬЕ/. Регион представленный сложным морен­ным ландшафтом, сформированным системой возвышенностей, окружа­ющих поймы больших и малых рек, озерных впадин. Отличается вы­сокой степенью залесненности. Наиболее населенными являются ландшафты левобережья Западной Двины, отличающиеся наиболее плодородными для региона почвами. В Подвинье, наряду со злако­выми, традиционно культивировались посевы льна. Обработка полей в традиционном крестьянском хозяйстве осуществлялась при помощи сохи с перекладной палицей, бороны -суковатки /смыка/. Во мно­гих местах /юго-запад региона/ приходилось систематически расчищать поля от камней и валунов.

В системе сельского расселения, в XIX -- начале XX вв. пре­обладали малодворные поселения из 3—5 усадеб. Дворы и их небольшие группы размещались среди уютных тальвегов, у озера или ручья, на опушке, в отдалении от больших дорог. Тропинка, малоприметная проселочная дорога соединяли хутора и отдельные дворы. Планировочная структура малодворных поселений относилась к бессистемной. Малодворные поселения располагались на относи­тельно небольшом расстоянии /1--3 км/. Особенностью региона является стремление сельских поселений к компактному размещению вокруг местечек, являющихся центрами локальных территорий. В значительной степени данное явление наблюдается и в настоящее время /малодворные поселения в окрестностях Волколаты Докшицкого, Комаев Поставского, Германовичи Шарковщинского, Дисны

Миорского районов и т.д./. Инфраструктура местечек распределя­ется в западной части региона с интервалами 10—20 км.

В XIX -- начале XX веков основным типом застройки сельско­го двора /усадьбы/ являлся замкнутый, веночный двор. Жилые и хозяйственные строения образовывали замкнутый периметр. При этом жилые строения /хата, сени, камора/ часто занимала диаметральнае положение, разделяя территорию застройки на чистый и хозяйственный дворы. Последний в зажиточных хозяйствах мог образовывать крытый комплекс, с внутренней площадкой для днев­ного отстоя скота, денником.

Традиционное крестьянское жилище в регионе представляло собою сочетание хаты, сеней, каморы, а в западных районах и истопки /варивни/. Из хозяйственных строений выделялись клети /свирны, амбары/, на каменном основании, с столбовой галереей со стороны входа /приклетником/, со сплошным бревенчатым свод­чатым перекрытием /закотом/. Отдельный комплекс представлял собою постройку пригуменья /гумнища/ гумна, пуни /сенники/, одрины, каркасно-жердевые сооружения для просушивания кормовых /озероды, переплоты) /. Гумна имели внутри специальные соо­ружения для просушивания снопов /осети/.

Застройка местечек региона имела определенные планировоч­ные стереотипы: площадь /иногда с торговыми рядами/, застроен­ную культовыми сооружениями, постоялым двором, корчмою, наибо­лее представительными домами-лавками и магазинами. По касательной к площади примыкали улицы. Большая часть местечек региона являлась частновладельческими и, собственно, ландшафтно-планировочно связанными с

замками и дворцово-парковыми резиденциями владельцев /Поставы, Лужки, Диена, Иказнь, Видзы, Лынтупы и др/.

XIX столетие дало значительный импульс развитию городов региона. В Витебске, Подоцке формируются новые планировочные структуры, построенные как на традиционной радиально-кольцевой, так и на квартальной основе. Традиционные комплексы культовых и общественных сооружений дополняются комплексами администра­тивных зданий, присутственных мест, резиденций губернаторов, магазинов, складских комплексов и т.д. Формирование промышлен­ных районов вызывает бурный рост жилой застройки, преимущественво деревянной. Основу её составляет городская усадьба,вклю­чающая дом, флигель, хозлостройки, сад, огород. Каменные доход­ные дома концентрируются в основном в центре. К концу XIX века площади и население Витебска и Полоцка выросли в несколько раз по отношению к периоду конца ХУШ века. Ренессансные и барочные комплексы XVI-- XVIII веков окружаются постройками стиля класси­цизма, а с конца XIX в. и сооружениями стилей эклектики и модерна.

Выделялись особенности и иных компонентов культуры региона. В традиционном костюме преобладал свободный крой, белые и свет­ло-серые тона. Помимо свиток и тулупов в верхней одежде широко присутствовали пояса. В женском костюме региональными особен­ностями выделялись льняные юбки, шерстяные андараки. Сорочки и фартуки выделялись украшениями из вышивки и набойки, кружевами, В вышивке доминировали красные, в набойке -- синие и голубые. Семантика орнаментальных мотивов основывалась на флористических сюжетах. Многочисленные локальные центры кера­мики условно относятся к северобелорусскому типу, отличающемуся массивностью и прочностью изделий.

ПОДНЕПРОВЬЕ. Данный историко-этнографический регион сфор­мировался в долинах Днепра и его притоков: Сожа, Прони, Друти. До XIV--XVII столетий здешние, в основном равнинные, ландшафты были покрыты сплошными лесами. Однако со средины XVII века на­чинается интенсивная промышленная разработка здешнего леса и сплав его в северные и западные порты /Ригу, Ревелъ/. В междуречье Днепра и Сожа заготавливали корабельные мачты, пив­ную клепку. Промышленные вырубки оказались усугубленными дея­тельностью многочисленных будников, гутников, поташен и ордамен. Тысячи гектаров лесов "вылетали в трубу" смолокурен. Двести лет спустя Оршанско-Кричевская равнина обнажилась, пред­ставив свои пространства для хлебопашества. Залесненными оста­вались частично левобережье Днепра, поймы Сожа и Друти.

Равнинный ландшафт, наличие рек меридиональной ориентации, способствовала формированию упорядоченных по планировке поселе­ний, в основном Линейной /уличной/ структуры. Наиболее древние села и веси размещались у речных берегов. В XIX столетии сель­ские поселения Поднепровья насчитывали в среднем несколько десятков дворов, размещенных по обе стороны улицы. В XIX -- на­чале XX века здесь присутствовали и крупные села, насчитывающие сто дворов и более. Наибольшая плотность сельского расселения в XIX -- начале XX веков, сложались в междуречье Днепра и Сожа. Здесь наиболее плодородные земли, относительно недавно освобо­дившиеся от лесов, равнинный ландшафт, благоприятный для орга­низации обширных пахотных пространств. В начале XX века посте­пенно увеличивается плотность сельских поседений в направлении Быхова и Бобруйска. Белорусское Поднепровье, как и Подвинье, входит в обширный восточноевропейский ареал бытования традиционного крестьянского двора замкнутого типа. Двор периметрической застройки, известный в Подвинье как веночный, здесь называется круг­лым двором. Круглые дворы Поднепровья имеют существенные отли­чия от Подвинских. Во-первых, жилье и соседствующие с ним пост­ройки здесь занимают либо фланговое, либо фронтальное положение. Во-вторых, разделение территории двора на чистый и хозяйствен­ный, в регионе встречалось редко, только в зажиточных хозяйст­вах. При этом чистый двор располагался ближе к улице, а хозяй­ственный вглубь территории застройки. Разделяются они поветью, или легкой загородкой.

Традиционное сельское жилище региона состояло из связи хаты и сеней, двух жилых помещений /хата - хата/, двух жилых помещений, связанных через сени /хата - сени - хата/. Последний вариант часто являлся трансформацией более распространенной связи: хата - сени - клеть /истопка, камора/.