Смекни!
smekni.com

Эстония (стр. 2 из 4)

Перечень полезных ископаемых будет неполным, если не упомянуть о запасах торфа. 1/5 часть территории республики занята торфяными болотами. По запасам торфа Эстония занимает четвертое место в стране после Российской Федерации, Белоруссии и Украины. Несмотря на отно­сительно богатые запасы, роль торфа как энергетического сырья невелика. Торф не выдерживает конкуренции с горючим слан­цем. Для производства электроэнергии торф используется, он применяется в качестве бытового топлива, главным образом в виде торфобрикета, а также в сельском хозяйстве как удобрение на полях и подстилка на животноводческих фермах.

Климат

Море налагает отпечаток на всю природу Эстонии, но особенно сильно сказывается соседство с морскими просторами на климате. Мягкий влажный климат Эстонии отличается от климатов многих районов нашей страны, расположенных на той же географической широте, но в глубине континента.

«Погоду делают» в Эстонии главным об­разом воздушные морские массы, посту­пающие с Атлантического океана. Их при­носят сюда циклоны, зарождающиеся в северной Атлантике. Циклоны движутся на восток и приносят зимой теплый, а ле­том прохладный воздух. Довольно часто до Эстонии докатывается и континенталь­ный воздух, движущийся из внутренних областей материка Евразии на запад. Если это происходит зимой, устанавливается мо­розная погода, если летом — жара и зной. Чередование морского и континентального воздуха, постоянное влияние циклонов де­лают погоду здесь очень неустойчивой. Летом в ясный солнечный день вдруг могут набежать тучи, и тогда начинается ливень, зимой же сильный мороз быстро сменяется оттепелью. Особенно изменчива погода весной и осенью. Бывают годы, когда лето выдается засушливое и жаркое, а зима морозная или лето прохладное и дождливое, а зима мягкая и теплая.

В разных частях Эстонии климат неоди­наков. Сильнее всего влияние Атлантиче­ского океана и Балтийского моря сказы­вается на побережье. Осенью температура воздуха в западной части республики, осо­бенно на островах, значительно выше, чем в восточной. Наибольшая разница в тем­пературах западной и восточной частей наблюдается в зимнее время. Так, средняя температура воздуха самого холодного ме­сяца (февраль) в Тарту —6,6°, а на острове Вильсанди, к западу от Сарема, —3,4°. Летом, в июле, температура воздуха по всей Эстонии достигает 16—17°. Средняя годовая температура воздуха в Тарту 4,8°.

Осадки выпадают, как правило, круг­лый год, но на территории распределяются

далеко не равномерно. Больше всего их выпадает на возвышенностях — до 700 мм в год. Сравнительно хорошо увлажнены восточная и юго-восточная части, где ле­том, особенно в августе, часто бывают грозовые дожди — черта, характерная для континентального климата. На низменных участках побережья и островов осадков значительно меньше (местами менее 500 мм в год). На побережье максимум осадков бывает осенью, что свойственно морскому климату умеренной полосы. Вес ной и в начале лета осадков выпадает всю­ду немного, особенно в западной и север­ной частях территории.

Одна из типичных черт морского клима­та — медленный переход одного времени года в другое. Весна в Эстонии обычно запаздывает. Раньше всего она наступает на юго-востоке и юге республики: начиная с апреля температура воздуха здесь выше. чем в остальных районах. На северном побережье весну задерживает таяние льда в Финском заливе. Поэтому на севере и северо-западе весна обычно наступает на одну-две недели позже, чем на юго-восто­ке. Яблони здесь цветут лишь в начале июня, а в южных районах - и конце мая.

Летом погода довольно устойчива. Ци­клоны с Атлантического океана приходят реже, чем в другие времена года. Дни сто­ят ясные, теплые, солнечные. Особенно солнечно на побережье и островах, где бли­зость моря препятствует образованию ку­чевых облаков. Вторая половина лета изо­билует дождями, что нередко мешает по­левым работам.

Осень — самое продолжительное время года. Небо часто затянуто облаками. Монотонность осенних дней нередко на­рушается сильными ветрами, переходящи­ми в бури, особенно частые на западном побережье, называемом «берегом петров».

Зима теплая, мягкая. Теплые морские ветры, дующие с Атлантического океана и Балтийского моря, вызывают зимой (ча­ще в первой ее половине) оттепели. Влия­ние континентального воздуха более ощу­тимо в конце зимы п весной. Снежный по­кров держится от 70 до 130 дней в году. Во внутренних районах он значительно толще, чем на побережье. Из-за частых от­тепелей средняя мощность снежного по­крова па равнинах не превышает 35 см.

Морским характером климата объясня­ются многие особенности природы. Обилие осадков и повышенная влажность воздуха, мешающая испарению влаги, способству­ют заболачиваемости многих районов. Срав­нительно мягкая зима, особенно на остро­вах, позволила ужиться тем растениям и животным, которые попали сюда когда-то из более теплых краев. Климат Эстонии, в общем, благоприятен для сельского хо­зяйства. Но чередование оттепелей с мо­розными периодами поздней осенью и в начале весны отрицательно сказывается на озимых зерновых и на садово-огородных культурах. Большой вред раститель­ности приносят и заморозки.

