Смекни!
smekni.com

Задания для студентов дневного и заочного отделения преподавателей кафедры «Финансы и банковское дело» угаэс (стр. 11 из 24)

в) хранение дел.

11 .Подготовка дел к архивному хранению

а) экспертиза ценностей документов;

б) оформление дел;

в) составление описей дел;

г) порядок передачи дел в архив.

12.Расчетно-денежная документация

а) кассовые документы;

б) мемориальные документы;

в) внебалансовые документы;

г) порядок открытия и ведения расчетных и текущих счетов.
13.Документы по организации защиты коммерческой тайны

а) примерный перечень сведений составляющих коммерческую тайну;

б) памятка о сохранении коммерческой тайны предприятия;

в) обязательство неразглашения коммерческой тайны.
14.Хранение документов в электронной форме

а) систематизация документов;

б) обеспечение сохранности документов в электронной форме;

в) архивное хранение.

15.Составление и оформление служебных документов

а) язык и стиль служебных документов;

б) особенности официально-делового стиля;

в) употребление прописных и строчных букв;

г) наиболее употребляемые сокращения слов.

Вопросы для подготовки к зачету

1. Классификация документов
2. Задачи и функции службы делопроизводства
3. Структура и объем документооборота
4. Работа исполнителей с документами
5. Формы регистрации
6. Реквизиты документов
7. Организационные документы
8. Распорядительные документы
9. Информационно-справочные документы
10. Документы по личному составу

11. Составление номенклатуры дел

12. Основные правила формирования дел

13. Подготовка и передача документов к архивному хранению

14. Основные принципы хранения информации в компьютерах

15. Расчетно-денежная документация

16. Задачи и функции службы делопроизводства

17. Документы, содержащие коммерческую тайну

18. Современное деловое письмо

19. Формирование и ведение личных дел

20. Ведение трудовых книжек работников

12 Деньги, кредит, банки

Курсовая работа (проект), её краткая характеристика.

Выполнение курсовой работы имеет целью сформировать у обучаемых навыки самостоятельной научно-исследовательской и практической деятельности, грамотного оформления полученных результатов, умения представить результаты своей работы в виде научного доклада и защитить их в последующей дискуссии. Курсовая работа является результатом глубокого изучения и усвоения предмета и призвана отразить полученные им практические навыки и результаты теоретического и прикладного исследования. Курсовая работа - это во многом самостоятельный исследовательский труд студента, выполненный на основе изучения научной и учебной литературы.

В курсовой работе должно быть отражено умение студента логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по избранной теме.
Должны быть показаны глубокие знания студента изучаемой проблемы, умение анализировать и решать эти проблемы. В обязательном порядке курсовая работа должна содержать определенные элементы науки, иметь оригинальный характер и должна быть выполнена на высоком учебно-познавательном уровне.

Курсовая работа также может быть одним из элементов подготовки и сбора материала к дипломной работе.

Для того чтобы студент успешно и правильно сделал курсовую работу необходимо ознакомить его с требованиями к ним и методикой их выполнения. Это является очень важным этапом при написании курсовой работы.

Данная методика предназначена для студентов дневного и вечернего отделения Уфимского технологического института сервиса. В ней рассматриваются все вопросы по оформлению и выполнению курсовых работ.

Целью создания этого методического пособия является ознакомление студентов с правилами оформления и методикой выполнения курсовой работы.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) ясно и наглядно предоставить форму, содержание и объем курсовой работы;

2) выработать некоторые рекомендации по выполнению работ;

3) полно описать этапы выполнения курсовых работ;

4) стимулировать творческий подход к выполнению курсовых работ;

5) повысить эффективность и качество выполнения курсовых работ.

Общее описание курсовой работы

Выбор темы

Тематика курсовых работ, предлагаемая данными методическими рекомендациями, исходит из программы курса. Студент в соответствии со своими наклонностями и, учитывая последнюю цифру номера зачетной книжки, выбирает тему из предлагаемого перечня. Например, если номер зачетной книжки – 600-47, то студент имеет право выбрать темы 7, 17, 27, 37.

