Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния (стр. 5 из 5)

Таким образом, соотношение права работников правоохранительных органов на необходимую оборону решается исходя из наличия специальной нормативной регуляции правоохранительной деятельности.

Раздел 5. Проблемные вопросы отдельных видов необходимой

обороны

Не смотря на то, что действующее законодательство о необходимой обороне достаточно обстоятельно регулирует право личности на защиту от общественно опасных посягательств, некоторые аспекты такой защиты остались вне сферы регуляции. В результате пробелов в законодательстве решения части вопросов преданно на «откуп» непосредственно практике, которая делает это не всегда верно.

Один из вопросов, что касаются этой проблемы — оборона от действий лица, которое не подлежит уголовной ответственности в результате малолетства или недееспособности. Этот вопрос становится все более актуальным, в частности, в результате «омоложения» преступности и увеличения количества случаев совершения общественно опасных посягательств лицами, которые достигли возраста уголовной ответственности; такие посягательства совершаются, как правило, группами подростков и могут быть очень опасными.

В настоящее время практика и большинство ученых считают, что является возможной необходимая оборона от действий лица — не субъекта уголовного права. Действительно, и в ст. 36 действующего КК, идет речь о причинение во время такой обороны вреда не „преступнику» (то есть лицу, которое является субъектом уголовного права), а «посягающему», независимо от того, квалифицированы ли действия последнего как преступление.

Любопытным является вопрос о возможности обороны от так называемых продолжающихся посягательств. Редакция ст. 36 Уголовного Кодекса Украины признает правомерными лишь действия, совершенные при условиях «необходимой и достаточной в данной обстановке для немедленного отворачивания или прекращения посягательства». Такая формулировка не дает реальной возможности защищаться в случаях, когда посягательства продолжаются в течение относительно длительного промежутка времени, с перерывами или без таких. К примеру, испытывая систематические вымогательства со стороны группы рэкетиров, которые угрожали ему убийством, издевались над родными, решил совместно с соучастниками убить вымогателей. В результате их действия квалифицируются как „Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах”

Нетрудно представить и другие ситуации, которые не «вписываются» в существующую редакцию ст. 36 Уголовного Кодекса. Например, лицо, которое поддается систематической травле, что сопровождается избиением, причинением телесных повреждений (скажем, в школьном, армейском коллективе и тому подобное), наконец применяет насилие против обидчиков, не ожидая начала конкретных действий против него, но, видя из обстановки, что такие действия вскоре будут иметь место.

В обоих приведенных выше случаях действия, направленные на противодействие тем, кто нарушает охраняемые уголовным законом права личности, которая совершает эти действия, фактически, на противодействие преступному посягательству, то есть на защиту от такого посягательства, фактически квалифицируются как поступившие даже без смягчающих обстоятельств. Хотя, очевидно, давая правовую оценку действиям лиц, на охраняемые законом интересы которых посягали «пострадавшие», следовало бы решать вопрос о соответствие совершенного характеру и небезопасности посягательства, законодательство просто не дает такой возможности. Действия, поступившие с общественно позитивным мотивом, приравнены к поступившим с мотивом общественно негативным.

В достаточно многих случаях лица, которые защищаются, могут пытаться перерывать лишь временно прерванное продолжающееся посягательство, когда это обстоятельство является очевидным и для самих этих лиц. Такие ситуации, очевидно, должны быть предусмотрены нормами закона, который устанавливает право личности на необходимую оборону.


Заключение

Широкое участие общественности в борьбе с нарушениями общественного порядка и преступными посягательствами должно сделать необходимую оборону еще более эффективным средством по предупреждению и пресечению преступлений. С полным основанием можно говорить о том, что необходимая оборона является юридическим выражением активной роли граждан в борьбе с преступными посягательствами на государственные, общественные и личные интересы.Необходимая оборона является одним из важных средств укрепления правопорядка, охраны прав граждан и укрепление законности. Сказанное имеет исключительно важное значение для правильной и умелой организации органами МВД, следствия, суда и прокуратуры борьбы с уголовной преступностью, а также и для широкого использования права необходимой обороны всеми гражданами.Институт необходимой обороны в уголовном праве является одним из средств охраны интересов государства, собственности, прав и интересов отдельных граждан. Он помогает удерживать неустойчивых лиц, намеревающихся совершить преступление, от осуществления своего преступного намерения.Право необходимой обороны против посягательств на государственные и общественные интересы, на обороняющегося и других лиц, а также на их права, интересы, способствует воспитанию граждан нашего общества в борьбе за охрану правопорядка.Вопрос о правильном понимании необходимой обороны и о пределах ее допустимости приобретает в настоящих условиях исключительно важноезначение.Правильное понимание института необходимой обороны и правильное его применение на практике имеет большое значение в деле борьбы с уголовной преступностью, в деле вовлечения широкой общественности в борьбы с грабителями, насильниками и убийцами. Все это обязывает органы милиции, следствия, суда и прокуратуры не допускать ошибок в своей работе и уметь правильно решать вопрос о наличии или отсутствии в том или ином конкретном случае необходимой обороны, исключающую общественную опасность деяния, или превышение пределов необходимой обороны. Вопрос же о превышении пределов необходимой обороны необходимо тщательно ограничить от умышленного убийства.Любое нарушение закона приносит огромный ущерб нашему государству, обществу, а значит, всем и каждому члену этого общества. Весьма активной формой участия общественности в борьбе с преступностью является осуществление российскими гражданами принадлежащего им права на необходимую оборону.Защищая путем необходимой обороны, интересы государства, общества и личности от общественно опасных посягательств, каждый гражданин имеет широкие права и надежные гарантии. Надо только уметь правильно их использовать.

Список использованной литературы

1. Конституция Украины. Принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г.

2. Уголовный Кодекс України / Принятый на седьмой сессии Верховной Рады Украины 5 апреля 2001 р.—К., Юрінком Інтер, 2006 г.

3. Закон Украины ”О милиции” от 20. сентября 1990 г.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 4 от 28 июня 1991 года ”О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону об общественно-опасных посягательств”

5. Александров Ю.В. Уголовное право Украины. Общая часть. – К. МАУП, 2004 г.

6. Кони А.Ф. О праве необходимой обороны. — М., 1996 г.

7. Коржанський М.Й. Кримінальне право України: Частина особлива. К., “Генеза”, 1998 г.

8. Коржанський М.Й. Популярний коментар Кримінального кодексу. К., Наукова думка, 1997 г.

9. Кримінальне право України: Загальна частина. За ред. М.І. Бажанова. Х., “Право”, 1997 г.

10. Матишевський П.С. Кримінальне право України. К., Юрінком Інтер, 2000.

11. Уголовное право Украины: Общая часть. Под ред. М.И. Бажанова, Харьков, Право, 1999 г.

12. Уголовный кодекс Украины. Научно-практический комментарий. К., 1999 г.


Приложения

Схема №1



Схема №2