Мягкий морской климат, редкое сочета­ние соснового леса, песчаных морских пля­жей, богатых запасов лечебной грязи бла­гоприятствуют созданию во многих райо­нах Эстонии курортов союзного значения.

Растительность

Эстония лежит в зоне смешанных лесов. Два тысячелетия назад почти вся Эстония была покрыта лесами. На суглинистых почвах возвышенностей росли главным образом еловые леса, а на песчаных поч­вах — сосновые. Низменности были покры­ты заболоченными лесами. С возникнове­нием подсечного земледелия леса посте­пенно вырубались, уступая место полям, лугам и лесолугам. Лес «отодвигался» на участки, малопригодные для сельского хо­зяйства. В настоящее время площадь лесов в Эстонии составляет 1 377 тыс. га, или 30,5% территории республики.

В Эстонии произрастает 87 местных ви­дов деревьев и кустарников. Из древес­ных пород наиболее распространены сосна обыкновенная (преобладающая на 46% тер­ритории, покрытой лесом), ель обыкновен­ная (20%), березы бородавчатая и пуши стая (28%), осина обыкновенная. Встреча­ются также ольха клейкая, или черная, и серая. Из лесообразующих пород нужно, кроме того, отметить дуб, клен, ясень, ильм, вяз гладкий и липу. Повсюду можно встре­тить рябину обыкновенную, черемуху, иву ломкую и некоторые другие ивы. Редкими видами являются тис ягодный, яблоня ди­кая, рябина скандинавская, рябина ария, слива колючая и некоторые виды боярышника, растущие главным образом в запад­ной части Эстонии.

Нужно отметить, что западная Эстония богаче видами, чем восточная. Это обус­ловлено более мягким климатом и бога­тыми карбонатными почвами. В этой час­ти республики встречаются многие редкие для Эстонии растения.

Лучше всего сохранились леса в северо-восточной и юго-западной частях респуб­лики. К северу от Чудского озера прости­раются большие Алутагузеские леса. Бо­гата лесами также полоса, тянущаяся от юго-западной окраины республики на северо-восток до Финского залива. Значи­тельные лесные массивы имеются и в дру гих частях республики. Сосняки распро­странены главным образом на песках, а так­же на болотистых местах. На супесчаных и суглинистых почвах растут обычно ельники и елово-сосновые смешанные леса. Много

в Эстонии заболоченных лесов. Среди них часто встречаются леса из черной ольхи, заболоченные сосняки, заболоченные ель­ники и другие типы лесов.

Очень мало сохранилось в Эстонии ши­роколиственных лесов на дерново-карбо­натных почвах. В этих лесах доминируют ильм, липа, дуб и ясень. Кое-где в запад­ной и северной Эстонии можно встретить н отдельные рощи из дуба. Когда-то эта ценная широколиственная порода зани­мала огромные площади, о чем говорит большое число связанных с этим деревом названий местностей. С развитием земле­делия дубравы, занимавшие лучшие земли, вырубались.

В Эстонии каждый год закладываются тысячи гектаров молодых посадок леса. В настоящее время больше половины лесов искусственно насаждены или улучшены в результате осушения. В течение 20 лет в Эстонии были заложены сосновые, еловые и другие леса.

В северной части республики, на запад ном побережье и на островах встречаются так называемые альвары — участки известнякового плато, где коренные породы по­крыты только тонким слоем почвы или почти обнажены. Естественная рас­тительность альваров бедна. Травяной по­кров образуют известколюбивые (кальце-фильные) растении, такие, как таволга шестилеиестная, клеве горный, подмаренник настоящий, чабрец обыкновенный. Обычно на альварах растут заросли можжевельника и разные виды шиповника, а в северо-западной части республики рас пространен также Курильский чай. Там, где известняки покрыты карбонатной мореной, встречаются часто лещина, барбарис обыкновенный, калина и другие кустар­ники.

В некоторых местах сохранились и альварные леса. Они растут на известняках с маломощным почвенным покровом. Основ­ные виды деревьев в этих лесах — сосна и ель, встречается также дуб. Лес разре­женный, светлый. Те альвары, которые мы сейчас видим, образовались из альварных лесов в результате рубки и выпаса. Обычно они используются как пастбища;

здесь пасут овец, и животные местами так обглодали можжевельники, что они приобрели форму искусственно подстри­женных. В приморской части Эстонии, осо­бенно на островах, альвары с зарослями Можжевельника занимают большие пространства.

Луга, как правило, вторичны, т. е. обра­зовались в результате рубки лесов и последующей косьбы и выпаса. По своему облику луга очень разнообразны. Расти­тельность сухих и умеренно влажных лу­гов на карбонатных почвах довольно бо­гата. Наиболее характерны таволга шестилепестная, сеслерия голубая, осока горная, марьянник дубравный, козелец низкий и др. Наиболее богаты видами луга на острове Сарема и в западной Эстонии. На дерново-подзолистых почвах луга зна­чительно беднее видами, они дают и меньшие урожаи. Здесь растут, например, ов­сяница овечья, белоус торчащий, луговик дернистый, овсяница красная и другие вп ды. Очень много в Эстонии заболоченных лугов. Их видовой состав гораздо однообразнее; главная роль принадлежит здесь осоковым. На кислых почвах эти луга весь­ма бедные; на карбонатных почвах ви­довой состав несколько богаче.