Смекни!
smekni.com

Использование альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий (стр. 7 из 7)

Но это только одна часть необычного прорыва. Есть и другая: молниеносный транспорт позволяет России выйти на мировой рынок с совершенно новыми товарами. Например, мир сегодня задыхается от нехватки чистой питьевой воды. Затраты иностранцев на добычу и доставку тонны чистой воды в два-три раза превышают затраты на тонну нефти. Если человечество потребляет 2 миллиарда тонн нефтепродуктов в год, то пресной воды - впятеро больше. С каждым годом люди готовы платить за воду все больше, ибо экологическая обстановка ухудшается. Треть населения Земли сейчас недополучают чистой воды. Они вынуждены пить либо грязную воду, либо очищенную и искусственно минерализованную. Та же Саудовская Аравия, получая миллиарды долларов за свою нефть, готова платить огромные деньги за чистую воду.

Россия обладает 80 % мировых запасов пресной воды, которые возобновляются и которые можно поставлять на мировой рынок. Просто пока у нас нет видов транспорта, способных быстро и с разумными затратами поставлять этот своеобразный товар на мировой рынок. Но появление струнных трасс решает эту проблему раз и навсегда. Сегодня никому не приходит в голову то, что байкальскую воду можно продавать в Токио, или Эр-Рияде только потому, что ее невозможно доставить до потребителя. Теперь же это реальность, т.к. "Струны" Юницкого откроют нам огромный, неистощимый рынок, и миллиарды можно зарабатывать только на воде.

А в каком виде вода пребывает в России? Да в основном замерзшей, в виде таймырского и сибирского льда. Вот и еще один бизнес - поставлять воду в ледяных брикетах, для того, чтобы снабжать мир холодом. Например, в США на кондиционирование воздуха тратят втрое больше энергии и ресурсов, чем в России на отопление. Да и в Азии за лед готовы платить немало. Сегодня тонна пресного льда на мировом рынке стоит 7 тысяч долларов против тысячи долларов за тонну 98-го бензина. Это значит, что Россия может снабжать мир и конденсированным холодом, и пресной водой.

И опять никто не сможет заменить Россию на этом рынке экологически чистых холода и воды. Россия получит совсем иную экономику и на порядок большие доходы, чем сегодня. Скоростные дороги позволяют нашей стране выйти на мировой рынок с самыми перспективными товарами, которые намного прибыльнее нефти с чистой водой и пресноводным льдом.

Проблему воды можно решить и с помощью мини-заводов Новоселова, о которых мы говорили выше. Теми же каталитическо-электромагнитными способами, можно дешево опреснять морскую воду. И если строить такие установки в России, то они найдут прекрасный сбыт и в богатых странах Персидского залива, где пресной воды отчаянно не хватает, зато соленой, морской - в изобилии.

Таким образом, мы обрисовали концепцию государственной программы по энергетической безопасности России. В ней были обозначены основные направления, по которым необходимо двигаться России, для того, чтобы к моменту, когда иссякнут последние источники нефти, наше государство обладало альтернативными источниками энергии, способными спасти ее от энергетического кризиса, поднять экономику и благосостояние всех граждан России на иной, качественный уровень, и вернуть ей статус сверхдержавы.


Заключение

В данной работе были рассмотрены актуальные вопросы энергетической безопасности Российской Федерации.

Сейчас для всей человеческой цивилизации существует глобальная проблема иссякающих нефтяных источников энергии. В связи с этой проблемой, некоторые страны, ведут внешнюю политику из принципа «Кто контролирует нефть, тот управляет миров». Вместе с тем, сейчас актуально разрешение противоположной задачи «То государство, которое овладеет альтернативными источниками энергии, спасет страну от надвигающейся катастрофы, способной остановить развитие страны, и обречь людей на голодную смерть». Автор верит, что эту задачу под силу решить в Российской Федерации.

В работе автором были обозначены 3 направления в обеспечении энергетической безопасности страны.

Первое направление представляет собой комплекс мер, направленных, во-первых, на развитие и применение альтернативных источников энергии. Оно включает в себя освоение принципиально новых источников энергии, таких как энергию водорода и термоядерный синтез. Во-вторых, на развитие и массовое внедрение энергий, способных заменит нефть. В качестве таких энергий можно использовать, солнечную энергию, энергию рек, энергию приливов и отливов, энергию ветра. В-третьих, на внедрение технологий и изобретений, использующих альтернативное топливо, например, водоугольную-смесь или биологическое топливо, либо работающих, вообще без использования энергии.

Второе направление также представляет собой, комплекс мер, направленных на энергосбережение. Во-первых, это внедрение имеющихся технологий, обеспечивающих эффективную добычу и переработку нефти. Во-вторых, внедрение изобретений и разработок русских ученых, способных эффективно экономить и рационально использовать нефтепродукты.

Третье направление, это освоение источников внешнеторговых валютных поступлений, независящих от нефтегазовых отраслей.

