Смекни!
smekni.com

«История зеркала» (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

МОУ средняя общеобразовательная школа № 1

РЕФЕРАТ

«История зеркала»

Выполнила:

Макаревич Александра

9 «А» класс

Проверил:

преподаватель химии

высшей категории

Десятниченко О.А.

Слайд – презентация

преподаватель информатики

первой категории

Рейзвих Т.Н.

ВОЛХОВ

2005

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение 4

2. Свет мой, зеркальце, скажи… 5

3. Физический принцип зеркал 6

4. Разновидность зеркала

4.1 Ртутные зеркала 8

4.2 Метод Ю. Либиха (серебряное зеркало) 8

4.3 Медное зеркало 9

4.4 Свинцовое зеркало 10

5. Зеркальные образы 12

6. Старое, старое зеркало 13

7. Зеркало, с физической точки зрения

7.1 Что такое зеркало и где его берут. 14

7.2 Оптические свойства зеркала. 14

7.3 Плоское зеркало 14

7.4. Свойство отражающих поверхностей 15

8. Производство зеркал 17

9. Применение зеркал в науке, технике и медицине 19

10. Заключение 20

11. Список литературы 21

12. Приложение 22

1.ВВЕДЕНИЕ.

жизни каждого человека зеркало играет важную роль: с него начинается утро — человек умывается, приводит себя в порядок, заглядывает в него и в течение дня...

Свойство зеркал отражать окружающие их предметы поражало воображение человека, создавало благодатную почву для суеверий, сказок и преданий, Согласно одной из таких романтических историй волшебным зеркалом («зеркало... из хрусталя... подаренное... архангелом Гавриилом») пользовались известные мистики, алхимики, ас­трологи и авантюристы XVI столетия, англичане Джон Ди и Эдвард Келли. Они прибыли в Польшу по приглашению короля Стефана Батория, «имея при себе "хрустальное зеркало". Под воздействием определенных магических манипуляций на хрустальном диске возникали видения»: «В монастыре норбертинок в Домброво 12 мая 1583 года по пути в неполомицкий замок заночевали Ласский, Ди и Келли. Где-то здесь, может быть возле одной из этих массивных стен, стоя­ло, загадочно поблескивая, "хрустальное зеркало" и языком видений говорило о коварном злодеянии. Это здесь в середине июня, когда Ди и Келли возвращались в Прагу... безвозвратно исчезло их чудодейственное "хрустальное зеркало". Магистр Ди велел из­готовить ему в Англии новое, которое и поныне можно видеть в Британском музее». Впрочем, это зеркало не шло ни в какое сравнение с утраченным и не оправдало ожиданий мага.

Зеркало-идол в человеческом сознании стало ассоциироваться с тайнами времени, бытия и небытия. Пожалуй, нет предмета, чаще зеркала фигурирующего в разного рода обычаях и суевериях.

Конечно, зеркало это прежде всего средство для отражения настоящего. Зерка­ло и верное отражение в известной мере понятия синонимичные, что использова­лось в новозаветных текстах: «Мы же все, открытым лицеи, как в зеркале... преображаемся».

Индиевые зеркала — не чистый вымысел, продиктованный воображением писателя. В годы Второй мировой войны они оказались незаменимыми при защите Британских островов от вторжения с материка. Мощный свет прожекторов с индиевыми зеркалами-отражателями пробивал даже густой лондонский туман и позволял силам противовоздушной обороны эффективно бороться с авиацией противника.

2. СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ…

Потрясающе, но возраст зеркала, оказывается, около пяти тысяч лет! Наши далёкие предки делали зеркала из камня и металла. Наибольшей популярностью пользовались металлические листки, тщательно отполированные с одной стороны и с украшениями на другой. В конце XIII в. в Венеции, на острове Мурано, было изобретено зеркальное стекло и положен конец «монополии» металлических зеркал. Первые венецианские зеркала украсили дворцы европейских монархов и знати. Неудивительно, что в других странах также мечтали наладить производство зеркал. Первой удалось это сделать Франции, переманив в 1655 г. четырёх стекольщиков из Венеции в Париж, где они и наладили работу стекольной мануфактуры. За Францией последовала Германия, а затем и Англия. В России зеркальные заводы появились во времена Петра I, и с тех пор зеркала стали широко использоваться в архитектуре, быту и технике.

3. ФИЗИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ЗЕРКАЛ

В историческом аспекте зеркала можно условно разделить на стеклянные и металлические.

И в XIV столетии, при существовавшем разнообразии зеркал, металлические вполне уживались со стеклянными: «Все зеркала, которые только есть в... доме... притащили и развесили вплотную одно к другому по стенам... Тут были зеркала из отполированного до блеска серебра, круглые, как тарелки, и зеркала на ручке, зеркала стеклянные, наложенные на оловянный лист, вырезанные в виде восьмиугольника и оправленные в позолоченную раму».

