Смекни!
smekni.com

План а: Введение. Состав паст. Классификация паст (стр. 3 из 4)

Солевые зубные пасты

Пасты из этой группы содержат в своем составе различные соли и минеральные компо­ненты, которые улучшают кровообращение, стимулируют обменные процессы в паро­донте и слизистой оболочке полости рта, вызывают усиленный отток тканевой жидкости из воспаленной десны, оказывают некоторое обезболивающее действие.

Соли способствуют растворению слизи, препятствуют образованию мягкого зубного на­лета, способствуют откреплению микроорганизмом с поверхности эмали зубов.

Зубная паста «Бальзам» в нее входит целебная рапа известного своими целебными свой­ствами Куяльницкого лимана. Паста содержит комплекс микроэлементов, которые оказы­вают положительное действие на ткани пародонта, способствуют лучшей очистке полости рта.

Зубная паста «Юбилейная» содержит рапу Моршинского минерального водоисточника, единственного в мире с высоким содержанием калия при оптимальном содержанием сульфатно-магниевых компонентов. Такое сочетание химических элементов благотворно влияет на кровообращение в слизистой оболочке полости рта и тканях пародонта, улуч­шает трофику и оказывает выраженное противовоспалительное и очищающее действие.

Зубные пасты, содержащие ферменты


Эти пасты относятся к средствам гигиены с высоким очищающим действием, они раство­ряют мягкий зубной налет, остатки пищи, никотиновый налет, улучшая тем самым гигие­ническое состояние полости рта.

Зубная паста «Бело – розовая» содержит комплекс протеолитических ферментов, хорошо растворяющих мягкий зубной налет., также уменьшает воспалительные явления в паро­донте и слизистой оболочке полости рта.

Зубная паста «Особая», помимо ферментов, содержит вещества, способствующих удале­нию не только пищевых остатков, мягкого зубного налета, но и никотинового налета у ку­рильщиков. Повышенное очищающее действие пасты связанно со способностью фермен­тов растворять белково – липидные основы мягких зубных отложений, не влияя отрица­тельно на эмаль зуба.

Зубная паста «Улыбка» содержит уродан, сернокислый магний и перекись магния, все эти компоненты способны растворять мягкие зубные отложения, оказывая хорошее очищаю­щее и противовоспалительное действие.

Зубная паста «Чародейка» содержит в своем составе помимо ферментов водно – спирто­вой настой крапивы и поливинилпиролидон, хорошо снимающий мягкий и пигментиро­ванный налет .паста способствует уменьшению воспалительных явлений в пародонте.

Из этого следует зубные пасты, содержащие ферменты рекомендуется применять для ги­гиены полости рта при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта в фазу обострения.

Зубные пасты, содержащие биологически активные добавки

Эти пасты обладают противовоспалительным и регенераторным действием, что позволяет применять их при лечении гингивита, пародонтита и других заболеваний слизистой по­лости рта.

Зубная паста «Прима» в ее состав включен витамин В5 , она обладает противовоспали­тельным и регенераторным действием.

Зубная паста «Бороглицериновая» содержит 10 % бороглицерина, что обеспечивает ей ак­тивное антисептическое, бактериостатическое, бактерицидное, фунгистатическое и фун­гицидное действия. Пасту целесообразно применять при острых и хронических кандидо­зах, стоматитах, глосситах и хейлитах, а также при воспалительных заболеваний паро­донта (гингивитах, пародонтитах и идиопатических заболеваний пародонта)

Зубная паста «Ягодка» содержит 7% бороглицерина, что также обеспечивает антисепти­ческое действие по отношению золотистому стафилококку.

Ее рекомендуется применять 3-4 раза в день при лечении кандидоза.

Противокариозные зубные пасты


Эти пасты укрепляют минеральные ткани зуба и предупреждают и предупреждают обра­зование зубного налета. Это достигается введением в состав зубных паст соединений Фтора, Фосфора и Кальция. В зубных пастах для насыщения твердых тканей зуба ионами фтора необходимо использовать слабые концентрации фтора, не превышающие 2% в тубе. Эффективно действуют зубные пасты, содержащие 1-3 мг фтора в 1г пасты.

Исследования кариеспрофилактического действия фторсодержащих зубных паст пока­зали, что их применение снижает прирост кариеса у детей на 15–35%.

Противокариозное действие зубных паст объясняется преж­де всего тем, что фториды, применяемые местно, увеличивают резистентность эмали к неблагоприятным воздейст­виям.

Проникновение фтора в структуру эмали создает более прочную систему фторапатита, способствует фиксации фосфор-но-кальциевых соединений в твердых тканях зуба, кроме того, препараты фтора подавляют рост микрофлоры мягкого зубно­го налета.

Наиболее активно Противокариозное действие фтора и паст, содержащих его, проявляется в период созревания эмали зубов, т.е. в детском возрасте. Позднее противокариозная эф­фективность фторсодержащих паст значительно снижается. Таким образом, целесооб­разно использовать их для предуп­реждения кариеса зубов, преимущественно в детском возрасте.

