Смекни!
smekni.com

Курс на образование и просвещение Традиции и культурно-массовая работа (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение...4

1. Актуальность исследования...4

2. Степень изученности темы и научная новизна работы...7

3. Особенности предмета и объекта исследования...14

4. Цель и задачи...15

5. Территориальные и хронологические рамки работы...16

6. Источники...16

5. Методика и методология исследования...22

7. Апробация работы...26

7. Структура и содержание диссертации...26

Глава 1. Очерк социально-экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в XX в...28

1.1. Расселение и этническая история...28

1.1.1. Природно-климатические факторы и заселение Северного Забайкалья...31

1.1.2. Основные этапы этнической истории...35

^ 1.1.3. Социально-демографическое развитие в советский период...40

1.2. На пути в социализм: природопользование и хозяйствование

эвенков Читинского Севера...49

1.2.1. Традиционные занятия, хозяйственный цикл и социо-культурная адаптация...49

1.2.2. Особенности социально-экономического положения эвенкийских колхозов и совхозов...70

1.3. Культурное строительство как социальный эксперимент...97

1.3.1. Курс на образование и просвещение...100

1.3.2. Традиции и культурно-массовая работа...106

1.3.3. Образ жизни: от интеграции к ассимиляции...115

Глава 2. Эвенки Читинского Севера в 1985-2004 гг...119

2.1. Анализ современной этнодемографической ситуации...119

2.1.1. Места компактного расселения эвенков: национальный состав и социальная инфраструктура...119

2.1.2. Социальные факторы, демографические показатели и уровень здоровья...135

2.1.3. Структура межэтнических взаимодействий на севере Читинской области...154

2.2. Советское наследие и рынок: поиск выхода из социально-экономического кризиса...166

2.2.1. Основные тенденции экономического развития...167

2.2.2. Традиционное хозяйство и индустриальный комплекс севера Забайкалья: проблемы сосуществования...183

2.2.3. Традиционное природопользование в современных условиях...186

2.2.4. Социально-экономические проблемы эвенкийского населения...199

2.2.5. Попытки государственного регулирования в условиях рынка...205

2.3. От «строительства» к «возрождению»: особенности культурного развития эвенков в постсоветский период...209

2.3.1. Воспитание и образование вчера и сегодня...210

2.3.2. Языковые процессы в контексте социо-культурных изменений...218

2.3.3. Традиционная культура: деятельность официальных учреждений и народная культура эвенков...229

Глава 3. Примеры социо-культурной адаптации и практик природопользования в современных условиях...241

3.1. Пример №1. Оседлые эвенки. Семья Мальчакитовых: традиции охотников-оленеводов и жизнь в поселке...242

3.2. Пример №2. Кочующие эвенки. Община «Геван»: взгляд изнутри...255

Заключение...276

Список использованной литературы и источников...287

Приложение...312

1. Сведения о художниках, ремесленниках, мастерах эвенкийского декоративно-прикладного искусства Каларского района...313

2. Список информаторов...315

3. Список сокращений...317


ВВЕДЕНИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Канарские, тунгиро-олекминские, тунгокоченские эвенки, населяющие в настоящее время три северных района Читинской области, представляют собой самобытные, с исторической, культурной, этнической и других точек зрения, локальные группы. За XX -начало XXI вв. они прошли несколько основных этапов трансформаций, кардинально изменивших их вектор их этнодемографического развития, традиционные (для начала XX в.) хозяйственный уклад и культурный облик.

Этническая история этих групп связана с миграциями эвенков с Юга Забайкалья на современную территорию их расселения в ХШ-ХГХ вв. Вплоть до XX в. развитие эвенкийских родов, освоивших север Забайкалья, в силу исторических и географических факторов, проходило в условиях ограниченных контактов с соседствующими народами, что способствовало сохранению оленеводческо-промыслового хозяйства, кочевого образа жизни и устойчивого этнического самосознания северных групп забайкальских эвенков, в отличие, например, от эвенков Южного Забайкалья.

Существенное воздействие на расселение, хозяйственный уклад и культуру каларских, тунгиро-олекминских и тунгокоченских эвенков оказали преобразования советского периода. Социально-демографическое, экономическое и культурное развитие эвенков севера современной Читинской области в XX в. проходило под лозунгами национального, колхозного и культурного строительства в 1920-50-х гг. и под лозунгом интернационализации хозяйства и культуры, пропаганды советских ценностей и интеграции эвенков в доминирующую культуру в период «развитого социализма». Несмотря на то, что на первых этапах советизации, в связи с труднодоступностью и удаленностью районов расселения кочевого эвенкийского населения севера Забайкалья от административного центра, процессы коллективизации и культурного строительства протекали здесь достаточно медленно, к концу советского периода эвенки Читинского Севера были практически полностью переведены на оседлость и расселены в поселках, их хозяйство — трансформировано в рамках общенациональной плановой совхозной экономики, а культура - «отредактирована» по советскому образцу в ходе культурно-массовой работы с населением.

