Смекни!
smekni.com

Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Трудовое право России» (стр. 4 из 4)

Определите подведомственность спора. Обоснуйте решение по этому делу.

2. Директор предприятия 17 февраля издал приказ о том, что с 20 апреля завод переходит с двухсменного на трехсменный режим работы в целях более эффективного и рационального использования производственных мощностей. Ряд работников, среди которых были два инвалида, одинокая мать с трехлетним ребенком и двое несовершеннолетних, заявили, что они не хотят работать в ночную смену, и обратились в орган федеральной инспекции труда.

Дайте разъяснение работникам в качестве государственного инспектора труда.

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 18

1. Работник Вольнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Вольнов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

2. Инженер Панфилова признана не соответствующей занимаемой должности по результатам аттестации. Администрация организации предложила ей должность техника. От перевода на другую работу Панфилова отказалась и с согласия профкома была уволена как не соответствующая занимаемой должности по п.п «б». п.3. ст. 81 ТК РФ. Панфилова не согласилась с заключением аттестационной комиссии и с увольнение

Куда может обратиться Панфилова с заявлением о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула? Каков срок обращения за разрешением данного трудового спора?

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 1 9

1. В связи с увольнением начальника отдела кадров фармацевтического завода эта должность оказалась вакантной. Характер работы руководителя кадровой службы тре­бовал наличия глубоких знаний трудового законодательства, умения и опыта работы с кадрами. Найти такого работника за короткий срок было сложно.

Когда Соколовский предложил свои услуги в качестве начальника отдела кадров, генеральный директор завода принял решение взять его на работу для начала на 3 месяца, с тем чтобы посмотреть, как он будет справляться с обязанностями. В прика­зе о приеме на работу и в трудовом договоре был указан срок - 3 месяца.

По прошествии 3 месяцев Соколовский был уволен с работы в связи с истечением срока трудового договора на основании ст. 79 ТК РФ. На эту должность был принят другой работник -Зайцев.

Когда Соколовский обратился в суд с иском о восстановлении на работе, суд признал трудовой договор с ним заключенным на неопределенный срок, а условие о сроке при­знал недействительным. При вынесении решения суд руководствовался ч. 5 ст. 58 ТК РФ.

Правомерны ли действия работодателя?

2. ЗАО "Ромашка" занималось розничной торговлей швейными изделиями. Для рабо­ты с покупателями ему требовались продавцы. Магазин был маленький, денежный обо­рот у него был небольшой, и руководителю с трудом удавалось избегать убытков. Он не знал, сколько времени магазин будет функционировать, и опасался принимать продав­цов на постоянную работу. Он заключал с ними срочные трудовые договоры на полгода. Каждые полгода он продлял срок действия договора еще на полгода.

Зорина работала продавцом в магазине "Ромашка" с 25 января 2003г. С ней был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого несколько раз продлялся. В ноябре 2005 г. у Зориной возник конфликт с администрацией магазина в связи с тем, что она была невежлива с покупателями. Руководитель решил воспользоваться тем об­стоятельством, что 31 декабря 2005 г. истекал срок действия трудового договора с Зориной, и расторгнуть с ней договор. 28 декабря 2005 г. директор издал приказ об увольнении Зориной с работы 31 декабря 2005 г. в связи с истечением срока трудового договора, сославшись на п. 2 ст. 77 ТК РФ,

Зорина не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе

Решите ситуацию

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 20

1. Шофер Камов 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руководителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Камова было затребовано письменное объяснение, которое он дать не успел, поскольку в тот же день он заболел. Камов вышел на работу и представил свою объяснительную записку администрации. За нарушение трудовой дисциплины ему было объявлен выговор.

Камов обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента совершения данного проступка прошло более 6 месяцев.

Как должен быть решен спор?

2. За виновное неисполнение своих обязанностей директор ремонтной мастерской своим приказом объявил столяру Буланову выговор и оштрафовал его на пять минимальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской? Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены Трудовым кодексом, иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине?