Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для сдачи экзамена кандидатского минимума по иностранному языку (стр. 1 из 2)

Лазарева И.В.

Учебно-методическое пособие для сдачи экзамена кандидатского минимума по иностранному языку.

Знание иностранного языка сегодня, как никогда ранее в России, приобрело огромную общественную и личную значимость.

Прежде всего для все большего количества людей иностранный язык становится необходимым условием успешного осуществления своей профессиональной и научной деятельности.

Постоянно расширяющиеся международные контакты ученых и их сотрудничество требуют уделять особое внимание изучению языка профессионального общения, что предполагает развитие углубленных навыков чтения литературы по специальности, ведение деловой переписки и беседы на профессиональные темы.

В соответствии с Федеральной программой «Система языкового образования в России» овладение иностранным языком рассматривается как приобретение аспирантами коммуникативной компетенции, уровень которой позволял бы им пользоваться иностранным языком в той или иной области профессиональной, научной и информационной деятельности.

Курс иностранного языка в аспирантуре НИТУ МИСиС носит профессионально-ориентированный характер, поэтому его задачи определяются в первую очередь коммуникативными и познавательными потребностями будущих ученых соответствующего профиля.

Конечная цель обучения иностранному языку в аспирантуре НИТУ МИСиС состоит в том, чтобы научить аспиранта использовать иностранный язык:

- в процессе поиска и обработки информации при работе с оригинальной литературой по специальности - монографиями, статьями, рефератами и т.д., а также с литературой по специальности;

- в ходе устной информационной деятельности - при приеме зарубежных специалистов, в процессе научного сотрудничества на конференциях, совещаниях, симпозиумах и т.п.;

- при осуществлении письменной информационной деятельности в ходе деловой переписки, при подготовке докладов, тезисов, статей и т.п.

Данная конечная цель в настоящее время реализуется в рамках принятой модели подготовки аспирантов в соответствие с изменившимися требованиями процесса обучения в аспирантуре, что предполагает развитие углубленных навыков чтения литературы по специальности, ведения деловой переписки и беседы на профессиональные темы.

Особое внимание уделяется развитию монологической устной и письменной речи - подготовка выступлений на конференциях, симпозиумах; написанию тезисов, а также целенаправленному поиску и обработке информации на материале интенсивного чтения различных видов научной литературы.

Исходя из необходимости активизировать мыслительно-познавательную деятельность аспирантов на занятиях по иностранному языку, активно внедряется личностно-деятельностный подход, который исходит из того, что в центре обучения находится аспирант как его субъект. Личностно-деятельностный подход предполагает, что в процессе обучения иностранному языку в аспирантуре максимально учитываются потребности, способности, интересы и уровень подготовки аспирантов.

В методическом плане кафедра РИЯЛ признает допустимость разных стратегий и тактик обучения иностранному языку. Выбор этих стратегий и тактик принадлежит самому преподавателю учебной группы и определяется ее конкретными условиями и способностями, уровнем языковой подготовки входящих в нее аспирантов.

В соответствии с выбранной стратегией и тактикой обучения преподавателю принадлежит также и свобода выбора необходимых для реализации этой стратегии учебных материалов. Это открывает простор для личной инициативы и творческого поиска.

Помимо использования рекомендуемых учебников и учебных пособий преподавателями РИЯЛ разрабатываются свои собственные, авторские дидактические материалы, а также используются материалы, которые предоставляют такие организации, как Британский Совет (английский язык).

Безусловно, что вариативность обучения предполагает и вариативность форм текущего и итогового контроля.

Последовательное соблюдение принципов дифференциации и индивидуализации обучения дает возможность устранить единообразие и уравниловку при обучении иностранному языку и выбрать ту стратегию и тактику обучения, которая в наибольшей степени соответствует практическим потребностям и возможностям каждого отдельного аспиранта.

В практическом плане выполнение этой задачи предполагает внесение определенных изменений в проведение занятий по иностранному языку.

Придавая большое значение поиску новых, активных методов обучения, кафедра РИЯЛ в настоящее время разрабатывает несколько направлений, которые представляются наиболее эффективными с точки зрения оптимизации и дальнейшего совершенствования учебного процесса.

