Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках» (стр. 6 из 9)

б) Составить проводки по управлению контрольным пакетом акций, по формированию инвестиционного портфеля ценных бумаг. Отразить на счетах бухгалтерского учета доход от инвестирования средств (в виде дивидендов, дисконта, процентно-купонного дохода). Оформить договор купли-продажи ценных бумаг, заявление на покупку ценных бумаг, платежное поручение на перечисление банком денег в счет купленных ценных бумаг.

Приложения: Договор и заявление на покупку ценных бумаг, платежное поручение.

19. Организация, оформление и учёт брокерских операций в банках

а) Понятие и сущность брокерских операций. Нормативные документы, регламентирующие брокерскую деятельность. Принципы осуществления брокерских операций. Брокерские услуги на первичном и вторичном рынке ценных бумаг. Специфика работы по договору поручения, по договору комиссии. Оформить заявление и договор на покупку акций по заказу клиента-инвестора.

б) Составить бухгалтерские проводки по учету операций на ОРЦБ, оформить платежные поручения на перечисление денежных средств по брокерским операциям. Привести пример с расчетом дохода от брокерских операций.

Приложения: заявление и договор на покупку акций, платежные поручения.

20. Организация, оформление и учёт депозитарных операций в банках

а) Сущность депозитарных операций банка и роль депозитариев на рынке ценных бумаг. Нормативно-правовая база депозитарной деятельности банков. Порядок получения статуса депозитария. Открытый и закрытый способы хранения ценных бумаг. Административные, бухгалтерские и информационные классы депозитарных операций. Оформить договор на депозитарное обслуживание.

б) Виды счетов ДЕПО и их характеристика. Порядок исполнения депозитарных операций. Составить бухгалтерские проводки по депозитарным операциям. Отчетность депозитариев. Оформить мемориальные ордера по депозитарным операциям.

Приложения: договор на депозитарное обслуживание, мемориальные ордера.

21. Организация, оформление и учёт операций доверительного управления в банках

а) Функции банков, как доверительных управляющих. Нормативно-правовая база доверительного управления. Объекты и условия доверительного управления. Доходность и рискованность операций доверительного управления. Отчетность банков, как доверительных управляющих.

б) Характеристика балансовых счетов по учету операций доверительного управления. Составить бухгалтерские проводки по доверительному управлению и составить сводный баланс.

Приложения: Сводный баланс, мемориальные ордера и др.

22. Операции банков по привлечению и размещению валютных средств, оформление и учёт

а) Лицензирование валютных операций. Валютное законодательство, регулирование и контроль. Организация работы по привлечению и размещению валютных средств на внутреннем валютном рынке. Основные виды депозитных и кредитных операций в иностранной валюте. Депозиты до востребования и срочные депозиты в иностранной валюте юридическим и физическим лицам, межбанковские депозиты. Оформить кредитный договор в иностранной валюте. Особенности приема и выдачи денежных средств в иностранной валюте. Условия заключения кредитных сделок: валюта платежа, порядок погашения кредита и процентов, стоимость кредита, виды обеспечения.

б) Виды счетов по учету операций, связанных с привлечением и размещением денежных средств в иностранной валюте. Составить бухгалтерские проводки по привлечению валютных средств от юридических или физических лиц. Оформить платежное поручение на перечисление валютных денежных средств во вклад (депозит). Оформить приходный кассовый ордер на внос ин. валюты на счет физ. лица. и расходный кассовый ордер на получение вкладчиком (физ. лицом) денежных средств в иностранной валюте со своего счета. Составить бухгалтерские проводки по размещению валютных средств.

Приложения: кредитный договор в иностранной валюте, платежное поручение, приходный и расходный кассовый ордер.

23. Организация, оформление и учёт операций банков с наличной и безналичной иностранной валютой

а) Виды валютно-обменных операций, основные правила их совершения в соответствии с законодательно-нормативными актами. Комиссия банка за проведение валютно-обменных операций. Привести пример валютно-обменных операций с расчетом комиссионного дохода банка. Кросс-курс. Признаки подлинности и платежеспособности денежных знаков иностранных государств.

