Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике 6 (стр. 3 из 10)

Возможности

Интеграция B2B-приложений с помощью web-служб.

Быстрая разработка web-приложений.

Создание высокопроизводительного ПО промежуточного уровня для web-служб.

Полная поддержка стандартных протоколов SOAP, XML, WSDL и XSL.

Разработка кросс-платформенных приложений для Windows и Linux.

Высокопроизводительный 32-битный компилятор.

Поддержка баз данных IBM DB2, IBM Informix, Oracle, Sybase, MySQL, dBASE, Paradox и Borland InterBase.

Особенности

Лучшая среда быстрой разработки приложений

Инструменты Borland Two-Way-Tools для визуальной разработки приложений на C++.

Повышена степень соответствия стандарту ANSI/ISO C++ благодаря поддержке библиотеки STLPort.

Удобные средства для создания и использования объектов Windows COM, COM+, ActiveX и Automation.

BizSnup – платформа разработки приложений для электронного бизнеса с использованием web – служб

Создание клиентских приложений для работы с W3C-совместимыми web-службами в соответствии со стандартами SOAP, XML, WSDL и др.

Создание W3C-совместимых серверных компонентов web-служб в соответствии со стандартами SOAP, XML, WSDL и др.

Встроенная поддержка XML, благодаря которой радикально сокращается объем ручного программирования и появляется возможность работы с XML-документами как с объектами.

Инструменты и компоненты для преобразования структуры документов XML, позволяющие распознать незнакомые форматы XML-данных и наладить информационный обмен с деловыми партнерами.

WebSnap – полнофункциональная платформа для разработки web – приложений

Широкий выбор компонентов WebSnap для разработки web-приложений.

Создание серверных сценариев с использованием JavaScript, VBScript и ActiveScript.

DataSnap – промежуточное ПО для организации доступа к бизнес – данным

Новая, совместимая с предыдущими, версия DataSnap для разработки интерфейсов, web-приложений и web-служб.

SOAP- и XML-web-службы для работы с базами данных Oracle, Microsoft SQL Server, IBM DB2, IBM Informix, Borland InterBase и др.

Библиотека визуальных компонентов VCL

Библиотека VCL (Visual Component Library) для быстрой разработки приложений.

Компоненты ActionBands для разработки настраиваемых интерфейсов в стиле Windows 2000.

Новая библиотека компонентов CLX для Windows и Lunex

Более 165 компонентов BaseCLX, VisualCLX, DataCLX и NetCLX для разработки кросс-платформенных приложений с едиными исходными текстами.

Новый настраиваемый инструмент Tools server для управления проектами

Установка и использование в процессе разработки различных внешних инструментов и утилит (пакетных файлов, сценариев на языке Perl, компиляторов и т.д.).

Создание собственных последовательностей сборки приложений с использованием внешних инструментов.

Разработка корпоративных приложений

Мастера разработки клиентских и серверных частей CORBA-приложений для Borland VisiBroker 4.5.

Эффективные средства работы с базами данных

Локальные драйверы для Paradox, dBASE, FoxPro и Microsoft Access.

Драйверы dbExpress для InterBase и MySQL.

Драйверы dbExpress для Oracle и DB2.

Драйверы BDE SQL Links для связи с базами данных Oracle, Microsoft SQL Server, Informix, Sybase и InterBase.

Драйверы dbGo for ADO 2.5 для прямого доступа к ADO-совместимым наборам данных, созданным в самых разнообразных приложениях - от офисных программ до реляционных баз данных.

Высоко производительные Windows – приложения

Простое создание повторно используемых динамически подключаемых библиотек (.dll), компонентов COM (.ocx) и автономных приложений.

Лицензия для разработки коммерческих приложений.

Документация, примеры и оперативная справка

Подробные печатные руководства и электронная справочная система.

Требования к системе

Процессор Intel Pentium II 400 МГц или совместимый.

Операционная система Microsoft Windows 98, 2000 (SP2) или XP.

ОЗУ минимум 128 Мб, рекомендуется 256 Мб.

Жесткий диск - 750 Мб свободного пространства для полной установки.

Дисковод CD-ROM.

Монитор SVGA (800x600, 256 цветов) или с более высоким разрешением.

Манипулятор "мышь" или другое указательное устройство.

2.1.2 Borland Delphi 2007 for Win32 Enterprise R2

Borland Delphi 2007 for Win32 - мощное средство разработки приложений (RAD) с новой поддержкой Microsoft Windows Vista и AJAX.

Разработчики имеют возможность быстро и легко создавать высококачественные клиентские приложения, поддерживающие интерфейсы пользователя Microsoft Windows Vista Aero, и корпоративные веб-приложения с AJAX. Delphi 2007 for Win32 включает также новую архитектуру баз данных DBX4, которая поддерживает самые последние версии наиболее популярных сегодня RDBMS, в том числе Microsoft SQL Server, InterBase от CodeGear, MySQL и Oracle, расширяя область применения уже ставшей популярной базовой платформы.

Borland Delphi 2007 for Win32, предназначенный для независимых продавцов программных продуктов (ISV) , системных интеграторов, активных посредников (VAR), а также малых и средних предприятий, позволяет разрабатывать "родные" ультра высокопроизводительные приложения для ОС Microsoft Windows XP или Vista, которые не только поддерживают обе платформы, но и используют все преимущества Vista.

