Смекни!
smekni.com

География морского транспорта России (стр. 4 из 5)

На мысе Астафьева ведетсястроительство нового лесного терминала, состоящего из четырех причалов общейпропускной способностью до 2 млн.т лесных грузов в год. Введен в эксплуатациюпричал в длиной 170 пог.м.

В порту Владивостокпланируется строительство контейнерного терминала, а также создание новогогрузового района на полуострове Шкота пропускной способностью 5 млн.т истроительства второго железнодорожного входа в порт.

Длительное время нерешается вопрос о начале строительства транзитного морского порта в бухтеТроицы Хасанского района Приморского края в рамках проекта "Туманган".Внешнеторговые транзитные грузы могут "уйти" на порты Северной Кореикоторая придает очень серьезное значение развитию своих портов. Медлительностьв решении этого вопроса может привести к негативным последствиям длядеятельности наших дальневосточных портов.

В Ванинском портупостроено нефтебункеровочная база мощностью 1 - 1,5 млн.т, база метанола,ведутся работы по реконструкции существующих причальных сооружений.

В остальных портахрегиона из-за отсутствия материальных средств существенные мероприятия пореконструкции и развитию практически не проводятся.

Северный бассейн

В Мурманском портуведутся строительство и модернизация причалов для перегрузки глинозема, минеральныхудобрений и апатитов.

В Архангельском портуиз-за отсутствия государственной поддержки никакого развития не проводится.Мелеет судоходный канал, так как нет необходимых средств на землечерпание.

Каспийский бассейн

Разработанотехнико-экономическое обоснование на реконструкцию и развитие Махачкалинскогопорта. Произведена реконструкция двух причалов, где обрабатываются сухогрузныесуда.

Разработано и утвержденотехнико-экономическое обоснование строительства нового морского порта в районепоселка Оля Астраханской области. Построен Пионерный причал для обработкиролкеров.

Подводя итоги за 1993 -1997 гг., получается, что в соответствии с Программой за пять лет необходимобыло ввести в эксплуатацию 885 млн.т перегрузочных мощностей, но введено всеголишь 20%.

Бассейн/порт Введено в эксплуатацию за 1993-1997 гг.  млн.т Находится в стадии строительства,  млн.т
Северно-Западный
Мурманск -___ 4,2
Новый порт в районе Усть-Луга - 8,0
Санкт-Петербург 1,5 2,3
Новый порт в Бухте Батарейной - 7,5
Азово-Черноморский
Новороссийск 2,1 6,0
Темрюк 0,5 4,5
Таганрог - 3,0
Каспийский
Махачкала 0,8 -
Новый порт в районе поселка Оля 0,6 -
Дальневосточный
Находка 7,0 7,0
Восточный 1,5 1,3
Совгавань 1,5 -
Ванино 1,5 0,8
Итого 17,0 44,6

* Журнал "Морской флот"1998/№3-4   стр.10   " Программа возрождения флота России . . . . "

Государственная поддержкамогла бы дать значительный толчок в форсировании наращивания портовыхмощностей. Однако пока такое мероприятие отчетливо не просматривается, а лишьограничивается постоянными рассмотрениями хода выполнения Программы, что недает практически никаких положительных результатов.

Подведя некоторые итогиразличных программ, обращенных на возрождение морского транспорта, к концу 1997года под контролем российских судоходных компаний находится приблизительно 1100транспортных судов суммарным дедвейтом 14 млн.т, провозная способность которыхсоставляет 130 млн.т грузов в год. Такой флот мог бы удовлетворить  потребностиРоссии в перевозках грузов морем, однако усилиями российских законодателей,которые не  учитывают в законах специфику морского флота, это не происходит.Поэтому российские судовладельцы вынуждены регистрировать суда под иностранными"удобными" флагами. Из 14 млн.т дедвейта под российским флагом зарегистрированоменее 8 млн.т (57%). Флот морских пароходств в России практически необновляется. Из введенных в эксплуатацию в текущем году 16 судов общимдедвейтом 171,5 тыс.т только 4 судна (49,4 тыс.т дедвейта) вошли в составроссийского флота (2 контейнеровоза и 1 лесовоз - в АО"Дальневосточноеморское пароходство" - и один танкер ледового класса - в состав"Лукойл Арктик танкер"). Флот продолжает катастрофически сокращаться. Только в 1997 году по предварительным данным он сократился на 78единиц  дедвейтом 894,3 тыс.т.

