Смекни!
smekni.com

Безопасность труда на предприятии (стр. 2 из 3)

4. Дополнительный инструктаж работника проводится: в связи с утверждением новых инструкций или правовых актов либо в связи с изменением действующих; в связи с изменением организации труда; в связи с заменой технологии или средств труда; при переводе работника на другую работу или изменением его трудовых обязанностей; в связи с нарушением работником требований безопасности труда, которые обусловили или могли обусловить несчастный случай на производстве; в случае выполнения работ или деятельности, которые не относятся к работам или должностным обязанностям работника, определенным трудовым договором.

Вводный, первичный и дополнительный инструктаж, обучение, а также допуск работника к самостоятельной работе регистрируются в соответствующем журнале или базе данных. Работодатель утверждает инструктаж, обучение и допуск к самостоятельной работе своей подписью.

Анализ причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий по их устранению и предупреждению. Для этого используются следующие методы: монографический метод - анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах; топографический метод - установление мест наиболее частых случаев травматизма; статистический метод - изучение количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях.

При использовании статистического метода рассчитываются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.[3]

Коэффициент частоты - определяет число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период:

,

где НС - число несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше трех дней;

СР - среднесписочное число работающих.

Коэффициент тяжести травматизма - показывает среднее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период:


,

где ДН - общее количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев;

НС - количество несчастных случаев за отчетный период.

3. Краткая характеристика предприятия и анализ техники безопасности труда на предприятии

МКЦ "Мегатавр" был создан в целях осуществления: маркетинговых исследований и консультаций; разработки и проведения комплексных рекламных кампаний (реклама в средствах массовой информации, наружная реклама и другие рекламные мероприятия и акции); поиска на Хабаровском рекламном рынке новых возможностей для удовлетворения спроса рекламодателей и получения прибыли его Участником.

ООО "МКЦ "Мегатавр" в виде рекламного агентства полного цикла было образовано в 1997 года. Через год, рекламное агентство было реорганизовано в маркетинговый центр, завершена регистрация торговой марки и торгового знака "Мегатавр".

В 2002 году была учреждена компания ООО "Мегатавр Трэйд".

В соответствие с Уставом область деятельности ООО "МКЦ "Мегатавр" чрезвычайно широка. На настоящий момент основными направлениями деятельности ООО "Мегатавр" являются:

- широкий спектр маркетинговых исследований: от оценки эффективности рекламной компании до исследования потребительских предпочтений;

- разработку и проведение комплексных рекламных кампаний и рекламных акций;

- разработку и проведение акций по стимулированию продаж;

- организацию и проведение презентаций;

- консалтинг в области маркетинга и управления.

В компании существует четыре отдела: отдел маркетинговых исследований; отдел стратегического планирования и консалтинга; отдел PublicRelations; отдел продаж. Отдел по технике безопасности на предприятии отсутствует.

Продажами услуг ООО "Мегатавр Трэйд" и взаимодействием с клиентами занимается коммерческий директор и руководители отделов.

Численность работников предприятия составила: в 2003 году – 219 человек; в 2004 – 244; в 2005 – 305 человек. Динамика численности персонала ООО "Мегатавр" представлена на рис. 2.

Рис. 2. Динамика численности ООО "Мегатавр" в 2003 – 2005 гг.

При поступлении работника на работу или переводе его в установленном порядке на другую работу Администрация предприятия проводит инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда, разъясняет обязанность по сохранению сведений, составляющих коммерческую или служебную тайну, ответственность за ее разглашение.

Нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, а также несоблюдение требований техники безопасности влечет за собой применение мер дисциплинарного или общественного воздействия, а также применение иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

На протяжении всего срока существования предприятия был зафиксирован один случай производственного травматизма. По данному случаю было проведено расследование специально организованной для этого комиссией.

Анализ материалов расследования показывает, что основной причиной несчастного случая стало нарушение требований безопасности при эксплуатации неисправного оборудования, недостатки в обучении работника безопасности труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

Кроме того, анализ причин производственного травматизма показывает, что несчастный случай произошел из-за низкой требовательности руководителя предприятия к обеспечению безопасных условий труда, неудовлетворительной организации работ, нарушений трудовой дисциплины.

По данным предприятия в 2005 г. был зафиксирован 1 несчастный случай на предприятии с потерей трудоспособности на 5 дней.

1. Рассчитаем коэффициент частоты несчастных случаев на 100 работающих за отчетный период:

.

2. Определим коэффициент тяжести травматизма:

Следовательно, в 2005 г. коэффициент частоты несчастных случаев на 100 работников был невелик.

Коэффициент тяжести травматизма показывает, что средняя продолжительность потери работоспособности в случаях производственного травматизма на предприятии составила 5 дней.


4. Рекомендации и предложения по совершенствованию техники безопасности труда на предприятии

Для предотвращения несчастных случаев на предприятии и повышения уровня организации техники безопасности ООО "Мегатавр" рекомендуется принять в штат специалиста по охране труда и технике безопасности.

Не смотря на то, что сфера деятельности предприятия не относится к повышенно опасной, тем не менее, как показала практика, работники предприятия подвержены производственному травматизму. Поэтому руководителю предприятия рекомендуется более серьезно и ответственно относится к вопросам организации техники безопасности на предприятии. Для этого ему рекомендуется решить ряд вопросов:

- введение должности специалиста по охране труда в штат предприятия;

- разработка программ обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов отделов предприятия;

- организация работы по созданию базы современных нормативно-правовых актов по охране труда и т.д.

В свою очередь, должность специалиста по вопросам охраны труда и технике безопасности предусматривает решение следующих задач:

- регулярное проведение разного рода инструктажей по технике безопасности;

- контроль за соблюдением условий техники безопасности;

- издание справочных пособий "Охрана труда на предприятии", разного рода плакатов, предупреждающих знаков и пр.;

- проведение анализа состояния и причин производственного травматизма;

- разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев и контроль за их выполнением;

- организация и выполнение плана улучшения условий труда, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

- разработка предложений по внедрению более совершенных и безопасных систем, оборудования и пр.;

- участие в работе по внедрению научных разработок по охране труда;

- проведение проверок технического состояния зданий, сооружений, оборудования, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений;

- оказание помощи отделам предприятия в организации контроля состояния окружающей производственной среды;

- участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию новых и после реконструкции единиц техники, проверка выполнения требований по обеспечению здоровых условий труда.

Кроме того, необходимо проводить регулярный инструктаж по охране труда с включением в него положений вновь принятой нормативно-правовой документации и рассмотрением несчастных случаев, уже имевших место на предприятии и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Руководителю предприятия также рекомендуется после введения в штат должности специалиста по охране труда регулярно организовывать повышение квалификации данного работника, его переподготовку в соответствии с требованиями меняющегося законодательства и инструкций по охране труда.

Все курсы обучения и переобучения такого рода специалистов должны заканчиваться проверкой знаний их участников. Обучающее учреждение обязано выдать каждому окончившему курсы или участвовавшему в учебном процессе лицу свидетельство, в котором указаны пройденные темы и их объемы, номер свидетельства, наименование обучающего учреждения и номер его лицензии.