Смекни!
smekni.com

Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Трудовое право России» (стр. 3 из 4)

В чью пользу вынесет решение суд?

Трудовое право

Вариант 12

Решить ситуацию и дать правовую оценку

1.Голиков, работавший главным специалистом Комитета но печати и информации Администрации Тверской области, был уволен по сокращению штата со 2 мая 1998 года, о чем был письменно предупрежден за 2 месяца. Как установлено, согласование с профсоюзом вопроса о его увольнении было фиктивным: Голиков не приглашался на заседание профкома, не уведомлялся о таком заседании и не давал письменного согласия о рассмотрении данного вопроса в его отсутствие. У Голикова имеется большой стаж государственной службы, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, Голиков неоднократно выражал готовность получить новую профессию в учебно-кадровом центре Администрации в соответствии с Законом Тверской области «О государственной службе Тверской области».

Голиков обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и возмещении и морального вреда.

? Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 2 Старший научный сотрудник Дорошкин, проработав в НИИ «Гражданпроект» месяц, обра­тился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Но в предоставлении отпуска Дорошкину работодатель отказал. Правомерен ли отказ работодателя? Какой порядок оставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен трудовым законодательством?

Трудовое право

Вариант 13

Решить ситуацию и дать правовую оценку

1. 5 сентября 1990 года Куликов А.Г. был принят на работу в Эмаусскую школу-интернат на должность воспитателя. В период работы Куликов имел замечания и административные взыскания. В августе 2005 года, после проведения очередного, а затем льготного отпуска, он вышел на работу на четыре дня позже, просчитавшись с днем выхода. От написаний объяснений Куликов отказался, ссылаясь на то, что все объяснит на заседании комитета профсоюза. 17 августа 2005 года на заседании профоргана Куликов отсутствовал, предварительно предупредив о необходимости выезда в РОНО.

Директор интерната, обратившись с заявлением к председателю профсоюза с просьбой дать мотивированное мнение на увольнение за прогул и получив его, издал приказ от 18 августа 2005 года об увольнении Куликова А.Г. по пункту 6 подпункт «а» ст.81 ТК РФ, от подписи которого последний отказался.

20 августа 2005 года Куликов А.Г. подал иск к Эмаусской школе-интернату о восстановлении на работе.

? Решите дело.

2. Гражданин Меньшиков В.М. обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе. В судебном заседании Меньшиков пояснил, что работал в совхозе «Октябрьский» с марта 1990 года рабочим строительной бригады. 16 апреля 2005 года после обеда он отсутствовал на работе, так как ему нужно было срочно выехать в город к юристу для консультации по вопросу удержания с него заработка. Прораба он не нашел и уехал без разрешения. На следующий день с Меньшиковым беседовал директор совхоза по поводу отношения к работе, в том числе и по факту прогула, который разрешил ему работать до разрешения вопроса о его увольнении па заседании рабочего комитета. Меньшиков В.М. работал до 22 апреля 2005 года, однако затем рабочий комитет одобрил решение директора об увольнении, и Меньшиков был ознакомлен с приказом об увольнении, изданным 16 апреля 2005 года.

? В чью пользу вынесет решение суд?

Чьи действия и в чем юридически неправильны?

Трудовое право Вариант 14

Решить ситуацию и дать правовую оценку

1. Секретарь-машинистка ЗАО "Рифей" Смирнова родила ребенка. По ее заявлению директор предоставил ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет до 18 марта 2002 г. В течение длительного времени обязанности отсутствующей Смир­новой выполняли другие сотрудники. В сентябре 2001 г. у организации возникла необходимость принять на должность секретаря-машинистки нового работника. Для этого на работу была приглашена Шев­цова. Работник отдела кадров разъяснил Шевцовой, что она будет принята на работу до возвращения из отпуска Смирновой. Шевцова согласилась с тем, чтобы с ней был зак­лючен срочный трудовой договор. 3 сентября 2001 г. директор ЗАО издал приказ о приеме на работу такого содержания:

"Шевцову Тамару Федоровну с 3 сентября 2001 г. принять на работу в должность секретаря-машинистки с окладом 3000 руб. на период отпуска по уходу за ребенком Смирновой до 18 марта 2002 г." Шевцова ознакомилась с приказом и согласилась с ним. Таким же образом срок действия договора был оговорен и в письменном трудовом договоре.

