Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 116 из 120)

Алоэ в любом виде (кроме алоэ вера) категорически противопоказано применять тем, кто склонен к опухолям, поскольку алоэ выступает мощным биологическим стимулятором, что ускоряет процесс развития клеток любой опухоли.

Еще раз напомним, что не стоит при ряде упомянутых в статье заболеваний и прочих самостоятельно или с помощью консультации фармацевта в аптеке подбирать алоэсодержащие препараты – обратитесь за помощью к врачу, который правильно подберет вам курс лечения согласно результатам анализов и исследований.

Приготовление алоэ в домашних условиях

На фоне всех препаратов, предлагаемых фармацевтической промышленностью, не стоит забывать и о свежем алоэ на вашем подоконнике. Народная медицина отводит этому чудодейственному растению важное место при лечении многих заболеваний. Существует масса рецептов для лечения того или иного заболевания, но главное, правильно собрать и подготовить для них ингредиенты.
Собирать алоэ можно в любое время года. Однако, не все листья стоит срывать. Алоэ растет верхушкой, а поэтому снизу листья более зрелые. Ориентироваться нужно по кончикам листьев – как только кончики начали подсыхать, лист готов к употреблению и сок в нем максимально полезен. Срезать лист необходимо у основания, а лучше его просто отламывать от стебля. Но стоит помнить, что после сбора листьев их нельзя держать на открытом воздухе более 3-4 часов, иначе потеряется львиная доля всех их целебных свойств. Употреблять можно как свежее сорванные листья, так и разнообразные смеси и настойки из них.
Приготовить лекарство из алоэ в домашних условиях несложно. Как уже было сказано, листья следует брать нижние или средние (желательно толстые и мясистые) длиной не менее 15 сантиметров. В зависимости от рецепта и техники приготовления лекарственного средства алоэ можно приготовить двумя способами. В некоторых случаях требуется лишь сок алоэ, без кожуры. Сок можно либо выдавить из листа руками, не очищая (при этом в отход идет не только кожура, а и мякоть), либо, очистив от кожицы, использовать только мякоть. В других же вариантах требуется употреблять весь лист – мякоть и кожицу, пропустив их через мясорубку.
Мир Советов напоминает, что сок алоэ теряет свои свойства уже через несколько часов после сбора листьев, поэтому готовить его необходимо непосредственно перед употреблением. Но если нет времени или желания повторять процедуру приготовления сока алоэ каждый раз, когда он потребуется, можно его законсервировать. Для этого уже готовый сок нужно смешать с медицинским спиртом в пропорции 8:2 и хранить в холодильнике при температуре не выше 15°С.

Народные рецепты

Маска для лица:
1) смесь из свежего сока алоэ и сливок, соединенных в пропорции 1:1, освежают кожу лица и улучшают ее цвет. Эту маску можно наносить как утром, так и вечером после умывания. При нанесении лучше использовать ватные либо марлевые салфетки;
2) состояние проблемной воспаленной кожи лица можно улучшить ежедневным нанесением на 15 минут маски из свежего сока алоэ и яичного белка (на 1 белок 2 столовые ложки сока алоэ).
При ожогах любой степени не лишним будет, как можно чаще смазывать пораженную зону свежевыжатым соком алоэ. При этом само место ожога не стоит ничем обматывать – необходимо давать соку максимально впитываться в кожу в течение 20-30 минут. Остатки не впитавшегося сока легко промокнуть салфеткой.
Заживлению глубоких порезов и гнойных ран хорошо способствуют компрессы из свежего сока и мякоти листьев алоэ. Если это резаная рана достаточно приложить к ней кусочек марли, обильно пропитанной свежим соком алоэ, и замотать бинтом, периодически по мере необходимости сменяя вновь пропитанной соком алоэ марлей. В случае же гнойных ран вместо марли с соком алоэ необходимо прикладывать мякоть листа алоэ (свежесрезанный лист очищается от кожуры и используется прозрачная мякоть), которая будет не только дезинфицировать и заживлять рану, а и вытягивать гной изнутри.
При ОРВИ, простудных и ЛОР заболеваниях можно применять следующий рецепт: 300 г листьев алоэ, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки медицинского спирта. Листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Употреблять внутренне по одной чайной ложке 3 раза в день перед едой. При насморках, ринитах, тонзиллитах и др. заболеваниях носоглотки капать свежее выжатый сок алоэ в ноздри каждые 3-5 часов по 5-8 капель взрослым, по 4-5 капель детям от 3-х до 16-ти лет и по 2-3 капли детям до трех лет.

