Смекни!
smekni.com

Структурная геология (стр. 3 из 6)

Из анализа карты на данном районе возможно оценить только платформенный чехол, т.к. данные о фундаменте отсутствуют. Выходы пород платформенного чехла наблюдаются в северо-западной части изучаемой территории в пределах Трубачского района. Породы формировались в условиях платформенного режима и сложены карбонатно-терригенными и эвапоритовыми формациями, залегающими горизонтально или субгоризонтально с характерными для платформенного чехла малыми мощностями не превышающими 200 м. Разрывные нарушения в пределах платформенного чехла отсутствуют.

На юге отделяется разрывным нарушением I порядка (сбросом) от внешней части краевого прогиба.

4.2. Краевой прогиб.

Краевой прогиб данной области по стратиграфическим и тектоничеким различиям можно подразделить на внешнюю и внутреннюю части. Слагающие их формации характерны для орогенной области.

4.2.1. Внешняя часть краевого прогиба Внешняя часть краевого прогиба расположена в центральной части изучаемой территории в пределах Неринского района. В ее строении можно выделить две структурно-формационные области, характеризующиеся различными геотектоническими режимами. На платформенном чехле, сложенным вышеописанными породами с угловым несогласием залегают породы неогенового возраста, смятые в слабовыраженные брахиформные складки. Породы гельветского и тортонского ярусов образуют флексуры.

С севера и юга внешняя часть краевого прогиба ограничена разрывными нарушениями. С севера отделяется от платформы сбросом с углом падения сместителя 70 град., наклоненного в юго-восточном направлении. Блок краевого прогиба опущен. Внутри внешней части краевого прогиба проходит разрыв I порядка, классифицирующийся как сбросо-сдвиг. По карте определить горизонтальную составляющую сдвига не представляется возможным, но предположительно он произошел в юго-западном направлении. Поверхность сместителя наклонена в юго-восточном направлении. Углы падения поверхности сместителя меняются от 70 до 75 град. С юга на внешнюю часть краевого прогиба надвинута внутренняя часть, отделяясь разрывом I порядка (надвигом). 4.2.2. Внутренняя часть краевого прогиба Внутренняя часть краевого прогиба расположена в южной части изучаемой территории в пределах Ковачского района. В ее строении принимают участие породы мел-палеоген-неогенового возраста (значительную роль играют породы верхнемелового возраста) с характерными для орогенной области формациями обломочных, эвапаритовых и карбонатно-терригенных пород, смятых в линейные складки как крупные складки I порядка так и более мелкие складки II поряка с сундучной формой замка. В южной части прогиба располагаются опрокинутые складки.

С севера внутренняя часть краевого прогиба ограничена надвигом I порядка, сместитель которого наклонен в юго-восточном направлении под углами от 33 до 55 град. Внутри данной территории выделяюся 5 надвигов II порядка, образующих чешуйчато-надвиговую систему с общим простиранием с северо-запада на юго-восток. Все надвиги наклонены в юго-восточном направлении, с углами падения сместителей изменяющимися от 53 до 60 град. С юга на внутреннюю часть краевого прогиба надвинуто ядро антиклинория.

4.3. Ядро антиклинория Ядро антиклинория расположено на юго-востоке территории в пределах Любечского района и является геосинклинальной областью альпийской складчатости. В его строении принимают участие отложения юрской и меловой систем с характпрным комплексом пород осадочной геосинклинальной формации терригенным флишем с небольшым присутствием карбонатного материала. Породы интенсивно смяты в линейные сильно сжатые складки северо-восточного простирания. Залегание пород опрокинутое с чередованием антиклинальных и синклинальных складок I порядка. Пласты опрокинуты в юго-восточном направлении с углами паденя от 25 до 70 град. Ядро антиклинория надвинуто на внутреннюю часть краевого прогиба, образуя шарьяж, аллахтоном которого являются породы юрско-мелового возраста, а автохтоном верхнемелового-палеоген-неогенового возраста. Тектонические останцы образованы породами нижнего мела альбского яруса. Ядро антиклинория (аллахтон) отделяеется от внутренней части краевого прогиба (автохтона) поверхностью волочения с углами падения от 8 до 10 град. Сместитель наклонен в юго-восточном направлении. Внутри антиклинория выделяется целый ряд надвигов (5), образующих чешуйчато-надвиговую систему с наклоном сместителей в том же направлении , что и поверхность волочения. Углы наклона поверхности сместителей увеличиваются в юго-восточном направлении от 18 до 35 град.

5. История геологического развития района.

История данного геологического района представляет собой весьма сложный и интересный процесс. Сложность процесса состоит в том, что ядро антиклинория и внутренняя часть краевого прогиба образовывались не на данной территории, а юго-восточнее ее и только в результате возникновения шарьяжа были смещены в пределы описываемого района. Вследствие этого история геологического развития, рассматривается по отдельным тектоническим областям в различные этапы геологического развития .