Автор работы верит, что разработка, массовое внедрение и использование альтернативных источников энергии в Российской Федерации, позволит решить проблему «нефтяного голода», в нашей стране, т.к. для этого имеются следующие условия: 1) поступление в бюджет финансов от продажи нефти; 2) высококвалифицированные российские ученые и изобретатели; 3) уникальные технологии.

Совокупность этих условий, способная сотворить экономическое чудо, но из-за противодействия определенных сил, использование альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, до сих пор находится на стадии единичных экземпляров. Для того, чтобы овладеть альтернативными источниками энергии и энергосберегающими технологиями, и тем самым обезопасить Россию от энергетической проблемы, необходимо принять государственную программу.


Список использованных источников

1. Амзин А. Бесполезный НЗ "Лента.Ру" http://lenta.ru/articles/2005/12/06/oil/

2. Америка готовится к жизни после нефти ("Le Figaro", Франция) ИноСМИ.Ru. 09 февраля 2006. http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/225455.html .

3. Брайан Эппльярд А может быть, прогресс - всего лишь иллюзия? ИноСМИ.Ru 21 октября 2005 http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/223189.html

4. Гладкий. Ю Геополитика и геоэкономика России// «Энергия» 2003, N 3. С. 35-39

5. Запасы нефтяных гигантов иссякают? ("The Economist", Великобритания) ИноСМИ.Ru 08 февраля 2006 http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/225430.ht

6. Максим Калашников Захватывающие технологии Евгения Захватова // "Русский предприниматель", Москва, декабрь 2004, n12 (24)

7. Максим Калашников Нелегкая судьба "закрывающих технологий" http://www.x-libri.ru/elib/zip/kalas016.zip

8. Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5) www.rus-idea.com

9. Максим Калашников Я рожден в Советском Союзе! // http://forum.msk.ru

10. Максим Калашников. Как разорвать удавку. Технологии против геополитики // "Завтра", Москва, n4(584), 26.01.2005

11. Мишель Серр: 'Конец нефти - не апокалипсис!' ("Le Figaro", Франция) ИноСМИ.Ru 26 сентября 2005 http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/222538.htm

12. В 2010 году США нанесет удар... по России? Владимир Красильников по материалам www.whiteworld.ru http://www.novikov.com.ua/news/1805

13. Общество «анонимных нефтеголиков» http://www.inosmi.ru/translation

14. Сергеев. В. Россию записали в опоры «оси зла» http://www.gazeta.ru/2002/05/07/rossiuzapisa.

15. Шишкунова Е. Эксперты одобрили ядерный удар по России. -«Газета.Ru» 11 МАРТА 20:12


[1] Цитируется по: Брайан Эппльярд А может быть, прогресс - всего лишь иллюзия? ИноСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/223189.html 21 октября 2005

[2] Брайан Эппльярд там же.

[3] Брайан Эппльярд Указ соч.

[4] Брайан Эппльярд там же

[5] Брайан Эппльярд А может быть, прогресс - всего лишь иллюзия?

[6]Мишель Серр: 'Конец нефти - не апокалипсис!' ("Le Figaro", Франция) Алексис Лакруа (Alexis Lacroix), Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/222538.htm26 сентября 2005

[7] В 2010 году США нанесет удар... по России? Владимир Красильников по материалам www.whiteworld.ru http://www.novikov.com.ua/news/1805

[8]Василий Сергеев Россию записали в опоры «оси зла»http://www.gazeta.ru/2002/05/07/rossiuzapisa.shtml

[9]Елена Шишкунова Эксперты одобрили ядерный удар по России. -«Газета.Ru» 11 МАРТА 20:12

[10] Максим Калашников. Как разорвать удавку. Технологии против геополитики //"Завтра", Москва, n4(584), 26.01.2005

[11] Максим Калашников Нелегкая судьба "закрывающих технологий" http://forum.msk.ru 08.11.2005

[12] Максим Калашников Захватывающие технологии Евгения Захватова // Аналитический журнал "Русский предприниматель", Москва, декабрь 2004, n12(24)

[13] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5)www.rus-idea.com

[14] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5)www.rus-idea.com

[15] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5)www.rus-idea.com

[16] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5)www.rus-idea.com

[17] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5)www.rus-idea.com

[18] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5) www.rus-idea.com

[19] Максим Калашников Нелегкая судьба "закрывающих технологий" http://www.x-libri.ru/elib/zip/kalas016.zip

[20] Максим Калашников Нелегкая судьба "закрывающих технологий" http://www.x-libri.ru/elib/zip/kalas016.zip

[21] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5) www.rus-idea.com

[22] Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5)www.rus-idea.com

[23] Максим Калашников Захватывающие технологии Евгения Захватова // Аналитический журнал "Русский предприниматель", Москва, декабрь 2004, n12(24)

[24] Максим Калашников Нелегкая судьба "закрывающих технологий" http://www.x-libri.ru/elib/zip/kalas016.zip

[25] См. подробнее Максим Калашников. Третий проект (главы 2, 3, 4, 5) www.rus-idea.com