Лишь во времена Пушкина наступила окончательная победа стеклянного зеркала. Даже понятия «стекло» и «зеркало» стали употреблять в известной мере как синонимы:

Пушкин не зря посвятил зеркало Венере (Киприде). Согласно мифологии как копье и щит (♂) относятся к атрибутам бога Марса, так зеркало (♀) — неотъемлемый атрибут Венеры. Понятие «зеркало» весьма образно и аллегорично. Даже в технике поверхность жидкости называют зеркалом, например в ней существует термин «зеркало испарения». Ну, а литераторы эксплуатируют этот образ чрезвычайно широко: «Пруд стоял громадным черным зеркалом».

Первым зеркалом, которое использовал человек, безусловно, было водное. Им пользовались как первобытный человек, так и цивилизованный римский гражданин:

Стоит лишь вынести нам

под открытое звездное небо

Полный водою сосуд,

как сейчас же в нем отразятся

Звезды небес и лучи

засверкают на глади зеркальной.

Тит Лукреций Кар. О природе вещей

Физический принцип Зеркала

Физический принцип работы зеркала состоит в отражении попадающих на него лучей, т. е. когда на объект падает световой поток, часть его поглощается, а часть отражается. При этом отраженный поток света несет информацию об объекте, от которого отра­зился. Если же на пути отраженного свето­вого потока поставить зеркало, то он отразится и наши глаза смогут воспринимать вторичный поток, подобный первично отраженному. Степень этого подобия и характеризует качество зеркала:

Призраки все, наконец,

что являются нам, отражаясь

В зеркале, или в воде,

иль в поверхности всякой блестящей,

Так как по виду они

настоящим предметам подобны,

Должны из образов быть,

что исходят от этих предметов.

Значит, у всяких вещей существуют

тончайшие формы

Или подобия их,

хоть никто не способен их видеть

Порознь, но все же путем

беспрерывных своих отражений

Видны бывают они,

отдаваясь от глади зеркальной.

И сохраняться нельзя,

очевидно, им иначе, чтобы

В точности отображать

всевозможных предметов фигуры.

Тит Лукреций Кар. О природе вещей.

Если же поверхность зеркала ориентирована по

отношению к световому потоку по-разному, что свойственно кривым зеркалам, то отражение искажается. Причем чем боль­ше кривизна зеркала, тем сильнее искажения при отражении. Второе условие — наиболее полное отражение лучей. Если стекло бесцветное и прозрачное, то значительную часть лучей пропускает, если оно тем­ное и мутное — поглощает. В любом случае наблюдается слабое изображение, ведь число вторично отраженных лучей намного меньше числа отраженных первоначально. Если же поставить за стеклом ровную и хорошо отражающую свет плоскость, то ин­тенсивность отраженного изображения многократно возрастет. Так на рубеже старой и новой эр появились зеркала, состоящие из двух пластин: светопропускающей стеклянной и помещенной за ней светоотражающей металлической. В качестве светоотражающей подложки хорошо зарекомендовали себя оловянные пластины. Они белого цвета (имеют малое и пропорциональное светопоглощение), блестящие (обладают высокой светоотражающей способностью) и хорошо обрабатываются, что позволяет сделать их поверхность очень ровной (неровности вызывают искажения изображения).

Однако, как точно ни подгоняй друг к другу поверхности стеклянной и оловянной пластин, между ними все равно останутся пусть и небольшие, но зазоры, и отражение, соответственно, будет искажаться. К тому же в полости между стеклом и оловом будут проникать влага и агрессивные газы, что приведет к потемнению поверхности олова. Качество изображения и срок службы зеркала возрастают, если сформировать слой олова непосредственно на поверхности стекла. Можно, нагревая «сэндвич» из стекла и оло­вянной фольги, расплавить олово и таким образом получить светоотражающий слой, но лучше для этого использовать оловянную амальгаму.

4. РАЗНОВИДНОСТИ ЗЕРКАЛА.

4.1. Ртутные зеркала

Ртуть образует со многими цветными металлами жидкие сплавы-растворы — амальгамы. Если нанести на поверхность стекла слой оловянной амальгамы и хорошо все прогреть, то часть ртути испарится, а на стекле сформируется и зафиксируется покрытие, состоящее из олова и его амальгамы. Термическое разложение амальгамы позволяет получать на стекле не только оловянные по­крытия, но и существенно более качествен­ные — серебряные:

Ме * Нgn → Ме↓ + nHg↑,

где Ме = Sn, Аg и т. д.

Однако амальгамный метод имеет множе­ство недостатков: выделяющиеся при разло­жении амальгамы пары ртути очень ядови­ты, технология нанесения амальгамы требует строго горизонтального положения стеклянной матрицы, равномерного нагрева и распределения амальгамы.