Смекни!
smekni.com

Поступление на службу и способы замещения должностей (стр. 6 из 7)

Служащий, в отношении которого проводится служебная про­верка, может быть временно отстранен от замещаемой должности на время проведения проверки с сохранением на этот период де­нежного содержания по замещаемой должности. Временное от­странение производится представителем нанимателя, назначив­шим служебную проверку.

В письменном заключении по результатам служебной провер­ки указываются: факты и обстоятельства, установленные по ее Результатам; предложение о применении или о неприменении к служащему дисциплинарного взыскания. Письменное заключе­ние по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками проверки и приобщается к личному делу служащего, в отношении которой! она проводилась.

При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного служащим дисциплинарного проступка степень его вины, обстоятельства, при которых совершен проступок, и предшествующие результаты исполнения служащим свои должностных обязанностей.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода времен ной нетрудоспособности служащего, пребывания его в отпуске других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Копия акта о применении к служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается ему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта, а служащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим такового. Представитель нанимателя вправе снять со служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня его применения по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя. При освобождении служащего от замещаемой должности в связи с дисциплинарным взысканием он включается в кадровый резерв для замещения иной должности гражданской службы на конкурсной основе.

В главе 16 Федерального закона о государственной гражданской службе достаточно четко урегулированы основания, условия и порядок рассмотрения индивидуальных служебных споров.

Индивидуальный служебный спор — неурегулированные между представителем нанимателя и служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим и гражданской службе, разногласий по вопросам применения закон нов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров. Индивидуальные слу­жебные споры (служебные споры) рассматриваются комиссией государственного органа по служебным спорам или судом.

Такая комиссия образуется решением представителя нанимате­ля из равного числа представителей выборного профсоюзного ор­гана данного государственного органа и представителя нанимате­ля. Представители выборного профсоюзного органа избираются в комиссию по служебным спорам на конференции гражданских служащих государственного органа. Представители нанимателя назначаются в комиссию по служебным спорам представителем нанимателя. Служебный спор рассматривается комиссией по слу­жебным спорам в случае, если гражданский служащий самостоя­тельно или с участием своего представителя не урегулировал раз­ногласия при непосредственных переговорах с представителем на­нимателя. Служащий либо гражданин, поступающий на гражданскую службу или ранее состоявший на гражданской служ­бе, может обратиться в комиссию по служебным спорам в трех­месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия обязана рассмотреть слу­жебный спор в течение 10 календарных дней со дня подачи пись­менного заявления. Решение комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суд в 10-дневный срок со дня вручения ей ко­пии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу. В судах рас­сматриваются служебные споры по письменным заявлениям слу­жащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, представителя на­нимателя или представителя выборного профсоюзного органа данного государственного органа, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии по служебным спорам либо если служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявле­нию прокурора, если решение комиссии по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям: 1) служащего или гражданина, ранее состоявшего на гражданской службе, — о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы независимо от осно­ваний прекращения или расторжения служебного контракта, ос­вобождения от замещаемой должности гражданской службы, увольнения с гражданской службы, об изменении даты освобож­дения от замещаемой должности и формулировки причины ука­занного освобождения, о переводе на иную должность граждан­ской службы без согласия служащего, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в денежном содержании за время исполнения должностных обязанностей по нижеоплачиваемой должности гражданской службы; 2) представителя нанимателя — о возмещении гражданским служащим вреда, причинен­ного государственному органу, если иное не предусмотрено феде­ральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры: о неправомерном отказе в поступлении на-гражданскую службу; по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации.

Дисциплинарная ответственность служащих по правилам внутреннего трудового распорядка распространяется на всех других лиц, работающих в государственных органах или органах местного самоуправления в целях технического обеспечения их деятельности но не являющихся государственными или муниципальными служа­щими, а также на работников всех социально-культурных и иных учреждений и организаций любых форм собственности, не являю­щихся органами государственной власти или местного самоуправ­ления.

Порядок или процедура дисциплинарного производства един для всех групп и категорий служащих. Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности любого служащего служит дисциплинарный проступок, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей службы и (или) трудовой дисциплины.

Для привлечения любого служащего к дисциплинарной ответственности требуется обязательное письменное его объяснение о причинах и обстоятельствах допущенного им нарушения должностных служебных обязанностей и предписаний. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совер­шенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение привлекаемого к дисциплинарной ответственности служащего.

По действующему законодательству дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни служащего или пребывания его в отпуске. При этом в любых случаях взыскание не может быть применено позд­нее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в заключение хочется напомнить о важности рассмотрения данной тематики, статус любого служащего характеризуется тем, что он призван и должен служить человеку, обществу, государству, имея объектом своего трудового воздействия человека, его сознание, а в процессе своего труда вступает в правовые отношения, своими служебными действиями создает и вызывает юридические последст­вия для других лиц, с которыми он взаимодействует.

Отношения же служащего по поводу его труда (оплаты, предоставления отпуска, создания необходимых условий труда и т. д.) принципиальных отличий от аналогичных отношений у рабочего не имеют, относятся к области трудовых отношений служащего и регулируются нормами трудового, а не административного права[10].

Считаю поставленной в введении цели достиг и в полном объеме рассмотрел тему курсовой работы. Итак , данный вопрос проанализировал в полном объеме. Думаю, целесообразным применение данной работы в качестве лекций не только на предмете административное право в высших учебных заведениях, но и на предметах правоведения в общеобразовательных учреждениях в силу необходимости и доступности изложения.