Смекни!
smekni.com

География морского транспорта России (стр. 3 из 5)

Вместе с тем с темреализация Программы идет с отставанием. Участие зарубежных судоходных компанийв перевозках российских внешнеторговых грузов составило в 1996 году 85% общегообъема перевозок, 30% внешнеторговых грузов перегружается в портах сопредельныхгосударств.

Теперь можно проследитьвыполнеие вышеуказанных программ по бассейнам:

Балтийский бассейн

Во внешней торговлеРоссии Балтика исторически занимает важнейшее место, и в Европе сложилисьустойчивые рынки для нашего традиционного экспорта (нефть, нефтепродукты, газ,уголь, минеральные удобрения, лес, металлы и другие грузы). Необходимостьразвития портов России на Балтике обусловлено как объемами внешнеторговыхперевозок и их структурой, так и экономической и политической ситуацией,сложившейся в данном регионе.

В порту Санкт-Петербургстроятся контейнерный терминал мощностью 1,5 млн.т в год, рефрижераторныйкомплекс и другие объекты инфраструктуры. Ведется также строительствонефтеналивного терминала: образована территория , установлено несколькорезервуарных емкостей, реконструирован причал, что дает возможность уже сейчасперегружать до 11,5 млн.т нефтепродуктов. С завершением работ терминал будетперегружать до 5,5 млн.т нефтепродуктов в год.

Выполнены технико-экономическиепроработки развития порта Высоцк, включая строительство новых причалов,железнодорожных и автомобильных подходов на перспективный грузооборот до 5,3млн.т.

Ведутся проработкистроительства грузового района в Ломоносове для перегрузки контейнеров,генеральных и других грузов.

Однако самыми крупнымиобъектами на Балтийском бассейне являются 3 новых порта на побережье Финскогозалива - это порт в бухте Батарейной для перегрузки нефтепродуктов (15 млн.т),нефтеналивной порт в районе Приморска (45 млн.т) и сухогрузный порт в районеУсть-Луги (35 млн.т).

Новый порт в бухтеБатарейной расположен на левом берегу Финского залива в 60 км отСанкт-Петербурга. Разработано и утверждено технико-экономическое обоснованиепервой очереди строительства на расчетный грузооборот 7,5 млн.т. Начатыподготовительные работы. Причальный фронт представляет нефтепирс с двумяпричалами для приема судов грузоподъемностью 16,5 - 40 тыс.т. Резервуарный паркрассчитан на 400 тыс.м3.

Разработано и утвержденотехнико-экономическое обоснование строительства нового морского порта в районеУсть-Луги, расположенного в юго-восточной части Финского залива, в 100 км отСанкт-Петербурга.

В соответствии сраспоряжением Правительства РФ первоочередно предусмотрено строительствоугольного терминала пропускной способностью 8 млн.т в год. Срок сдачи объекта вэксплуатацию - 1999 год.

Терминал предназначен длявыгрузки угля из железнодорожных вагонов, кратковременного хранения груза ипогрузки на суда. В состав комплекса входят причал длиной 268 пог.м, подходнойканал, вагоноопрокладыватели, складские площади, перегрузочные механизмы и др.

В настоящее время ведутсяработы по образованию территории, дноуглублению, забивке шпунтовой стенки.Одновременно прорабатываются проекты последующего строительства комплекса поперегрузке черных и цветных металлов, минеральных удобрений. Ведутся переговорыс заинтересованными инвесторами.

Новый порт в районеПриморска расположен в 130 км от Санкт-Петербурга и в 60 км от Выборга.Разработано технико-экономическое обоснование первой очереди строительства:намечается построить комплекс по перегрузке нефтепродуктов мощностью 4,5 млн.тза счет средств российских и иностранных инвесторов. Ввод объекта предусмотренв 1999 году.

Для перегрузки сыройнефти через этот порт постановлением Правительства РФ принято решение опроектировании, строительстве и эксплуатации единой Балтийской трубопроводнойсистемы от поселка Харьяга (республика Коми) до побережья Финского залива всоставе существующих магистральных нефтепроводов в направленииУса-Ухта-Ярославль-Кириши, вновь строящихся участков этой системы инефтеналивного терминала портового комплекса. То есть принят южный варианттранспортировки нефти с Тимано-Печорских месторождений.

Северный варианттранспортировки нефти и строительства порта в арктическом регионе странспортировкой морскими судами непосредственно из районов этих месторожденийнаходится в стадии исследования.

Разработанотехнико-экономическое обоснование целесообразности строительстважелезнодорожно-автомобильной паромной переправы в направлении Усть-Луга - Калининград- порты Европы.Однако из-за отсутствия средств на проектные работы дальнейшиеразработки приостановлены.

