Смекни!
smekni.com

Правотворчество (стр. 2 из 8)

На этапе правообразования в соответствующих общественных отношениях участвует (или может участвовать) в той или иной мере все население, поскольку новые общественные отношения охватывают все общество. Поэтому, при формировании новых общественных отношений (и изменении уже существующих) большое значение имеет уровень общественного сознания (прежде всего, нравственного, правового, политического, но также религиозного, научного, экологического и других его форм).

На этапе правотворчества решающее значение приобретает сознание (и деятельность) субъектов, осуществляющих правотворчество – депутатов, сотрудников аппарата президента и правительства, других работников государственного аппарата и т.п.

Но само сознание людей формируется под влиянием конкретных условий, в которых каждый человек живет, воспитывается, учится, работает и т.п. И это происходит под воздействием иных компонентов системы: экономических, социально-политических, правовых, культурных и др. Они же образуют и те конкретные ситуации, в которых зарождаются, формируются, закрепляются новые общественные отношения, а также и те условия, в которых они осознаются как правовые, требующие нормативного регулирования.

Таким образом, механизм правоустановления – это взятая в единстве совокупность факторов (экономических, социальных, политических, духовных и др.), под воздействием которых происходит зарождение в общественных отношениях новых норм права и их последующее закрепление в нормативных правовых актах.

2. Правообразование.

В ходе развития общества постоянно возникают новые общественные отношения и изменяются уже существующие. Первоначально каждый человек выбирает в определенной ситуации вариант поведения, который соответствует, с одной стороны, реальным условиям жизни, а с другой, - его нравственным установкам, его интересам и потребностям. При этом, он волей-неволей должен учитывать интересы других участников этих общественных отношений.

Как уже отмечалось, большинство норм права формируются стихийно в отношениях людей. Происходит это следующим образом.

Первоначально под воздействием всей системы факторов в ходе социального развития возникают новые общественные отношения, приобретающие массовый характер. Сначала люди действуют по-разному, выбирая свой вариант поведения. Но, поскольку они живут в одинаковых социальных условиях и стараются действовать наиболее удобными, экономичными способами и, в то же время, согласовывать свои действия с другой стороной общественного отношения, то число избираемых вариантов поведения постепенно уменьшается. И наконец, возникает какое-то общее, единое правило поведения. Такие правила могут принимать различный характер (нормы морали, обычаи и др.). Они большинством людей признаются и принимаются, т.е. становятся легитимными. При этом эти правила (стандарты) обычно не имеют какой-либо фиксации, и возникшие социальные нормы проявляются только в самом поведении людей. Их закрепление и письменной форме происходит позднее.

Несомненно, что важную роль здесь играют экономические (производственные) отношения, которые в значительной степени определяют характер и содержание возникающих правил поведения.

Таким образом, влияние различных факторов происходит стихийно, как правило, независимо от воли и сознания людей.

Но существует и блок факторов, имеющих целевой характер, оказывающих направляющее воздействие на формирующиеся нормы права. Именно здесь проявляется соответствующая роль государства. Государство на этом этапе, действуя различными методами, может способствовать развитию новых, нужных обществу в целом или определенному классу (социальной группе) общественных отношений, либо препятствовать возникновению отношений вредных, мешающих социальному развитию, или невыгодных правящей элите. При этом государство использует различные средства (экономические, политические, организационные, идеологические и др.). Важную роль при этом играет влияние как уже законодательно закрепленных, так и вновь создаваемых норм права.

Справедливо считается, что здесь имеет место возникновение правоотношений. Правоотношения, таким образом, вызываются к жизни не только юридическими нормами, они представляют собой результат действия и других факторов и становятся первичными по отношению к нормам права. В условиях быстрого развития социальной жизни, когда правовое регулирование не успевает отражать новые условия, а потребность в правовом воздействии существует, процесс правообразования проявляется стихийно в виде образования конкретных правоотношений. И возникающие новые общественные отношения при этом не только выступают объектом регулирующего воздействия норм права, но и влияют на их формирование.