К числу этих направлений относятся следующие:

- перенос центра тяжести в учебном процессе со стратегии обучения на стратегию усвоения;

- оптимальное соотношение коллективно-групповой, парной и индивидуальной работы аспирантов;

- создание возможностей дифференцированного, индивидуализированного обучения;

- увеличение удельного веса самостоятельной аудиторной работы аспирантов.

Предусматривается проведение самостоятельной работы под руководством преподавателя в форме индивидуально-групповых занятий с разным объемом изучаемого материала и индивидуальными темпами его прохождения. Для этих целей разрабатывается индивидуализированный раздаточный материал, стимулирующий процесс речепорождения (логико-синтаксические схемы, опорные конспекты и смысловые вехи).

Курс обучения иностранному языку рассчитан на 100 часов в течение одного учебного семестра. Аспирант допускается к экзамену после получения зачетов за все предусмотренные учебным планом задания.

Цель экзамена - проверить готовность аспирантов к использованию иностранного языка в профессиональной научной деятельности ученого.

Принципы организации учебных занятий.

Поскольку между окончанием вуза и поступлением в аспирантуру существует значительный перерыв в занятиях по иностранному языку, естественно, уровень языковой подготовки у многих аспирантов за это время успевает снизиться. Поэтому прежде чем приступить к занятиям по программе аспирантов, все они проходят диагностирующее тестирование по иностранному языку, в ходе которого точно определяется уровень их языковой подготовки и имеющиеся у них пробелы в знаниях языка.

В настоящее время в связи с теми изменениями, которые происходят в учебном процессе по иностранному языку, ставится задача перейти от традиционной системы оценки, которая носит в значительной степени субъективный характер, к системе, которая позволила бы более объективно оценивать языковую и речевую компетенцию аспиранта. Это тем более необходимо, что, как известно, Россия стала членом Совета Европы и, таким образом, взяла на себя, помимо прочих, обязательство приобщения к европейским методам проверки знания иностранных языков и аттестации экзаменуемых.

Тематические планы занятий по иностранному языку составляются ведущим преподавателем группы, исходя из конкретных особенностей данной группы и составляющего его контингента аспирантов. В них, помимо самостоятельной индивидуальной работы под руководством преподавателя и самостоятельной внеаудиторной работы, должны быть предусмотрены следующие формы групповых занятий:

- установочные лекции и семинары обзорного характера по грамматике;

- семинарские занятия по основам перевода научной литературы по специальности;

- практические занятия по особенностям языка делового общения;

- практические занятия и индивидуальные консультации по подготовке и написанию научного доклада, сообщения на иностранном языке для участия в научной конференции аспирантов.

Курс иностранного языка в группах завершается:

- представлением письменного реферата на иностранном языке по узкой специальности аспиранта и последующее обсуждение этого реферата на иностранном языке с преподавателем, причем в ходе этого обсуждения аспирант должен продемонстрировать умение вести беседу по профессионально ориентированной тематике, вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения;

- выступлением с докладом на иностранном языке по специальности аспиранта, при этом предполагается не только монологическое изложение аспирантом содержания подготовленного доклада, но и его ответы на вопросы и живое диалогическое общение с аудиторией.

После этого аспирант допускается к экзамену кандидатского минимума, целью которого - проверить готовность будущего ученого к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Содержание курса обучения.

Обучение чтению.

На данном этапе обучения ставится задача формирования у аспирантов умений самостоятельно читать научную литературу по специальности с варьируемой целью: просмотра, поиска требуемой информации, ознакомления и углубленного изучения, а также выполнять различные виды работ с оригинальной литературой по специальности в соответствии с заданиями научного руководителя (переводы, доклады, реферативные сообщения, аннотации и т.д.).

При обучении чтению необходимо познакомить аспирантов с информационными и структурными характеристиками журналов и газет конкретной специальности.

Фактически во всех специальных журналах имеются следующие типы статей: статья - описание, статья - сообщение, статья - рассуждение, статья - обзор и т.д.

Все эти типы статей должны регулярно включаться в учебные материалы при обучении чтению.

В соответствии с конечной целью обучения иностранному языку в аспирантуре обучение чтению предполагает, помимо специально отобранных учебных материалов, также использование оригинальных источников информации - монографий, диссертаций, рефератов, аннотаций, предназначенных для самостоятельного чтения, которое осуществляется во внеаудиторное время.