При истощении организма:
1) на 100 мл сока алоэ, 100 г ядер грецкого ореха, 100 г меда, 100 мл лимонного сока. Все тщательно перемешать. Принимать по 1 десертной ложке за полчаса до еды. Тем, у кого повышенная кислотность, рекомендуется готовить эту смесь без лимонного сока, а принимать в таком же режиме и дозах;
2) на 200 мл сока алоэ, 300 г меда, 350 мл красного сухого вина. Все тщательно перемешать, смесь выдерживать в течение недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать по 1-2 чайные ложки 3 раза в день за 20-40 минут до еды.
При болезнях желудка:
1) при язвенных болезнях желудка рекомендуется съедать 2 раза в день кусочек листа алоэ (длиной около 5 сантиметров), тщательно пережевывая. Делать это необходимо натощак за полчаса до приема пищи. Алоэ имеет горьковатый привкус, поэтому, если невмоготу есть его в чистом виде, можно закусывать медом. Курс лечения продолжать 3 месяца, а при необходимости повторить через месяц. Так же подобную процедуру полезно проделывать при обильных носовых кровотечениях;
2) при хронических желудочных язвах и гастритах полезно принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды свежеприготовленный сок алоэ. Приготовить сок следующим образом: перекрутить на мясорубку и процедить через плотную ткань, а затем прокипятить 3-4 минуты. Хранению этот сок не подлежит, поэтому готовить его нужно перед каждым приемом.
3) положительное воздействие на желудок при язвах и гастритах оказывает следующая смесь: сок алоэ, мед и оливковое масло взять в пропорции 1:1:1, тщательно перемешать, слить в стеклянную бутылку и, поставив в кастрюлю с водой, кипятить в течение 3-х часов. Затем остудить, плотно закрыть, так, чтобы не было доступа воздуха, и поставить в холодильник. Хранить эту смесь можно до тех пор, пока не появится пена – признак того, что истек срок годности этого лекарства. Принимать его необходимо каждое утром натощак по 1 столовой ложке, предварительно взболтав.
При туберкулезе легких сок алоэ применяют как один из ингредиентов общеукрепляющего средства: 1 столовая ложка свежего сока алоэ, 100 г майского меда, 100 г сливочного масла, 100 г гусиного жира, 100 г какао. Все перемешать и разогреть без кипячения. Принимать 2 раза в день утром и вечером до еды по 1 столовой ложке на стакан теплого молока.

Несмотря на огромную пользу алоэ, стоит не забывать, что препараты, содержащие экстракт алоэ, и свежее алоэ в любом его виде нельзя применять при онкологических заболеваниях, маточных кровотечениях, беременности, цистите и геморрое. В подобных ситуациях лучше проконсультироваться с врачом.

Уход за кожей лица требует от нас особого внимания.

В подростковом возрасте кожа на лице может страдать от угревой болезни, с возрастом появляются морщины. И поэтому уход за лицом необходим не только, когда появляются какие-то проблемы, а в качестве ежедневной профилактики. Уход за кожей лица состоит из следующих этапов: очищение (пиллинг), увлажнение, тонизирование и питание. Каждый человек имеет свой определенный тип лица, применение каждого из этих этапов зависит от типа кожи лица. Содержание влаги и естественная жировая смазка определяют тип кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная.

Нормальная кожа

Нормальная кожа характерна в основном для молодых людей. Хорошее кровоснабжение, нормальное содержание влаги и жировой смазки придают коже эластичность. Она не сильно шелушится и благодаря этому её легче поддерживать свежей и чистой. Нормальная кожа имеет еле заметные поры, вообще отсутствуют черные точки и красные пятна. Со временем нормальная кожа становится сухой, что связано с процессом старения. Поэтому, если Вам от природы дана нормальная кожа, постарайтесь её сохранить в таком состоянии как можно дольше. Как правило, процессы старения при правильном уходе за лицом с нормальной кожей становятся заметны только после 30 лет.

Жирная кожа

Жирная кожа отличается маслянистым блеском, который образовывается за счет вырабатывания избыточного количества кожного сала. Особенно это заметно в области лба, крыльев носа и подбородка. Как правило, поры на этих участках расширены и усыпаны черными точками. Определить жирную кожу можно, если через некоторое время после умывания приложить к лицу папиросную бумагу. Если на бумаге останутся пятна, то, естественно, у Вас жирная кожа. Причины повышенного выделения кожного сала могут быть самыми разными. Это и неправильное питание, и избыточный вес, и сильное потовыделение, и различные нарушения в работе желез внутренней секреции. Специальный уход за лицом с жирной кожей просто необходим, иначе это доставляет много неудобств в повседневной жизни. Но плюс в том, что за счет обильного слоя кожного сала, морщинки начинают появляться только к 45 годам.

Сухая кожа

Основной признак сухой кожи – это замедленный темп работы сальных желез. Кожа выглядит сухой гладкой, но в то же время может ощущаться некая стянутость. Такой тип кожи может быть как и молодых, так и у людей в возрасте, став сухой из-за старения. Сухая кожа определяется легко: после нажатия пальцем на ней долго остается красное пятно. Из-за отсутствия защитной пленки кожа лица теряет необходимую ей влагу, сильно подвержена внешним воздействиям (солнечные лучи, сухой воздух, резкие перепады температуры). Поэтому уход за лицом с сухой кожей требует дополнительного увлажнения. Иначе на лице довольно быстро появляются морщинки.