Смекни!
smekni.com

Безопасность труда на предприятии (стр. 3 из 3)

После прохождения обучения руководитель предприятия должен провести проверку результатов повышения квалификации специалиста по охране труда.


Заключение

Охрана труда представляет собой создание здоровых и безопасных условий труда различными средствами.Безопасность труда - это состояние условий труда, при которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений.

Охрана труда включает в себя такие разделы как: законодательные акты (нормативно-правовая, нормативно-техническая база) и управление охраной труда, организация охраны труда; производственная санитария; пожарная безопасность и промышленная экология.

Техника безопасности и "Охрана труда", предусматривает технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасный труд на предприятии. Нарушения правил техники безопасности и производственных инструкций обслуживающим персоналом могут быть причиной травм и профессиональных заболеваний.Создание безопасных условий труда на предприятиях различных форм собственности является одним из главных приоритетов.

Высокий уровень организации охраны труда на предприятии способствует росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, и повышению его эффективности; сокращению потерь рабочего времени, сокращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и пр.

Необходимость охраны труда диктуется сегодня не только гуманитарными, но и экономическими соображениями. Высокий уровень безопасности производства одинаково выгодны и работникам, и работодателям.


Список использованной литературы

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (в ред. ФЗ от 09.05.2005 № 45-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 №3-П).

2. Алексеев В.С., Мурадова Е.О., Давыдова И.С. Безопасность жизнедеятельности в вопросах и ответах. – М.: ТК Велби, 2006. – 208 с.

3. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко,

4. 2003. – 496 с.

5. Белов С.В., Ильницкая А.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999. – 448 с.

6. Зотов Б.И., Курдюмов В.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве. – М.: Колос, 2006. – 432 с.

7. Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б., Шахбазян В.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ИЦ Академия, 2004. – 320 с.

8. Хван Т.А., Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 320 с.


[1]Хван Т.А., Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – с. 295

[2]Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2003. – с. 395

[3]Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2003. – с. 393-394