Смекни!
smekni.com

1. Государство и экономика: их взаимоотношение (стр. 2 из 4)

В-третьих, политические причины не позволяют государству играть роль пассивного наблюдателя. За прошедшие века оно по­казало себя как надежный социальный институт. Но его прочность зависит от экономики. Экономический упадок, в том числе и ка­таклизмы, которые возможны при полном отсутствии регулято­ров, делают неустойчивой саму политическую власть. Государст­во вынуждено заниматься экономическим прогнозом и заранее при­нимать меры против дисбаланса в экономических отношениях. Рух­нет экономика - рухнет и государство. Общество погрузится в хаос.

В-четвертых, провозгласив принцип всеобщего равенства, но не имея пока экономических возможностей для его осуществле­ния, государство обязано позаботиться об инвалидах, пpecтape­лых, малоимущих, одиноких, больных, малолетних, безработ­ных и т. д. Оно должно взять на себя неблагодарную миссию - изъять часть произведенного продукта у наиболее обеспеченного слоя общества - предпринимателей и распределить ее среди малообеспеченных слоев населения (пособия по безработице, бес­платные обеды, ночлежки, детские дома, система индексации за­работка и т. п.). Кроме того, неуправляемый бизнес может поро­дить резкое имущественное расслоение, что само по себе способно вызвать политический взрыв.

В-пятых, бизнес все более и более использует сложную тех­нологию. Порой даже незначительные отступления от нее могут принести существенный вред обществу, поставить под угрозу жизнь людей или создать опасность для их здоровья (виды технологии, в наибольшей мере связанные с риском, используются, например при производстве медикаментов, при перевозке воздушным транс­портом, при выработке энергии на атомных электростанциях). Сле­довательно, нужен жесткий контроль за теми его сферами, где со всей очевидностью просматривается угроза безопасности на­селения.

И, наконец, положение любого государства в мире заставляет его прогнозировать свою экономическую политику (это опять-таки не под силу отдельно взятым корпорациям, какими бы крупными они ни были). Участие в мировом разделении труда, принадлежность к тому или иному блоху, политической ориентации вы­нуждает государство вводить, скажем, такие меры, как экономи­ческие санкции, запрет на экспорт (что влияет на производство), лицензии, пошлины и т. д.

3. Государственные органы, регулирующие корпоративную деятельность

Предпринимательство в целом не имеет какого-либо меха­низма саморегулирования, который позволял бы ему успешно функционировать и проявлять социальную жизнеспособность. Это не под силу даже корпоративной экономике. Она не может само­стоятельно создать такую структуру подчиненности, в которой многочисленные и разнообразные процессы удерживались бы в рациональных рамках. Дело в том, что механизм, предназначен­ный для одного сектора экономики, не может обеспечить функ­ционирование экономики в целом. Отсюда потребность в системе государственных средств управления, поддерживающих всю сис­тему бизнеса.

Административный сектор экономики включает в себя мини­стерства, госкомитеты, агентства, комиссии и тому подобные орга­ны. Он наиболее часто подвергается нападкам: дерегуляция совершенно справедливо считается сегодня одним из самых важных вопросов. И не только у нас. Вспомним, что администрация Рейгана выиграла выборы 1980 г. именно под флагом борьбы с бюрократией. Ученых и политиков тревожит быстрый рост административных учреждений. Некоторые смотрят на этот процесс, как на развитие раковой опухоли. Но надо отметить, что рост бюрократии - это общемировой прогресс, обусловленный тем, что бизнес обретает все большие масштабы. Необходимость управления им, его прог­нозирование - главная задача государства в области предприни­мательства. Определение правил игры на рынке, обеспечение дос­тижения общественных результатов (экономический рост, сниже­ние инфляции, безработицы) - функции государства. Бюрокра­тия находится в сердце современного управления. Кое-кто, воз­можно, скажет, что она высасывает жизненно важные соки из об­щественного организма. Скорее всего это так, но кто возьмется ответить положительно на вопрос о том, может ли общество обой­тись без бюрократии?

Государство и бизнес - величины взаимосвязанные и взаи­мозависимые. Каковы же оптимальные отношения между ними? Кратко их можно охарактеризовать следующим образом. Не должно быть государственной монополии на хозяйствование, но и не мо­жет быть рационального предпринимательства без государства. Присутствие государства в экономическом процессе необходимо, поскольку есть функции, которые способно выполнять только оно. Характер отношений между государством и бизнесом можно оп­ределить как партнерство. Партнерские отношения между госу­дарством и бизнесом сковывают свободу как одной, так и другой стороны. Но общеизвестно, что свободы нет и не может быть без несвободы. Последняя оформляет жизнь, создает необходимый структурно-функциональный каркас. Однако без свободы нет жизни. Покушающийся на свободу идет против жизни. Применительно к предмету нашего рассмотрения можно сказать, что государство, не терпящее свободы предпринимательства, обречено. Но обречен и не признающий государство субъект предпринимательской дея­тельности.

