Смекни!
smekni.com

План а: Введение. Состав паст. Классификация паст (стр. 2 из 4)



К другим веществам, входящим в состав зубных паст, относятся такие препараты, как тет­рапирофосфаты калия и натрия, соединения цинка и алюминия, нитрат калия, хлорид стронция.

Растворимые пирофосфаты предупреждают минерализацию зубной бляшки и уменьшают количество наддесневого зубного камня на 32–45 %. Нитрат калия и хлорид стронция способствуют устранению повышенной чувствительности зубов. Особенно актуально ис­пользование таких зубных паст пациентами с заболеваниями пародонта, когда следствием патологии является обнажение шеек зубов, а также образование клиновидных дефектов. Соединения цинка и алюминия препятствуют преципитации красящих веществ на по­верхности эмали и замедляют скорость формирования зубного камня.Зубные пасты, со­держащие данные соединения, обычно рекомендуют курильщикам и на­значают после профессиональной чистки зубов.


Компания «Невская Косметика», крупнейший производитель зубных паст, имеет в своем арсенале практически весь набор лечебно-профилактических компонентов и успешно пользуется им для расширения ассортимента предоставляемых покупателям средств ги­гиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием. Примером зубной пасты, содержащей в своем составе триклозан, может служить «Новый Жемчуг Тотал». Эта зубная паста эффективно борется не только с заболеваниями пародонта, но и карие­сом, так как микробный фактор и в том и в другом случае является основным. Противока­риесный эффект обеспечивает входящий в ее состав фторид.


Семейство зубных паст компании «Невская Косметика» недавно пополнилось новой зуб­ной пастой, получившей название «Новый Жемчуг Тотал Свежая Полоса». В ее состав, помимо триклозана, входит специальный полимер, обеспечивающий пролонгирование ан­тибактериального действия триклозана. Благодаря введению нового компонента эта зуб­ная паста отличается длительной антибактериальной защитой.


В коллекции «Невской Косметики» присутствует уникальная универсальная зубная паста «Новый Жемчуг Экстра». Это первая зубная паста, в состав которой входит экстракт мор­ской водоросли — ламинарии, усиливающий иммунный ответ организма. В исследовании, проведенном под руководством профессора Ю.А. Федорова, было обнаружено, что данная паста достоверно уменьшает степень выраженности пародонтита за счет природных экс­трактов, входящих в рецептуру.


Ассортимент паст противовоспалительного действия компании «Невская Косметика» до­полняет зубная паста «Лесная», которая выпускается компанией более 30 лет и содержит в качестве активной основы экстракт хвои, а также хлорофилл, витамины, в том числе анти­оксиданты (А, Е, С, Р, К). «Лесная» обладает не только противовоспалительным дейст­вием на ткани пародонта, но и профилактическим противовирусным эффектом на вирусы гриппа и герпеса, о чем свидетельствует отчет о клинических испытаниях ученых Инсти­тута гриппа Российской Академии медицинских наук от 1992 года.


Пасты, содержащие растительные препараты

Пасты из этой группы улучшают обменные процессы, регенерацию тканей, способствуют уменьшению кровоточивости десен, обладают прекрасными дезодорирующими свойст­вами. Экстракты лекарственных растений представлены довольно широким спектром. К ним относятся растительные антисептики, антиоксиданты, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, соединения, обладающие иммунокоррегирующими свойствами. Зубные пасты с растительными экстрактами, в зависимости от входящих в их состав ком­понентов, могут оказывать кровоостанавливающее, противовоспалительное, стимули­рующее, рано­заживляющее действие, а также нормализовывать трофику тканей. В состав зубных паст могут входить экстракты лекарственных растений, традиционно и успешно используемых в стоматологии: ромашки, шалфея, крапивы, зверобоя, ламинарии, мяты, календулы, эвка­липта, а также масло чайного дерева и некоторые другие.

Компания «Невская Косметика» производит целый ряд зубных паст, в состав которых входят те или иные экстракты лекарственных растений.