Российский флотвытесняется с перевозок отечественных грузов в область кросстрейда. Если в 1996году было перевезено 15,5 млн.т российских внешнеторговых грузов из них 3,5млн.т на условиях доставки российской стороной, то в 1997 году - 13,9 млн.т изкоторых только 2,1 млн.т - на российских судах.

В каботаже обеспеченаперевозка всех предъявленных грузов в районы с круглогодичной навигацией и впункты с ограниченным периодом навигации. Вместе с тем действующая система,когда северные регионы получают средства государственной поддержки завозагрузов в конце навигационного периода, приводит к затяжке завоза до критическихсроков навигации и требует мощного  ледокольного обеспечения. Для своевременныхперевозок в районы Крайнего Севера в 1997 году были заключены прямые договоры садминистрациями регионов на перевозку 156 тыс.т нефтепродуктов, что на 30%больше, чем в 1996 году. Однако договор с пароходствами на перевозку грузов вкаботаже заключается неудовлетворительно.

Неритмичность работыпаромной переправы Ванино-Холмск вызвана задолженностью Сахалинской железнойдороги Сахалинскому морскому пароходству, суда которого обслуживают переправу.Из-за задержек с оплатой возникают проблемы с приобретением бункерного топливадля паромных судов.

Объем перевозок взагранплавании снизился из-за сокращения флота.

Сокращаются перевозкипассажиров из-за отсутствия пассажирского флота. Полностью прекратилисьперевозки на Северном и Балтийском бассейнах, а на Дальневосточном бассейне кконцу пассажирские перевозки осуществляются фактически только паромами.

Грузооборот портов ипричалов коммерческих структур в 1997 году составил 140млн.т (увеличился посравнению с прошлым годом на 5%). Рост связан с увеличением экспорта грузов изРоссии морем через российские порты, который составил 120 млн.т.

В 1997 году введеныперегрузочные мощности на 4,1 млн.т грузов в год и причалы протяженностью 1053м. Объем перегрузочных работ в  морских портах в 1997 году возрос на 101% посравнению с прошлым годом. Увеличился объем перегрузки в портах: Мурманск - на14%, Новороссийск - 11,8%, Санкт-Петербург - 8,3%, Калининград - 15,3%,Таганрог - 32,8%, Высоцк - 64%. Впервые преступили к перегрузке внешнеторговыхгрузов порты Темрюк (Краснодарский край) и Оля (Астраханская область). Из-завысоких железнодорожных тарифов снизился на 15-20% объем  перегрузки внешнеторговыхгрузов в портах Дальнего Востока.

Для решения вопросовзагрузки российских портов и железных дорог, особенно Транссибирскоймагистрали, создан Международный координационный совет по транссибирским перевозкам.       


Экономические результаты

По предварительной оценкев 1997 году финансовый результат деятельности предприятий и организацийморского транспорта составил  409,7млн.руб. прибыли.

Увеличилась прибыльотносительно прошлого года  ЗАО "Приморское морское пароходство", впортах Мурманск, Санкт-Петербург, Калининград, Высоцк. Однако 40% предприятийзакончили год с убытками.

Финансовое состояниеухудшилось по сравнению с 1996 годом в Северном, Новороссийском,Дальневосточном морских пароходствах, в портах Выборг, Владивосток, Находка.


Глава 4. Портовое хозяйство. Порт и город.

                Взаимное влияние.

Главная задача морскогопорта заключается в погрузке и выгрузке морских судов и в передаче грузов надругие виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, речной, авиационный,трубопроводный. Вместе с тем порт должен обеспечить комплексное обслуживаниесудов, то есть снабдить их во время стоянки в порту топливом, водой, продовольствием,запасными частями и оборудованием, произвести неотложный ремонт, смену экипажаи т.д. Но следует пояснить, что морскими называются все порты, способныепринимать морские суда, но располагаются они вовсе не обязательно на берегуморя. К примеру морской порт Архангельск имеет подходной канал по реке СевернойДвине протяженностью 76 км.