В государственном регулировании должна быть мера. Какая? Это может показать только общественная практика. Вместе с тем ясно одно: корпорации должны быть самостоятельны в своих ре­шениях, но принимать собственные решения с учетом определен­ных рамок, устанавливаемых государством. Равным образом и го­сударство не может быть абсолютно свободным при принятии ре­шений. Есть сферы и ситуации, в которые его вмешательство недопустимо. Не дело чиновника, например, вмешиваться в изготовление лекарства, его обязанность - проконтролировать безопасность препарата.

Государственное регулирование может быть как положитель­ным фактором, так и отрицательным, замедляющим процесс со­циального развития, подавляющим интерес производителей к высокоэффективной деятельности. Именно этот процесс уловила М. Тетчер в 70-х гг. в Англии. Идея «ограниченного правительства», т. е. правительства, отказавшегося от борьбы за расширение участия в делах управления и вместо этого ограничившего сферу своих полномочий, стала определяющей в ее политике. Результа­ты осуществления этой идеи оказались видны через 10 лет: нача­ла справедливости или, как говорят сами англичане, социалистические начала были потеснены, открылся простор для частной инициативы, эффективность производства повысилась. Обратимся теперь к практике регулирования корпоративного предпринимательства со стороны государства, к практике зарубежной, поскольку в России такой опыт слишком мал, богатый он лишь по части удушения предпринимательства.

Например. В булочных Бельгии стоимость хлеба была увеличена на 1 франк за батон. Подорожание неболь­шое, но процедура его проходила сложно. Особая комиссия по ценообразованию и контролю при министерстве экономики полгода досконально изучала ходатайство владельцев хлебопекарен, просивших о разрешении поднять цену на два франка. В конце концов согласие дали, удовлетворив просьбу только наполовину'. Надо отметить, что во всех странах Западной Европы есть специальные учреждения, которые, хотя и называются по-разно­му (офис цен, служба контроля за торговлей, комитет конкурен­ции), но выполняют одну и ту же функцию: зорко следят за состоянием внутреннего рынка. Административные учреждения, как компасом, руководствуются индексом цен на все основные то­вары и продукты: цены должны неизменно соответствовать раз­мерам доходов населения. Это называется корректировкой уровня жизни во избежание несоответствия доходов населения его расхо­дам. Государственные органы в пределах своей компетенции мо­гут вмешиваться в любую коммерческую деятельность. Главный инструмент воздействия на коммерсантов - рекомендации, совет.

Если же рекомендации остаются без внимания, взимается солид­ный штраф. Государственные офисы и управления осуществляют и еще одну важную функцию - контроль за тем, чтобы уровень зара­ботной платы не был ниже установленного минимума. Все это вместе взятое образует выверенное равновесие доходов населения и цен в странах Западной Европы.

Во Франции государство вмешивается в регулирование во­просов, касающихся цен, внешней торговли, предоставления кре­дитов, следит за конкуренцией, обеспечением занятости трудо­способного населения. Регулирование осуществляется с помощью делегированного законодательства, в создании которого участвуют министерства экономики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, внешней торговли, финансов и др.

В США бизнес более мощный, чем в Западной Европе, и соот­ветственно там у него существует более мощная опора. Вот лишь некоторые административные органы, регулирующие предпринимательство: комиссия по безопасности потребительских товаров, комиссия, регулирующая деятельность страховых компаний, ко­миссия по пищевым продуктам и медикаментам, комиссия по цен­ным бумагам и биржам, национальный совет по трудовым отно­шениям, ведомство социальной защиты, комиссия содействия рав­ной занятости, ведомство профессиональной безопасности, ведом­ство пенсионного планирования, ведомство защиты окружающей среды, ведомство по добыче и переработке нефти и газа и др.

В России еще не накоплен достаточный опыт поддержки и регулирования предпринимательской деятельности. Правда, в последнее время в системе государственного аппарата создаются со­ответствующие органы. Так, например, была создана Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Правительстве Россий­ской Федерации. Ее цель - создание механизма регулирования фондового рынка. Комиссия призвана стать гарантом защиты ин­тересов акционеров, а также предотвращения злоупотреблений на фондовом рынке. Активизирует свою деятельность в последнее время и Антимонопольный комитет.