При затруднении в выборе преподаватель может порекомендовать какую-либо иную тему, учитывая индивидуальные возможности и интересы студента. Студент может сам предложить тему контрольной или курсовой работы, не указанную в перечне, но связанную с его интересами в учебной работе или с его практической деятельностью, однако необходимо обязательно обсудить ее с преподавателем.

Форма

Текст работы выполняется рукописным способом, разборчивым почерком, а также на компьютере или на печатной машинке на одной стороне стандартного листа формата А-4 (210 х 297мм) без рамки, нелинованного. Листы подшиваются скрепками или собираются в папку. Номера листов должны быть указаны.

Работа начинается с титульного листа стандартной формы, где указываются наименование вуза; вид работы - курсовая работа; тема; кафедра; номер шифра студента; место нахождения вуза и год; фамилия студента, выполнившего работу; фамилия преподавателя кафедры, который проверил.

Затем следует лист с оглавлением работы и состоит из введения, нескольких разделов, заключения, списка использованных научных источников, приложений.

Текст работы пишется или печатается при следующих границах:

- отступ слева - 20 мм;

- отступ справа - 5 мм;

- отступ сверху, снизу - 10 мм.

Содержание и объем

Важнейшими составными частями курсовой работы являются: введение, основной текст, заключение, библиография (список использованной литературы) и приложения.

При выполнении курсовой работы студент должен указать цель работы, на основе этой цели проработать теоретический материал, связать его с практикой, поставить перед собой задачи, выполнить их, сделать выводы и предложения.

Объем курсовой работы примерно составляет: введение - не менее 2-2,5 листов; основная часть - не менее 25 листов; заключение - не менее 2,5-3 листов.

Описание вводной части

Актуальность и значение изучаемой темы

При написании введения необходимо показать актуальность и значение рассматриваемой темы на современном этапе. Курсовая работа, как уже отмечалось, является научной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности и экономической значимости, характеризует его умение анализировать, применять свои теоретические знания на практике. Освещение актуальности должно быть не многословным. Начинать ее описание издалека нет необходимости. Достаточно в пределах одной страницы показать главное – суть проблемной ситуации, из чего будет видна актуальность темы. Для этого надо ответить примерно на следующие вопросы:

1) Какую роль играет эта исследуемая проблема, тема в развитии тех или иных отраслей науки, общества в целом?

2) Какое значение имеет решение этой проблемы на данный момент?

3) Что произойдет, если решить или не решить эту проблему?

Важно также показать связь рассматриваемой темы с другими экономическими категориями, с другими общественными науками или рассмотреть вопрос в историческом развитии.

Постановка цели

От доказательства актуальности выбранной темы логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Различают общие и частные цели.

Для студентов экономических специальностей при выполнении курсовой работы по предмету «Деньги, кредит, банки» могут быть выделены следующие общие цели:

- приобретение теоретических знаний в определенной области банковской сферы, денежного обращения и кредита;

- постановка и решение какой-либо практической проблемы в банковской деятельности, денежном регулировании и т.д.;

Частные цели: исследование, эксперимент, анализ какого-то отдельного явления в денежно-кредитной сфере.

Постановка задач

Поставив цель, необходимо определить задачи, которые надо решить при достижении этой цели. Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Задача - это вопрос, требующий нахождения решения по известным данным с соблюдением известных условий. Базовыми данными для решения экономических задач является теоретическая часть курсовой работы. Известными условиями являются экономические законы, закономерности, формулы и методики. Практическая часть курсовой работы - это решение всех поставленных перед собой задач.

При постановке задач используются примерно такие формулировки:

1) необходимо провести оценку и исследование ...

2) оценить состояние …

3) сравнить следующие характеристики, показатели...

4) выделить особый, специфический момент...