Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 99 из 120)

Биоэлементы в Диетологии.

Методичка № 3

Нутрикосметика

Термин нутрикосметика появился довольно давно. Однако долгое время специализированная нутрикосметика не пользовалась популярностью. Только в последнее время покупатели, следящие за последними новинками в сфере косметологии, стали понимать, насколько важно применение специальных препаратов нутрикосметики для сохранения и поддержания молодости и красоты.

Потребовалось довольно длительное время для того, чтобы люди, следящие за своей внешностью, поняли: использование только наружных средств и косметических процедур не всегда дает желаемый эффект. Насыщение кожи полезными веществами должно идти изнутри. Именно эту задачу призвана решать нутрикосметика.

Главная задача нутрикосметики — ЭТО доставка питательных и полезных веществ напрямую в кожу. Это непросто. Если организм испытывает дефицит полезных веществ, то в первую очередь их получат более важные органы. А кожа так и останется в положении "Золушки". Этого помогает избежать нутрикосметика.

Нутрикосметика — ЭТО продуманный комплекс витаминов, микроэлементов в и полезных компонентов лекарственных растений. Препараты нутрикосметики составлены так, чтобы полезные вещества попадали именно в кожу.

Именно поэтому нутрикосметика — ЭТО будущее науки о красоте.

NEWAYS

Любой бизнес рекламирует свою продукцию как уникальную и превосходящую продукцию конкурентов. Это естественно. Однако обосновать такие утверждения довольно сложно. В массовой рекламе логика не используется, главный принцип рекламы - быстрый эмоциональный удар, а за несколько секунд логику воспринять невозможно. Поскольку доказать что-либо трудно, объект доказательства необязателен. Поэтому к рекламе надо относиться так, как она этого заслуживает: как к промывке мозгов. Есть еще один факт. Реклама и сбыт через магазины - очень дорогие вещи, которые мы оплачиваем из своего кармана в ущерб качеству. Таким образом, нужно уяснить следующее, Если что-то настойчиво публично рекламируется, то это - сомнительный товар. Если осуществляется широкая продажа - это ширпотреб, и особого качества ожидать нельзя.

Ингредиенты Законы о защите потребителей в западных странах обязывают печатать состав ингредиентов на каждом продукте физиологического действия. Обратите внимание на следующие из них: минеральное или техническое масло (mineral oil), оно же вазелин и солидол (solid oil); кольдкрем; петролатум; пропилен-гликоль; глицерин; коллаген; эластин; гиалуровая кислота; лаурил или лаурет сульфат натрия (SodiumLauril/Laureth Sulfate, SLS/SLES. Их упоминание должно нас насторожить. Еще хуже, если список ингредиентов отсутствует. Это означает, что товар сделан специально для России, расчете на доверчивость наших женщин. Там безусловно есть очень дешевые, но небезвредные вещества, которые в других странах запрещены.

Косвенные признаки

Проследите косвенные признаки. Если какое-либо средство шампунь, жидкое мыло. зубная паста дает обильную пену или объявлено годным для пользования в воде любой жесткости, даже в морской воде - это тревожный признак. Значит, используются очень сильные моющие средства - мощные поверхностно-активные вещества, пагубно влияющие на кожу, глаза, печень, мозг. Сильные поверхностно- активные вещества обычно являются источниками нитратов и канцерогенами чаще всего, это SLS или SLES. Если волосы после мытья становятся очень пушистыми, легкими, это плохо, они абсолютно обезжирены, стержни волос могут быть повреждены, кожа головы тоже обезжирена и будет болеть. Если шампунь рекламируется, как концентрированный и выглядит как гель, то это. скорее всего трюк, часто это - все те же SLS/SLES, в которые добавлена соль: мощные поверхностно- активные вещества от нее густеют, но не концентрируются. Если косметика сильно и приятно пахнет, не используйте ее. Отдушки очень часто содержат ароматические вещества. Это химическое название производных бензола, они дают в хлорированной воде диоксин один из самых страшных ядов. Диоксин в бытовой воде - причина большинства уродств у новорожденных в современном мире.