Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике 6 (стр. 2 из 10)

Внедрение и сопровождение системы защиты информации.

На данном этапе производится реализация спроектированной системы защиты. Внедрение и сопровождение системы возможно как силами собственного технического персонала, так и силами сторонней специализированной компании, такой как компания ИТ Энигма. Наши клиенты могут по достоинству оценить выгоды от сотрудничества с компанией, располагающей необходимыми возможностями и квалификацией для качественного внедрения, дополнения, интеграции оборудования отечественных и зарубежных производителей, а также усовершенствования и адаптации технических решений в соответствии со специальными требованиями заказчика. Кроме того, наша компания имеет и собственные разработки в области защиты информационных систем, которые пока не имеют аналогов.

Аттестация информационной системы по требованиям безопасности представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, в результате которых подтверждается, что на аттестационном объекте выполнены требования по безопасности информации, заданные в нормативно-технической документации, утвержденные государственными органами обеспечения безопасности информации и контролируемые при аттестации.

По окончании работ, при соблюдении всех нормативных требований, заказчику выдается Аттестат соответствия, разрешающий обрабатывать информацию определенного уровня конфиденциальности.

1.3 Структура предприятия:

1.4 Техника безопасности:

1. Общие положения.
1.1. Настоящая инструкция предназначена для работников ООО «ИТ-Энигма», выполняющих работы на персональном компьютере и на другой оргтехнике (принтеры, сканеры, ксероксы и т.д.).
1.2. К выполнению работ в качестве оператора компьютера и на другой оргтехнике (принтеры, сканеры, ксероксы и т.д.) допускаются лица:
1.Не моложе 16 лет;
2. Прошедшие медицинский осмотр;
3. Прошедшие вводный инструктаж по охране труда, а также инструктаж по охране труда на рабочем месте;
4. Прошедшие обучение безопасным приемам труда на рабочем месте по выполняемой работе.
1.3. Работник обязан:
1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка, установленные в положениях и инструкциях, утвержденных директором «ООО «ИТ-Энигма»», или его заместителями;
2.Выполнять требования настоящей инструкции;
3. Сообщать руководителю работ о неисправностях, при которых невозможно безопасное производство работ;
4. Не допускать присутствия на рабочем месте посторонних лиц;
5. Уметь оказывать первую помощь и при необходимости оказывать ее пострадавшим при несчастных случаях на производстве, по возможности сохранив обстановку на месте происшествия без изменения и сообщив о случившемся руководителю;
6. Выполнять требования противопожарной безопасности не разводить открытый огонь без специального на то разрешения руководителя работ;
7. Периодически проходить медицинский осмотр в сроки, предусмотренные для данной профессии.
1.4. Работник должен знать опасные и вредные производственные факторы, присутствующие на данном рабочем месте:
1. Возможность травмирования электрическим током при отсутствии или неисправности заземляющих устройств;
2. Вредное воздействие монитора компьютера при его неправильной установке или неисправности;
3. Возможность возникновения заболеваний при неправильном расположении монитора, клавиатуры, стула и стола;
4. Вредное воздействие паров, газов и аэрозолей выделяющихся при работе копировальной и печатающей оргтехники в непроветриваемых помещениях.
1.4. При передвижении по городу по пути на работу и с работы работник обязан соблюдать правила дорожного движения в части, касающейся пешеходов, а при доставке на работу на транспорте в части касающейся пассажиров.
1.1. Запрещается пить воду из водоразборных кранов. Вода для питья должна быть кипяченой, для чего на участках работ должно быть организовано кипячение воды, а там, где это невозможно, работник обязан приносить кипяченую воду или чай из дома.
1.2. Работник при выполнении любой работы должен обладать здоровым чувством опасности и руководствоваться здравым смыслом. При отсутствии данных качеств он к самостоятельной работе не допускается.

2. Требования охраны труда перед началом работы.
2.1. Перед началом работы работник обязан:
1. Получить от руководителя работ инструктаж о безопасных методах, приемах и последовательности выполнения производственного задания;
2. Привести в порядок одежду, застегнуть на все пуговицы, чтобы не было свисающих концов, уложить волосы, чтобы они не закрывали лицо и глаза;
3. Привести рабочее место в безопасное состояние;
4. Запрещается носить обувь на чрезмерно высоких каблуках;
2.2. Перед включением компьютера или другой оргтехники убедиться в исправности электрических проводов, штепсельных вилок и розеток. Вилки и розетки должны соответствовать Евростандарту. Отличительной особенностью этих вилок и розеток является наличие третьего провода, обеспечивающего заземление компьютера или другого прибора. При отсутствии третьего заземляющего провода заземление должно быть выполнено обычным способом с применением заземляющего проводника и контура заземления;
2.3. Убедиться, что корпус включаемого оборудования не поврежден, что на нем не находятся предметы, бумага и т.п. Вентиляционные отверстия в корпусе включаемого оборудования не должны быть закрыты занавесками, завалены бумагой, заклеены липкой лентой или перекрыты каким-либо другим способом.