Зубная паста «Новый Жемчуг Семь Трав» содержит целый комплекс экстрактов лекарст­венных растений:

Экстракт зверобоя обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, эпители­зирующим и вяжущим свойствами;

Экстракт крапивы двудомной оказывает кровоостанавливающее и эпителизирующее дей­ствие, снижает выделение раневого экссудата, усиливает основной обмен;

Экстракт мяты перечной способствует снижению болевой чувствительности и оказывает антисептическое действие;

Экстракт ромашки оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное, обезболиваю­щее, противоаллергическое действие и ускоряет процессы регенерации тканей;

Экстракт шалфея лекарственного обеспечивает вяжущее, противовоспалительное, дезин­фицирующее действие. Его широко применяют при длительных и плохо заживающих ра­нах и язвах полости рта;

Экстракт календулы лекарственной благодаря выраженному противовоспалительному, эпителизирующему и регенерирующему действию часто используется при гингивите, стоматите и трещинах углов рта;

Экстракт эхинацеи обладает выраженным иммуномодулирующим действием.


Изучив и проанализировав клиническую эффективность экстракта эвкалипта, компания «Невская Косметика» разработала новую формулу зубной пасты «Новый Жемчуг Эвка­липт». Этот экстракт оказывает выраженное местное анестезирующее, сосудосуживаю­щее, противовоспалительное и регенерирующее действие, что позволяет успешно приме­нять его при лечении заболеваний пародонта. Кроме того, эта паста прекрасно освежает дыхание.
Заслуживает внимания еще одна особенная паста, производимая компанией «Невская Косметика», — «Новый Жемчуг Юниор». В ее состав входит масло чайного дерева. Ис­следования показали, что масло чайного дерева имеет широкий спектр действия против грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая Staphylococcus aureus, Candida spp. Известно, что эфирные масла используются в качестве дополнительной тера­пии против бактериальных и грибковых инфекций, для профилактики гингивита. Учиты­вая большую распространенность заболеваний пародонта среди подростков, а также эф­фективность использования масла чайного дерева, было принято решение включить это вещество в рецептуру зубной пасты для подростков «Новый Жемчуг Юниор».

Зубная паста «Лесная» содержит 5% хвойно – каротиновой массы. В ней содержится хло­рофилл, каротин, аскорбиновая кислота, токоферол, бальзамические смолы. Благодаря этому комплексу паста оказывает весьма благоприятное влияние на ткани десны, способ­ствует прекращению кровоточивости десен, активирует процессы регенерации слизистой полости рта.

Зубная паста «Новинка» - одна из лучших отечественных паст как по гигиеническим (очищающим) и вкусовым свойствам, так и по лечебному воздействию на ткан полости рта. Она содержит: каротин, витамины С и К, токоферол, хлорофилл. Паста оказывает хо­рошее очищающее действие, способствует уменьшению воспалительных процессов в па­родонте, устраняет кровоточивость и повышает регенераторную активность слизистой оболочки полости рта.

Зубная паста «Ромашка» содержит водно – спиртовые настои зверобоя и ромашки, оказы­вает противовоспалительное, антисептическое и вяжущее действие, имеет хорошие очи­щающие и вкусовые свойства.

Зубная паста «Спутник» содержит экстракт шпината и водно – спиртовый настой эвка­липта. В экстракте шпината в значительном количестве витамины С и Р, хлорофилл. В со­став настоя эвкалипта входят эфирные масла и дубильные вещества. Паста оказывает хо­рошее лечебно – профилактическое действие на слизистую оболочку полости рта и паро­донта.

Детская зубная паста «Буратино» содержит экстракты ромашки, тысячелистника и гвоз­дики, обладает выраженным противовоспалительным действием, рекомендуется при гин­гивитах.

Детская зубная паста «Щелкунчик» готовится на основе экстракта календулы, главным компонентом является каротин, ликонин, эфирные масла, органические кислоты. Паста оказывает выраженное противовоспалительно действие, обладает фитинцидными свойст­вами.

Зубная паста «Paradontax» - зубная паста, изготовленная на основе природных веществ, предупреждает развитие кровоточивости и воспаления десен, тормозит развитие бактерий, не нарушая нормальной микрофлоры полости рта, нейтрализует кислотные продукты расщепления сахаров, способствует укреплению десен и зубов, дает длительное ощуще­ние чистоты и свежести. В состав пасты входят: мята перечная, мирт, шалфей, ромашка, ратания, бикорбонат натрия, что позволяет использовать данную пасту для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что лечебно – профилактические пасты рекомендуются для широкого использования в комплексном лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.