Смекни!
smekni.com

Понятие и виды режимов и учета рабочего времени (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Рабочее время. 5

2. Виды рабочего времени. 11

3. Режим рабочего времени. 18

4. Учет рабочего времени. 21

Заключение. 23

Литература. 24

Введение

Труд человека, как и вся его жизнь, протекает во времени. И поскольку общественно полезная деятельность людей разнообразна, самым общим и приемлемым для всех её видов измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Величина его, норма рабочего времени определяется уровнем развития общества, политическими и экономическими факторами. Право придаёт этой мере общеобязательный характер.

Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, а с другой - обеспечивают работнику предоставление свободного времени для отдыха и восстановления затраченных сил.

Выполнение этой задачи запрещает в качества общего правила увеличения продолжительности рабочего времени по сравнению с установленной нормой. Оно возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Категория рабочего времени используется не только в праве, но и в других отраслях знаний. Так, в экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей:

1. Времени производительной работы;

2. Времени перерывов в работе - потерь рабочего времени из-за непроизводственных неполадок и потерь, зависящих от самого рабочего.

В юридическом аспекте рабочее время - это время, в течении которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку. Структурно оно, прежде всего, включает установленную законом норму, но может выходить за её пределы, оставаясь в границах рабочей смены, а иногда включать ту часть времени, которая находиться за пределами рабочей смены и именуется сверхурочными часами. Таким образом, рабочее время - это время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности.

Поэтому сюда же включается и время простоя и опоздания, поскольку оно находиться в границах установленной нормы рабочего времени. Иное толкование лишило бы администрацию правового основания для наложения взыскания в случае отсутствия работника по неуважительной причине или использования рабочего времени не по его назначению по вине работника.

Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности, не всегда совпадает с фактически отработанным временем. Фактическое - это реально затраченное каждым отдельным работником время, определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше её.

В соответствии с фактически отработанным временем производиться оплата труда, предоставляются дополнительные отпуска в связи с вредными условиями на производстве, за ненормированный рабочий день и т.д. Недоработка в течении рабочего дня может повлечь за собой определенные правовые последствия - наложение взыскания и другие санкции при наличии вины работника в этом.

Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще - в часах, днях и т.д. Законом обычно используется такой измеритель, как рабочий день и рабочая неделя. В последнее время норма связывается с неделей.

Различают нормальное рабочее время, сокращенное и неполное.

1. Рабочее время

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена ст. 91 ТК РФ. По сравнению с КЗОТ РФ она не изменена и составляет не более 40 часов в неделю. В ТК РФ включено понятие “рабочее время” и установлена обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником, чего в КЗОТ РФ не было. Под “рабочим” понимают время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Ст. 92 ТК РФ определяет случаи, когда нормальная продолжительность рабочего времени сокращается. В КЗОТ РФ эти вопросы регулировались как минимум тремя статьями — 43, 44 и 45. В ТК РФ применен несколько иной способ сокращения рабочего времени. Если в КЗОТ РФ устанавливалась продолжительность сокращенной рабочей недели, то в ТК РФ — количество часов, на которые уменьшается эта продолжительность. На первый взгляд изменение может показаться несущественным. Однако в случае, если на законодательном уровне нормальная продолжительность рабочего времени будет снижена (например, до 38 часов), изменения придется вносить только в одну статью кодекса. Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени указывается и во многих подзаконных актах. Следовательно, если и эти акты будут видоизменены в соответствии с подходом, использованном в ТК РФ, внесение изменений может быть существенно упрощено.

Перечень сотрудников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего дня, дополнен одной позицией: для работников, являющихся инвалидами I или II группы, она не может превышать 35 часов в неделю.

В настоящее время действует ряд нормативных правовых документов СССР, определяющих категории работников, на которые распространяется положение ТК РФ о сокращении нормальной продолжительности рабочего времени (например, для людей, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Ст. 93 ТК РФ “Неполное рабочее время” воспроизводит текст аналогичной ст. 49 КЗОТ РФ. Иными словами, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременных женщин, работников, у которых есть дети в возрасте до 14 лет (одному из родителей или опекуну), либо лиц, имеющих больных членов семьи, нуждающихся в уходе. Каких-либо ограничений в исчислении трудового стажа, стажа на отпуск и тому подобного установление сокращенного рабочего времени не влечет. Разумеется, уровень оплаты труда в этом случае должен быть пропорционально уменьшен.

В ст. 94 ТК РФ существенно уточнены законодательные требования к нормированию ежедневной работы. Изменен общий подход к установлению продолжительности рабочего времени.

В частности, для работников от 16 до 18 лет ограничена длительность рабочей смены — семь часов (ранее ограничивалось общее количество часов в неделю — 36). В соответствии с ТК РФ для работников в возрасте от 15 до 16 лет рабочая смена не может превышать пяти часов, а в соответствии с КЗОТ РФ для них устанавливалась рабочая неделя не более 24 часов.

Так же, как и в некоторых других статьях ТК РФ, регулирующих рабочее время и время отдыха, в ст. 94 ТК РФ указано, что для творческих работников продолжительность рабочей смены устанавливается в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, то есть она может отличаться от нормальной.

Весьма существенные изменения внесены в порядок регулирования продолжительности работы накануне праздничных нерабочих и выходных дней (ст. 95 ТК РФ). Во-первых, уточнено, что сокращается на один час рабочий день перед праздничным нерабочим днем только в том случае, если он непосредственно предшествует празднику. Например, в 2003 году новый праздничный день 23 февраля приходится на воскресенье. Следовательно, при шестидневной рабочей неделе этот день должен быть сокращен, а при пятидневной — нет, так как последний рабочий день не предшествует праздничному. Это правило применялось и ранее, однако оно не было установлено на уровне федерального законодательства.

Во-вторых, установлена обязанность работодателя компенсировать сотруднику, занятому на непрерывном производстве, тот час, на который сокращалась смена в случае, если бы он не был занят на непрерывном производстве. Разумеется, компенсация посредством предоставления дополнительного времени отдыха вряд ли осуществима практически (трудно представить удлинение на один час ежегодного отпуска). Значит, наиболее распространенной будет компенсация в виде дополнительной оплаты. Так как порядок расчета оплаты в данном случае приравнен к порядку расчета доплаты за сверхурочные работы, необходимо внести коррективы в алгоритмы производимых расчетов.

В-третьих, установлено, что при шестидневной неделе продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать пяти часов (ранее максимальная продолжительность работы в такие дни не могла превышать шести часов). Следовательно, в предпраздничные дни, выпадающие на субботу, продолжительность рабочего дня не может быть более четырех часов.

Законодательное регулирование порядка привлечения персонала для работы в ночное время претерпело существенные изменения. Общее правило осталось прежним: продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. Вместе с тем перечень оснований для установления продолжительности ночной смены, равной дневной, расширен. Теперь не сокращается продолжительность смены для людей, принятых специально для работы в ночное время (правда, с оговоркой: “если иное не предусмотрено коллективным договором”). Кроме того, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Изменен перечень категорий работников, которые ни при каких условиях не могут быть допущены к работе в ночную смену. В соответствии с ТК РФ под это требование подпадают только две категории: беременные и инвалиды.

Работники, не достигшие 18 лет, которые в соответствии с КЗОТ РФ не могли привлекаться к работе после 22 часов и ранее шести часов утра ни при каких обстоятельствах, теперь могут участвовать в создании и (или) исполнении художественных произведений и в ночное время. Естественно, речь не идет о написании романов или иных литературных произведений. Данное исключение, думается, внесено в ТК РФ под давлением соответствующих структур, представляющих отечественный шоу-бизнес.