Смекни!
smekni.com

Правовое положение и организационное построение ОВД (стр. 1 из 5)

Самарский юридический институт Министерства юстиции РФ

Факультет заочного обучения

Кафедра ОРД

Контрольная работа

Дисциплина: ''Административная деятельность ОВД''

''Правовое положение и организационное построение ОВД''

Выполнил:

________________________

________________________

________________________

________________________

Самара, 2002


Содержание:

Задача

Введение

1. Задачи и функции ОВД, система ОВД. Правовое регулирование деятельности ОВД

2. Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

Заключение

Список используемой литературы


Задача:

Патрульный милиционер при обходе территории маршрута обнаружил гражданина в сильной степени опьянения со следами телесных повреждений. Как должен поступить милиционер? Как должен поступить дежурный ОВД?

Получив сведения о совершенном преступлении,милиционер должен незамедлительно сообщить об этом дежурному по органу внутренних дел. Одновременно принимаются меры к предотвращению и пресечению преступления, задержанию преступников, оказанию помощи пострадавшему, выявлению свидетелей, к сохранению следов, орудий преступления и других вещественных доказательств.

Для сохранения обстановки на месте совершения преступления милиционер должен удалить с места происшествия всех граждан. На месте происшествия патрульный милиционер находится до прибытия оперативно-следственной группы либо до получения распоряжения дежурного по органу.

Дежурная часть (при дежурной части) - обеспечивает немедленное реагирование на сообщения о преступлениях, производство неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» и формируется в составе следователя, сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, кинолога».

Оперативный дежурный обязан круглосуточно принимать, оформлять и регистрировать согласно установленным правилам все поступающие в дежурную часть заявления и сообщения о преступлениях, происшествиях, пожарах, крупных производственных (технологических) авариях и т.п.

О зарегистрированном заявлении о преступлении дежурный немедленно докладывает начальнику органа и в дальнейшем действует согласно полученным указаниям, требованиям, Наставлениям по организации работы дежурных частей и другим нормативным актам МВД России.

Так, при поступлении заявления о рассматриваемом совершенном преступлении дежурный по указанию начальника органа или самостоятельно (во время отсутствия руководителей органа) обязан принять все меры, необходимые для предупреждения и пресечения преступления, и организовать производство неотложных действий по установлению и закреплению следов преступлений, обнаружению лиц, их совершивших. В этих целях он должен незамедлительно направить к месту происшествия сотрудников групп немедленного реагирования, криминальной милиции, участкового уполномоченного милиции, обслуживающего данную территорию, наряды патрульно-постовой службы; произвести маневр служебными нарядами с целью блокирования путей возможного отхода преступников сообщить о преступлении и приметах преступников всему личному составу, находящемуся на службе, направить для задержания преступников поисковые группы, проинформировать вышестоящие органы, подразделения органов внутренних дел на транспорте и т.д. При невозможности направить следственно-оперативную группу или служебные наряды наместо происшествия оперативный дежурный лично выезжает туда и принимает меры по оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей, выявлению и задержанию преступников, сохранению следов, орудий преступления и других вещественных доказательств. О результатах проведения неотложных действий он обязан доложить начальнику органа, в дежурную часть вышестоящего органа при необходимости проинформировать прокурора.


Введение

Тема предлагаемой работы «Правовое положение и организационное построение ОВД».

Так как одно из центральных мест в системе правоохранительных органов РФ занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями, то моя задача в данной курсовой работе состоит в том, чтобы показать задачи, функции, формы и методы деятельности ОВД, особенности системы органов внутренних дел, а также сущность концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, что я и попытаюсь раскрыть.


1. Задачи и функции ОВД, система ОВД.

Правовое регулирование деятельности ОВД

Органы внутренних дел создаются и функционируют в качестве государственных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере внутренних дел. Эти органы образуются Президентом России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и другими уполномоченными на то органами государственной власти, им подотчетны и подконтрольны.

Заметим, что в отличие от законодательной власти, носящей первичный, верховенствующий характер, исполнительная власть имеет по своей сути вторичный, произвольный характер. Это, кстати, вытекает из этимологии понятия «администрация».

Исполнительная власть носит подзаконный характер. Все действия и акты соответствующих органов должны основываются на законе, не должны ему противоречить, направлены на исполнение закона. Отсюда их название - исполнительные.

Существенные признаки исполнительной власти - это ее универсальный и предметный характеры.[[1]]

Место органов внутренних дел в системе органов исполнительной власти (органов управления) и их специфика определяются установленной законодательством компетенцией, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций управления, а также объемом конкретных обязанностей и прав того или иного органа внутренних дел. Компетенции определяется общими, типовыми и индивидуальными положениями о том или ином органе внутренних дел, а также специальными законодательными и иными нормативными актами, которые определяют обязанности и права ряда органов, действующих в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации[[2]].

Институт государственной службы в органах внутренних дел относится к числу комплексных правовых институтов.

Вообще отметим, что государственная служба занимает особое место в механизме управления государством и играет важную роль в достижении общенациональных целей.

Нужно сказать, что в последние годы идет интенсивная работа по созданию нормативной базы функционирования государственной службы.

Так, Указами Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2267 и 11 января 1995 года № 32 утверждены: Положение о федеральной государственной службе и Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 1462 утверждено Положение о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. Вступил и действует с 3 августа 1995 года Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации». В субъектах Российской Федерации также обновляется нормативная база государственно-служебныхотношений.

На основе этих правовых актов устанавливаются особенности государственной службы в отдельных государственных органах. В частности, вопросы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации регламентируются Законом РСФСР от 18 апреля 1991 года «О милиции», Постановлением

Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей». Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года № 720 « О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в министерства внутренних дел Российской Федерации, Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособим лицам, прокидавшим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» и другими нормативными актами[[3]] .

В своей деятельности все органы внутренних дел руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными и иными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства России, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами МВД России и других министерств и ведомств, положениями о соответствующих службах и органах внутренних дел, атакже международными договорами Российской Федерации[[4]].

В соответствии с компетенцией органы внутренних дел призваны осуществлять следующие основные задачи: обеспечивать безопасность личности, защищать ее права, свободы и законные интересы, интересы общества и государства от противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и другие правонарушения; охранять общественный порядок и общественную безопасность; раскрывать и расследовать преступления и осуществлять розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также преступников; предупреждатьпожары и вести борьбу с ними; охранять собственность; исполнять уголовные наказания в виде лишения свободы; оказывать социальную и правовую помощь населению. Сущность деятельности органов внутренних дел состоит в проведении в жизнь законов и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения в сфере внутренних дел государства, общественный порядок, общественную безопасность и борьбу с преступностью, а также иными правонарушениями[[5]].