Использование фторсодержащих зубных паст в нашей стране связано с некоторыми осо­бенностями. Огромное про­странство с различными климатогеографическими условиями и неодинаковым содержанием фтора в питьевой воде и пищевых продуктах в тех или иных районах страны не позволяет широ­ко и повсеместно применять фторсодержащие зубные пасты, так как они могут попасть в такие области и районы, где в организм человека и без того поступает достаточное или боль­шое количество фтора. В этом случае фторсодержа­щие зубные пасты не только бесполезны, но применение их может принес­ти вред. В связи с этим фторсодержащие зубные пасты долж­ны назначаться врачом индивидуально в зави­симости от ука­занных условий региона страны. Целесообразно, чтобы закуп­ка зубных паст в различных регионах страны координирова­лась стоматологами.

Несмотря на все положительные качества, фторсодержа­щие зубные пасты в 30—35% слу­чаев не оказывают противо -кариозного Действия. В связи с этим были разработаны дру­гие лечебные пасты, способствующие укреплению эмали зубов.

Обычно такие пасты вводят одно- и двух замещенные фос­фаты калия и натрия, глицеро­фосфат кальция и натрия, глюконат- кальция, соли фосфорной кислоты, макро- и микро­элемен­ты, которые способны изменять (перестраивать) химический состав твердых тканей зуба.

В нашей стране выпускается зубная паста "Зодиак", в со­став пасты введены фторид на­трия и облепиховое масло, оказывающие Противокариозное, противовоспалительное и эпителизирующее действия. Посему данная зубная паста может быть рекомендована для профилактики и лечения кариеса в стадии белого пятна, а также при заболеваниях паро­донта и слизистой полости рта.

Паста "Чебурашка" Содержит фторид натрия, фосфаты и микроэлементы, она обладает противокариозным действием и может быть рекомендована как детям, так и взрослым.'

К группе фторсодержащих зубных паст относится "Фтородент", в ее состав входит фторид натрия, что позволяет При­менять данную пасту для профилактики и лечения кариеса зу­бов, а также для уменьшения гиперестезии твёрдых тканей зуба, паста способна умень­шать кариесвосприимчивость, ук­репляя кристаллическую* структуру эмали зуба.

Зубные пасты "Жемчуг" и Арбат" относятся К фосфато держащйм лечебно-профилакти­ческим средствам гигиены поло­сти рта. В состав этих паст входят глицерофосфат кальция и антисептик, пасты отличаются только по вкусовым качествам. Обе пасты весьма эффек­тивны при кариесе и гиперестезии твердых тканей зубов. известно, что глицерофосфат кальция, применяемый местно, способствует укреплению кристалличес­кой решетки эмали, активизирует процессы минерализации,

Паста "Кристалл" также относится к фторсодержащим реминерализирующим средствам гигиены. Помимо фторида на­трия в состав введены ферменты: рибонуклеаза и лизоцим, они способствуют полному очищению поверхности зубов, гидролизуя остатки пищи и мягкий зубной налет до низкомолекуляр­ных водорастворимых соединений. Паста эффек­тивна при ка­риесе в стадии белого пятна и болезнях пародонта, она спо­собна закреплять результаты лечения, нормализовать обмен­ные и трофические процессы в тканях паро­донта и слизистой оболочке полости рта.

Зубная паста "Ремодент" приготовлена на основе препа­рата, полученного из костей жи­вотных, содержит растворимые соединения кальция, фосфата, целый ряд макро- и микро­элементов. Исследования показали высокую эффектив­ность пасты. Многократное приме­нение данной зубной пасты ведет к улучшению структуры и состава эмали зубов, для ее более стойкой к кариесогенным влияниям, снижает проницаемость зубных тканей, их рас­творимость в кислотах. Паста эффективна для профилактики и лечения кариеса в стадии бе­лого пятна, при повышенной чувствительности зубов к вне­шним раздражителям.

Зубная паста «Blend-a-med» содержит фторид натрия, кото­рый благодаря своей высокой биологической активности хо­рошо усваивается твердыми тканями зуба, обеспечивая мак­си­мальную защиту от кариеса. Флористая -система данной зубной пасты удерживает кальций в зубной эмали, способствуя тем самым восстановлению кристалла гидроксиапа­тита. Данная паста позволяет защи­тить зубы от кариеса и сохранить их здоровыми.

Имеется несколько модификаций пасты "Blend-a-med" для детей с молочными зубами, для подростков, универсальная па­ста и комбинированная зубная паста, последняя помимо фло-ристат-системы содержит антибактериальные средства и био­логически активные препараты, позволяющие применять дан­ную пасту не только для профилактики и лечения кариеса зу­бов, но и при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и заболеваниях па­родонта. Универсальная паста способна пре­дотвращать образование мягкого зубного на­лета и камня.