Смекни!
smekni.com

Структурная геология (стр. 6 из 6)

В конце девонского периода преобладают горизонтальные тектоничес- кие движения, в результате чего образуются слабосжатые линейные склад- ки девонского возраста.

16 - Породы раннего карбона с угловым несогласием накапливаются на по- родах девонского возраста. Это вызвано накоплением существенно туфо- генно-реолитового материала, который горизонтально залегает на склад- ках девонского возраста. Наличие остатков растительности свидетельст- вует о том, что в это время занимаемая территория продолжает оставать- ся сушей.

В период среднего карбона происходит внедрение интрузий на изуча- емую территорию. В несколько этапов образуется батолит гранитоидного состава. В связи с остыванием магмы и образованием первичных трещин по которым проникают новые поступающие порции расплава, возникают такие интрузивные тела как мелкие дайки.

К концу среднего карбона внедрение и образование интрузий прекр- щается. И в позднем карбоне накпливается наземная риолит-порфировая формация. Кроме этого в позднем карбоне наблюдается образование некка.

Из чего можно сделать вывод, что в этот период происходила активная вулканическая деятельность, а вертикальные отрицательные движения либо были незначительными, либо отсутствовали.

После образования пород подзднего карбона происходят мощные под- вижки блоков фундамента и образование главного разлома, причем один блок значительно поднимается. Выведенные на поверхность породы начина- ют активно разрушаться, что приводит к обнажению в этой части блока пород силурийского возраста. В это же время образуется более мелкий разрыв.

Из анализа, структур, формаций и тектонической деятельности дан- ного района видно, что данная территория формировалась в условиях оро- генного режима.

На этом тектоническая деятельность района не прекратилась,о чем свидетельствуют интрузивные образования раннепермского возраста.

Список литературы

Михайлов А.Е. Структурная геология и геологическое картирование . изд.М.,Недра,1975.

Куликов В.Н. Структурная геология. изд.М.,Недра,1991.

Трусова И.Ф.,Чернов В.И. Петрография магматических и метаморфи- ческих горных пород. изд.М.,Недра,1982.

Геологический словарь.

Лабораторные работы по структурной геологии,геокартированию и дистанционным методам.