3. Требования охраны труда во время работы.
3.1. Запрещается во время работы пить какие-либо напитки, принимать пищу;
3.2. Запрещается ставить на рабочий стол любые жидкости в любой таре (упаковке или в чашках);
3.3. Помещения для эксплуатации оргтехники должны иметь естественное и искусственное освещение, естественную вентиляцию и соответствовать требованиям действующих норм и правил. Запрещается размещать рабочие места вблизи силовых электрических кабелей и вводов трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе оргтехники и отрицательно влияющие на здоровье операторов;
3.4. Окна в помещениях, где установлены компьютеры должны быть ориентированы на восток. Оконные проемы оборудуются регулируемыми устройствами типа жалюзи или занавесками;
3.5. Площадь на одно рабочее место пользователей компьютера должна составлять не менее 6 м2 при рядном и центральном расположении, при расположении по периметру помещения – 4 м2. При использовании компьютера без вспомогательных устройств (принтер, сканер и т.п.) с продолжительностью работы менее четырех часов в день допускается минимальная площадь на одно рабочее место 5 м2;
3.6. Полимерные материалы, используемые для внутренней отделки интерьера помещений с ПК должны подвергаться санитарно-эпидемиологической экспертизе. Поверхность пола должна обладать антистатическими свойствами, быть ровной. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка. Запрещается использование удлинителей, фильтров, тройников и т.п., не имеющих специальных заземляющих контактов;
3.7. Экран видеомонитора должен находится от глаз оператора на расстоянии 600-700 мм, минимально допустимое расстояние 500 мм;
3.8. Продолжительность непрерывной работы с ПК должна быть не более 2 часов;

4. Требования охраны труда по окончании работы.
4.1. По окончании работы работник обязан выполнить следующее:
1. Привести в порядок рабочее место;
2. Убрать инструмент и приспособления в специально отведенные для него места хранения;
3. Обо всех замеченных неисправностях и отклонениях от нормального состояния сообщить руководителю работ;
4. Привести рабочее место в соответствие с требованиями пожарной безопасности;

5. Действие при аварии, пожаре, травме.
5.1. В случае возникновения аварии или ситуации, в которой возможно возникновение аварии немедленно прекратить работу, предпринять меры к собственной безопасности и безопасности других рабочих, сообщить о случившемся руководителю работ.
5.2. В случае возникновения пожара немедленно прекратить работу, сообщить в пожарную часть по телефону 01, своему руководителю работ и приступить к тушению огня имеющимися средствами.
5.3. В случае получения травмы обратиться в медпункт, сохранить по возможности место травмирования в том состоянии, в котором оно было на момент травмирования, доложить своему руководителю работ лично или через товарищей по работе.

6. Ответственность за нарушение инструкции.
6.1. Каждый работник ООО «ИТ-Энигма» в зависимости от тяжести последствий несет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность за несоблюдение настоящей инструкции, а также прочих положений и инструкций, утвержденных директором ООО «ИТ-Энигма» или его заместителями.
6.2. Руководители подразделений, начальники цехов и участков, начальники отделов и служб несут ответственность за действия своих подчиненных, которые привели или могли привести к авариям и травмам согласно действующему в РФ законодательству в зависимости от тяжести последствий в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.
6.3. Администрация ООО «ИТ-Энигма» вправе взыскать с виновных убытки, понесенные предприятием в результате ликвидации аварии, при возмещении ущерба работникам по временной или постоянной утрате трудоспособности в соответствии с действующим законодательством.

2.Технология разработки программного обеспечения

2.1 Описание системы автоматизации проектирования программных продуктов на предприятии

На предприятии используются среды проектирования программ:

1. Borland C++Builder 6 Enterprise

2. Borland Delphi 2007 for Win32

2.1.1 Borland C++Builder 6 Enterprise

Borland C++Builder 6 Enterprise расширяет возможности среды разработки приложений на C++ средствами для работы с web-службами. Кросс-платформенная библиотека компонентов Borland CLX позволяет создавать универсальные решения. С помощью новых продуктов Borland C++, которые появятся в ближайшее время, эти решения можно будет переносить на платформу Linux. Новый менеджер проектов с открытой архитектурой и средства сборки обеспечивают полный контроль над их разработкой и развертыванием.