Новая библиотека VCL для Web позволяет разработчикам быстро и наглядно создавать динамические веб-приложения с высококачественными AJAX- интерфейсами пользователя.

Новые возможности Borland Delphi 2007 for Win32:

Поддержка Microsoft Windows Vista и AJAX;

Разработка приложений под ОС Microsoft Windows 2000, Windows XP или Vista и развертывание приложений под ОС Windows 2000, Windows XP и Vista;

Поддержка Microsoft MSBuild для повышения гибкости версий и поддержка приложений сторонних разработчиков;

Новая архитектура баз данных DBX 4, которая упрощает взаимодействие баз данных;

Встроенная поддержка последних версий InterBase, Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle и других RDBMS;

Поддержка тематических приложений;

Поддержка посредством библиотеки VCL эффектов отражения Microsoft Windows Vista Aero, диалоговых окон для работы с файлами в стиле Vista и компонентов диалоговых окон выполнения задач;

Библиотека VCL для Web с поддержкой AJAX. Обратная совместимость с компонентами Developer Studio 2006 от CodeGear.

Borland Delphi 2007 for Win32 содержит несколько сотен качественных усовершенствований, которые делают Delphi и построенные на его основе приложения более надежными и отказоустойчивыми, чем когда-либо прежде. Данный продукт включает также в свой состав последние версии популярных продуктов сторонних разработчиков, например, TeeChart, Indy и Rave Reports.

Основные функции:

Borland Delphi 2007 for Win32 Enterprise R2 - версия ориентирована на корпоративные разработки, когда требуется использование технологий AJAX, возможность создания сложных веб - приложений, а также подключение к корпоративным базам данных. Enterprise включает все функции Professional и кроме того поддерживает работу с Oracle 10g, MS SQL Server 2000/2005, Informix 9x, IBM DB2 8.x, Sybase 12.5 и позволяет использовать технологию AJAX при создании Web-приложений. Enterprise также содержит улучшенные функции для платформы Together Visual Modeling Platform, среди которых - новые диаграммы (Sequence, Collaboration, Deployment, Use Case, Activity и Component), конструктор шаблонов, XMI 1.1 Import/Export, создание документации, аудит и метрики.

2.2 Описание принципов построения, структуры и технологии использования САПР ПО на предприятии.

Delphi использует язык 3-го поколения Object Pascal, обладающий полной реализаций основных признаков объектной ориентации (инкапсуляция, наследование, полиморфизм), поддержкой RTTI-RunTime Type Information и встроенной обработкой исключительных ситуаций (Exception handling). Компонентная архитектура Delphi является прямым развитием поддерживаемой объектной модели. Все компоненты являются объектными типами (классами), с возможностью неограниченного наследования. Компоненты Delphi поддерживают PME-модель (Property, Method, Events), позволяющую изменять поведение компонентов без необходимости создания новых классов.

Компоненты Delphi

Delphi 2 Client/Server Suite включает систему контроля версий Intersolv PVCS, поддерживает работу со словарем данных (Data Dictionary) и Репозитарием объектов (Object Repository). Среда визуальной разработки Delphi позволяет единообразно работать как с предопределенными, так и с пользовательскими компонентами, которые разрабатываются на том же языке (Object Pascal), на котором создаются и конечные приложения.

Delphi 2 Client/Server Suite (GIF,12Kb)

Borland Database Engine (BDE) обеспечивает единообразную работу с локальными данными (Paradox, dBase) и серверами БД (Oracle, Sybase, MS SQL Server, InterBase и т.д.), за счет применения навигационных методов доступа к серверным СУБД (двунаправленные курсоры, закладки и т.п.) и SQL - к локальным форматам (подмножество Local SQL).

Рисунок 2. Структурная схема Borland Database Engine

Компилятор Delphi является самым быстрым; имеет общий генератор кода с Borland C++ (Delphi 2 & BC++ 5). Компилятор Delphi (точнее, Object Pascal) является продолжением линии компиляторов Turbo Pascal / Borland Pascal.

Открытые интерфейсы Delphi - Open Tools API - обеспечивают контроль над средой разработки "из вне" и доступ к информации о проекте.

Delphi 2.01 Client/Server Suite включает CASE Expert, позволяющий импортировать данные из ведущих CASE в словарь данных Delphi, интегрировать IDE (Integrated Development Environment) с генераторами кода (например, Silver Run RDM компании CSA, WithClass 3.0 и т.п.).

"Эксперты" (программные модули, встраиваемые в IDE) позволяют использовать Delphi как "скелет" - общую среду разработки - для всего комплекса используемых инструментов.

При построении систем масштаба предприятия практически невозможно избежать неоднородности (разные ОС, СУБД, промежуточное ПО и т.п.). Встает вопрос о средствах объединения разных технологических платформ. Достаточно четко можно разбить архитектурно грамотную информационную систему на три "модуля" - клиентский, сервер приложений и БД.

В рамках новой инициативы Golden Gate, Borland объединяет уже имеющиеся технологии с достижениями Open Environment Corporation - OEC (приобретена компанией Borland) в области средств для построения многоуровневых, распределенных систем. Продукт OEC OLEnterprise обеспечивает распределенные вычисления на базе технологий OLE automation / RPC (Remote Procedure Call) поверх D-COM и в отсутствии такового на всех платформах Windows (в том числе Win16). Полная автоматизация импорта/экспорта объектов в сети позволяет избежать необходимости изменения кода приложений для их взаимодействия на разных участках сети.