Азово-Черноморский бассейн

При отсутствиигосударственного бюджетного финансирования за счет средств морскихадминистраций портов, акционерных обществ и привлеченных средств ведутся следующиеработы.

В порту Новороссийскстроится новый контейнерно-зерновой комплекс мощностью на 3 млн.т зерна, 120тыс. контейнеров, 1 млн.т автопаромных и 0,5 млн.т генеральных грузов.Образована территория площадью 12 га, введен в эксплуатацию по временной схемеавтопаромный комплекс мощностью 0,6 млн.т.

Разработано и утвержденотехнико-экономическое обоснование на строительство глубоководного нефтепричаламощностью 15 млн.т сырой нефти. Работы предполагается начать в первом полугодии1998 года.

Прорабатываются вопросыстроительства в нефтегавани Шесхарис базы для бункеровки судов и отгрузки наэкспорт нефтепродуктов.

Строится комплекс дляперегрузки и временного хранения скоропортящихся грузов.

Ведутся реконструкция итехническое перевооружение двух зерновых причалов с прокладкой железнодорожныхпутей, позволяющих перегружать зерно по прямому варианту судно - вагон.

Компанией"Внештрейдинвест" задействован комплекс по отгрузки на экспорт жидкихудобрений.

В порту Геленджикразработано и утверждено технико-экономическое обоснование реконструкции истроительства порта для перегрузки генеральных грузов в объеме 0,8 млн.т иперевозки 127 тыс. пассажиров в год. Реконструкцию и развитие порта намечаетсяосуществить за счет внебюджетных средств. Распоряжением Правительства РФ в 1997году открыт пропуск грузовых иностранных и российских судов загранплавания.

Порт Темрюк.В портуведутся работы по строительству перегрузочных комплексов, восстановлениюоградительного мола и дноуглублению подходного канала.

Разработанотехнико-экономическое обоснование развития Темрюкского воднотранспортногоузла,предполагающее довести мощность порта (1 очередь) до 4,5 млн.т, а вперспективе до 8 млн.т.

Основным сдерживающимфактором обеспечения нормальной загрузки порта является отсутствие подъездныхжелезнодорожных путей. Получена принципиальная поддержка в решении этоговопроса со стороны МПС России и Северо-Кавказского отделения железной дороги.Готовится постановление Правительства РФ по приданию порту международногостатуса.

В порту Сочи на основанииУказа Президента РФ "О мерах по поддержке развития города-курортаСочи" и постановления Правительства РФ "О федеральной целевой программеразвития города-курорта Сочи на период до 2010 года"  разрабатываетсястратегический план развития Сочинского порта: реконструкция пассажирскихпричалов и восстановление морского вокзала.

Таганрогский порт.Ведется строительство нового грузового района порта в Миусском лимане с цельювыноса пылящих грузов из Таганрогского порта и улучшение экологическойобстановки города. Однако в связи с недостатком собственных средств и отсутствиемфинансовой поддержки со стороны государства работы приостановлены.

Начато строительствонового порта на мысе Железный Рог, но в настоящее время оно приостановленоиз-за отсутствия финансовых средств у заказчика АО "Нефтегаз".

Получены предложения АО"Тольяттиазот" о переключении части транспортировки сжиженногоаммиака с украинского порта Южный на российское Черноморское побережье. Этотвопрос находится в стадии проработки.

В соответствии сраспоряжением Правительства РФ принято решение о строительстве портовоготерминала в районе Новороссийск с вынесенными причальными устройствами дляперегрузки сырой нефти в объеме 15 млн.т в год на первом этапе и в перспективедо 64 млн.т в год.

В настоящее время наАзово-Черноморском бассейне функционирует паромные переправы между портамиНовороссийск- Самсун (Турция); Новороссийск - Бургас (Болгария) - Поти(Грузия); Новороссийск - Варна.

 В связи с полнымотсутствием бюджетных средств Служба морского флота не имеет возможностипостроить и поставить на паромные линии российские паромы. Ежегодные валютныепотери России по экспертной оценке составляют 25 - 30 млн.$.

Разработки проектоворганизации комплексных паромных перспективных перевозок на Турцию и Болгариюприостановлены, так как на эти цели в течение двух лет у Минтранса РФ ненашлось необходимых средств.

Дальневосточный бассейн

В Восточном порту сдана вэксплуатацию вторая очередь угольного терминала мощностью 6,5 млн.т в год,построен причал для перегрузки минеральных грузов. Продолжается строительствокомплекса мощностью 2 млн.т для отгрузки на экспорт калийной соли,нефтебункеровочной базы на 4,5 млн.т и причала для перегрузки минеральныхгрузов.

В Находкинском портупроведена реконструкция двух причалов с образованием дополнительных складскихплощадей. Однако из-за отсутствия финансовых средств работы по реконструкцииостальных причалов прекращены.