В феврале 2002 г. Смирнова решила прервать свой отпуск и 2 февраля вышла на работу. Поскольку объем работы организации требовал только одну машинистку, адми­нистрации пришлось уволить с работы Шевцову. Шевцова была уволена с работы 4 февраля 2002 г. по ст. 77 ТК РФ в связи с истече­нием срока трудового договора.

Шевцова не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Дайте правовую оценку действиям работодателя.

2. Токарь Бирюков в течение 10 лет работал на инструментальном заводе. 10 февраля 2002 г. ему исполнилось 60 лет. 12 февраля начальник отдела кадров по поручению работодателя предложил Бирюкову подписать срочный трудовой договор на 2 года. Свое предложение он мотивировал ссылкой на ст. 59 ТК РФ, в которой указано, что с пенси­онерами по возрасту может заключаться срочный трудовой договор.

Дайте правовую оценку действиям работодателя.

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 15

1. Симонова, работавшая на предприятии инженером группы в проектной организации, была уволена по сокращению штата (п.2 ст. 81 ТК).

Считая увольнение неправильным, Симонова обратилась в районный суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

В обосновании своих требований Симонова указала, что она пользуется преимущественным правом на оставление на работе в сравнении с занимаемой аналогичную должность инженера Кочиной.

Между тем у Кочиной нет иждивенцев, а муж имеет большой заработок.

Кроме того, она не предупреждена об увольнении под расписку за два месяца. Представитель администрации в суде, отстаивая правильность принятого решения, привел следующие доводы:

А) Кочина, оставленная на работе, имеет более высокие показатели выполнения служебных заданий, неоднократно получала премии, награждена Почетной грамотой, занесена на доску Почета.

Б) в организации нет вакантной должности инженера, а от другой работы Симонова отказалась, что засвидетельствовано в протоколе заседания профкома, который дал согласие на увольнение Симоновой, Что касается предупреждения, то список увольняемых был вывешен на доске объявлений.

Кто пользуется при сокращении штата или численности работников преимущественным правом на оставление на работе и кому отдается предпочтение в оставлении на работе? При каких условиях допускается увольнение в связи с сокращением штатов?

2. Викторова была принята на работу инженером. В течение года она не справилась с рядом производственных заданий, хотя в целом к работе относилась добросовестно.

Может ли она быть уволена? Если да, то на каком основании и с соблюдением какой процедуры?

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 16

1. Гражданин Спицын был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких письменных объяснений по поводу совершенных проступков от Спицына администрация не требовала. Кроме того, за третий (последний) проступок ему был объявлен выговор, а через неделю после этого за этот же проступок он был уволен.

Подлежит ли Спицын восстановлению на работе? Если да, то на основании каких норм права?

2. Кротова работала администратором гостиницы «Космос» и была уволена 25 апреля 2002 года по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась с иском Кротова, о восстановлении на работе, было установлено: администратор Кротова. рабочая в гостинице с января 1990 года, неоднократно нарушала трудовую дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентябре 1998 года - замечание; в декабре 1999 года - выговор; в августе 2001 года - строгий выговор с предупреждением, что в случае повторного нарушения будет уволена с работы). Учитывая изложенное, и в связи с еще одним дисциплинарным проступком (12 апреля 2002 года опоздала на работу на 3 часа), директор гостиницы издал приказ об увольнении Кротовой с работы.

Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести суд?

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 17

1. Кузнецова 10 сентября подала заявление об увольнении по собственному желанию. Это заявление поступило от директора предприятия в отдел кадров с резолюцией об увольнении с 12 сентября. Кузнецова обратилась в комиссию по трудовым спорам предприятия о восстановлении на работе, пояснив, что срок, с которого она хотела уволиться в заявлении не указан и ее могли уволить лишь через 2 недели после подачи заявления. Кроме того, ей неоднократно предлагали уволиться "по-хорошему" и, наконец, перевели на другую работу (которую она выполнять не может), с целью принудить уволиться по собственному желанию, с чем она была вынуждена согласиться и подать заявление.