Не менее сложными и неоднозначными для эвенков севера Читинской области оказались коренные трансформации, вызванные системным кризисом после распада СССР. Произошедшие изменения оказали, преимущественно, негативное воздействие на

жизнедеятельность эвенков рассматриваемого региона: социальная инфраструктура была нарушена, демографическая ситуация в местах проживания эвенкийского населения ухудшилась, основные экономические отрасли и структуры оказались в состоянии глубокого кризиса, жизнеобеспечение эвенков, основанное на «нетрадиционных» занятиях на частных земельных участках, обрело характер натурального хозяйства, а культурная сфера, более не контролируемая жестко сверху, перестала быть предметом пристального внимания. Ситуация рассматриваемого эвенкийского населения в перестройку осложнялась тем, что Читинская область в этот период относилась к дотационным регионам с одним из наиболее низких уровней жизни населения в стране, поэтому проблемы коренных малочисленных народов здесь рассматривались в последнюю очередь, а федеральные целевые средства, поступавшие в областной бюджет для помощи КМНС, зачастую не доходили до адресата.

В настоящее время эвенкийское население Читинского Севера находится в поиске своей этнической и культурной идентичности: несмотря на стабилизацию социально-экономического положения эвенков в последние годы, во многих сферах их жизнедеятельности продолжают сказываться последствия кризиса 1990-х гг. В социально-демографической сфере наблюдается изменение демографической ситуации и типа воспроизводства коренного населения, отток строителей БАМа и новый приток инонационального населения в места компактного проживания эвенков, обострение межэтнических взаимоотношений по поводу доступа к земельным ресурсам и одновременно увеличение количества межэтнических браков. В социально-экономической сфере появляются новые формы собственности и организации хозяйства эвенков (например, общины), также имеет место тенденция противопоставления приоритетов индустриального развития региона интересам коренного населения в области традиционного природопользования. При этом государственное регулирование социально-экономических проблем эвенков затруднено на фоне отсутствия соответствующего законодательства и должного контроля над реализацией федеральных целевых программ на региональном уровне. В образовательной и языковой сферах, где отсутствуют единые государственные программы и стандарты обучения, среди эвенкийского населения отмечается низкий уровень образованности и владения титульным языком, что остро ставит проблему формирования национальной интеллигенции и культурных лидеров, особенно из числа молодёжи. В собственно культурной сфере (песенно-танцевальное, декоративно-прикладное искусство, праздники), где выделяются два уровня - профессиональный и народный, наблюдается общая тенденция модернизации и популяризации традиционных видов искусства эвенков.

Современное положение коренного населения севера Читинской области демонстрируют примеры социокультурной адаптации оседлых и кочевых эвенков, представляющих два различных вектора развития этого коренного малочисленного народа.

Следует признать, что рассматриваемые проблемы культурно-исторического развития эвенков севера Читинской области в советский и постсоветский периоды в определенной мере типичны и характерны и для других коренных малочисленных народов Российского Севера. Однако ни в одной из написанных к настоящему времени работ перечисленные проблемы не анализировались на примере северных групп эвенков Читинской области. В лучшем случае отдельные демографические, социально-экономические и культурные аспекты развития эвенков данного региона упоминались в отдельных исследованиях, проводимых в других хронологических / географических / тематических рамках. Таким образом, с научно-теоретической точки зрения актуальность данной работы состоит в анализе существующих концепций этнодемографического, социально-экономического и культурного развития КМНС на примере этнологического изучения локальных групп эвенков, проживающих на севере Читинской области.

С научно-практической точки зрения данное исследование весьма актуально и своевременно для сферы образования и может быть использовано для составления специальных курсов по истории, этнологии и антропологии коренных малочисленных народов Севера, по краеведению и культурологии Забайкальского региона. Подобные курсы могут быть особенно полезными для подготовки специалистов - историков, этнологов и антропологов, проводимой в высших и средних специальных учебных заведениях рассматриваемого региона.

Еще одна сфера, в которой актуальны научно-практические аспекты данной работы, включает политику, право и управление. С одной стороны, в последние годы на местном и региональном уровнях власти всё чаще появляются инициативы создания законов, регулирующих правовой статус КМНС в Читинской области, организации специальных комитетов и структур, которые бы занимались проблемами эвенков, разработки специальных программ, направленных на оказание помощи эвенкийскому населению. Однако попытки реализации этих инициатив на практике сталкиваются с проблемой отсутствия детальной информации об истории, и, особенно, о современном положении эвенков, в т.ч. о демографических показателях, о состоянии традиционного хозяйства и практиках природопользования, о развитии языка и культуры этой группы населения. Источником такой информации могут стать архивные, полевые, статистические данные, проанализированные и дополненные ссылками на исследования других групп коренного