5.1. Мезозойский этап развития 5.1.1. Ядро антиклинория В юрский и меловой периоды породы, слагающие антиклинорий, образовывались значительно юго-восточнее данной территории. В это время преобладали отрицательные вертикальные тектонические движения, приводившие к опусканию данной территории и накоплению песчано-глинистого материала с примесью карбонатных осадков. что свидетельствует о морских условиях осадконакопления, причем наличие черных глинистых сланцев, прослоев сидеритов и флишевой формации позволяет сделать вывод о самом осадконакоплении.

Первоначально оно происходило в достаточно глубоководных условиях, сменившихся после небольшого перерыва (положительные вертикальные тектонические движения в конце средней юры привели к прекращению осадконакопления, возобновившегося в результате отрицательных тектонических движений в начале верхней юры кимериджского века) более мелководными: области мелкого шельфа в зоне волно-прибойной деятельности моря. В конце раннего мела альбского века данная территория в результате вертикальных тектонических движений поднялась значительно выше уровня моря и осадконакопление прекратилось, уступив место денудационным процессам, продолжающимся до нынешнего времени.

5.1.2. Внутренняя часть краевого прогиба В меловой период территория формирования внутренней части краевого прогиба также находилась юго-восточнее территории, представленной на карте. В конце раннего мела (аптский и альбский века) условия осадконакопления были аналогичны условиям осадконакопления антиклинория. Однако в отличии от антиклинория вконце альбского века здесь не произошли положительные тектонические движения. Накапливавшиея в это время эвапаритовые отложения свидетельствуют о наличии субзамкнутого мелкого бассейна, подвергавшегося медленному тектоническому опусканию. В условиях аридного климата в нем испарялось воды больше, чес притекало из открытого океана, благодаря чему концентрация солей непрерывно повышалась и начиналось постепенное ритмичное выпадение солей из воды бассейна. В конце сеноманского века происходит поднятие территории выше уровня моря и непродолжительному существованию суши. К началу сенонского времени происходит новый этап опускания территории и накопление каарбонатно-глинистых осадков в морских условиях.

5.1.3. Внешняя часть краевого прогиба и платформа В нижнемеловой период территория, занимаемая внешней частью краевого прогиба и платформой имела одинаковую историю. Она являлась областью осадконакопления существенно карбонатных осадков в морских условиях. Отрицательные тектонические движения были незначительными о чем можно судить из анализа мощностей накоплившихся пород. В конце аптского века территориия испытала поднятие и осадконакопление прекратилось.

5.2. Палеогеновый этап развития 5.2.1. Ядро антиклинория Ядро антиклинория продолжает оставаться сушей с пульсационными тектоническими движениями о чем свидетельствует периодическое накопление в краевом прогибе грубообломочного материала, скорее всего сносимого именно с этой территории. Это было время формирования линейных складок.

5.2.2. Внутренняя часть краевого прогиба К началу палеогенового периода в районе антиклинория вероятно возникли новые тектонические движения, приведшие к активному разрушению пород и сносу их во внутреннюю часть краевого прогиба о чем свидетельствует наличие в толщах терригенно-карбонатных осадков конгломератов. Сама внутренняя часть краевого прогиба в это время испытывала тектоническое опускание и была частью морского бассейна. В конце позднего палеогена данная территория претерпевает положительные вертикальные тектонические движения, что приводит к прекращению осадконакопления.

5.2.3. Внешняя часть краевого прогиба и платформа К началу раннего палеогена на данной территории возобновляются отрицательные тектонические движения, причем в районе краевого прогиба более слабыми (мощность осадков в районе платформы немного меньше). К концу позднего палеогена территориия испытывает поднятие с прекращением осадконакопления.

5.3. Неогеновый этап развития В это время накопление осадков происходит только в краевом прогибе.

5.3.1. Внутренняя часть краевого прогиба В миоцене (гельветский и тортонский века) снова происходит опускание суши краевого прогиба и накопление терригенного материала в том числе грубообломочного (очевидно снова происходило повышение тектонической активности в районе антиклинория). К концу гельветского и тартонского веков под действием вертикальных тектонических движений данная территория становится сушей и осадконакопление прекращается, после чего происходит образование складок.

5.3.2. Внешняя часть краевого прогиба В эпоху миоцена и плиоцена на данной территории происходит опускание суши, продолжающееся до конца киммерийского века. Накапливаюся терригенные осадки первоначально более грубообломочные, в сарматское и мэотическое время происходит накопление бурых углей. В конце киммерийского века происходят тектонические поднятия и перерыв в осадконакоплении.