Государственное регулирование операций по купле-продаже иностранной валюты. Открытая и закрытая валютная позиция. Конверсионные операции. Формы международных расчетов: документарный аккредитив, инкассо, банковские переводы. Доходность расчетных операций в инвалюте. В качестве примера можно рассмотреть денежные переводы по системе Western Union (тарифные ставки, расчет дохода банка от данных операций).

б) Составление бухгалтерских проводок по валютно-обменным операциям в операционной кассе банка. Привести пример с расчетом переоценки остатка иностранной валюты в кассе.

Виды специальных счетов для резидентов и нерезидентов. Составление бухгалтерских проводок по купле-продаже безналичной иностранной валюты. Оформить заявки на покупку и на продажу безналичной иностранной валюты. Оформить приходный кассовый ордер на внос иностранной валюты от физического лица, на транзитный счет для совершения денежного перевода в другую страну (без открытия счета физическому лицу). Или расходный кассовый ордер на получение денежного перевода физическим лицом в иностранной валюте.

Приложения: заявки на покупку и продажу безналичной иностранной валюты, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер.

24. Методы управления ликвидностью и анализ деятельности банка

а) Понятие, значение и виды ликвидности банка. Факторы, влияющие на ликвидность банка. Деление активов банка на группы по степени их ликвидности. Структура активов и пассивов банка. Оценка ликвидности коммерческих банков: коэффициентный метод оценки. Формулы расчета коэффициентов ликвидности. Виды нормативов ликвидности банков, установленные Банком России. Методы управления ликвидностью банка. Зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков. Расчет финансовых коэффициентов деятельности банка.

б) Провести расчет коэффициентов мгновенной, быстрой и текущей ликвидности двух выбранных банков. Провести сравнительный анализ полученных результатов расчетов коэффициентов по двум банкам и провести анализ в динамике (за два года).

Приложения: бухгалтерские балансы двух банков.

25. Преимущества и недостатки мультивалютного вклада, оформление и учёт в банках

а) Сущность мультивалютного вклада. Особенности оформления мультивалютного вклада, особенности условий договора. Проведение операций, связанных с переводом средств из одной валюты вклада в другую. Преимущества и недостатки мультивалютного вклада. Факторы, влияющие на изменение уровня процентного дохода по мультивалютному вкладу. Провести сравнительные расчеты процентного дохода на примере открытого мультивалютного вклада с изменением остатков на депозитных счетах в валюте РФ и в иностранной валюте. Расчет дохода при изменении котировок валют (на примере). Сделать вывод: в какой валюте выгоднее держать сумму средств во вкладе при различных изменениях курсов валют. Оформление договора мультивалютного вклада.

б) Характеристика балансовых счетов по учету мультивалютного вклада. Аналитический учет. Отражение на счетах бухгалтерского учета открытия и пополнения мультивалютного вклада в валюте РФ, в долларах США и в Евро. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций:

- перевода средств из одной валюты в другую при изменении курса валют;

- начисления процентов;

- возврата вклада при его закрытии по истечении срока договора.

Оформление приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, мемориального ордер.

Приложения: договор мультивалютного вклада, приходный и расходный кассовый ордер, мемориальный ордер.

26. Реорганизация банков: организация, оформление и учёт

а) Законодательно-нормативная база. Сущность, понятие и отличительные особенности слияния, присоединения (поглощения). Возникновение и развитие процессов реорганизации (слияния и поглощения). Виды слияний. Требования, предъявляемые к процедурам реорганизации. Мотивы слияний и поглощений (присоединений) в банковской сфере. Динамика роста слияний и поглощений в банковской сфере за последние три года и тенденция их развития (составить графики и диаграммы). Привести пример слияния или присоединения банков в г. Пермь. На основании выбранных банков, проанализировать их финансовое состояние, указать причины, послужившие слиянию (присоединению). Структура активов и пассивов банков до слияния. Проведение операций с ценными бумагами (акциями) банков. Документы, необходимые для государственной регистрации банка и выдачи лицензии на осуществление банковских операций. Эмиссия акций. Изменение структуры активов и пассивов банка.

б) Характеристика балансовых счетов: по учету Уставного капитала (УК), по учету поступивших средств в УК. Составление бухгалтерских проводок по операциям с ценными бумагами (акциями) банка. Процедура закрытия балансовых счетов. Оформить платежные поручения в оплату акций (внос в УК банка).