В таких случаях норма права существует как массовый процесс фактического поведения (деятельности) многих людей. Постепенно возникают достаточно устойчивые правила в виде разнообразных обычаев, обыкновений, привычных связей .

Государство еще до закона начинает признавать вновь возникающие правила в качестве правовых. Для этого используется несколько способов.

Во-первых, и чаще всего, это – признание тех правоотношений, которые не противоречат закону, хотяпрямо им не предусмотрены.. В таких случаях реализуется принцип «разрешено все, что не запрещено». Ст. 8 ГК РФ» в п. 1 указывает, что «гражданские права и обязанности возникают … из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему». Государство признает и обеспечивает такие общественные отношения, и в результате они становятся правовыми.

Во-вторых, это – правовые обычаи. Как указывалось выше, при возникновении новых общественных отношений некоторые варианты поведения, действий граждан и их объединений становятся привычными, т.е. возникают соответствующие обычаи. Ст. 5 ГК РФ признает источником права обычай делового оборота, т.е. «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством». Характерно, что из смысла этой статьи вытекает признание государством заранее обычаев, которых пока нет, и которые сформируются в будущем. Но правовые обычаи действуют не только в гражданском праве. Так, в п. 4 ст. 222 УК РФ, устанавливающим ответственность за ношение холодного оружия, содержится оговорка, признающая обычай ношения такого оружия в качестве принадлежности национального костюма.

В-третьих, для признания государством новых правил поведения используется институт аналогии. В частности, ст. 6 ГК РФ предписывает при отсутствии прямого регулирования законодательством гражданских отношений применять законодательство «регулирующее сходные отношения (аналогия закона)» или исходить «из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права)». Аналогия используется и в других отраслях права (за исключением норм уголовного и других отраслей права, устанавливающих меры ответственности нарушителя).

В-четвертых, в этих целях могут использоваться нормы морали. Та же ст. 6 ГК указывает на возможность определения прав и обязанностей сторон исходя из «требований добросовестности, разумности и справедливости».

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, «совершенная с целью заведомо противной основам нравственности» признается недействительной (ничтожной).

Но особенно заметно влияние нравственности в странах англосаксонских правовых систем (Англия, США, Канада и др.). Там судья, столкнувшись с неурегулированными общественными отношениями, принимает решение на основе «права справедливости», т.е. исходя из норм морали, и, если это решение будет утверждено вышестоящими судами, оно станет прецедентом - официальным источником права, образцом для разрешения аналогичных дел.

И, наконец, важную роль в государственном признании возникающих норм играет юридическая практика, особенно судебная.

Прежде всего, все вышеназванные способы такого признания (аналогия, правовой обычай и проч.) реализуются через правоприменительную практику.

Вместе с тем, существуют и такие отрасли права, в которых аналогия не допускается, правовые обычаи не играют заметной роли, где правоотношения практически не могут возникнуть до закона (уголовное, административное право, процессуальные правовые отрасли). И именно в таких случаях практика во многом определяет развитие законодательства. Так, если какая-то статья УК все реже и реже применяется, если возбужденные по ней дела все чаще прекращаются, а по делам, направленным в суд, назначаются все более мягкие меры наказания, то это указывает на возможность декриминализации соответствующего деяния или изменения закона в сторону снижения предусмотренных им санкций.

Право, таким образом, формируется независимо от воли законодателя. Процесс правообразования начинается с возникновения объективно обусловленной потребности в юридическом регулировании общественных отношений. Эта потребность обусловлена, в конечном счете, требованиями экономики, но факторами, непосредственно влияющими, являются классовые и иные общественные интересы. Предпосылкой создания норм права является познание тех развивающихся общественных отношений, правовое регулирование которых диктуется нуждами социального прогресса.

Правообразование – объективный процесс, который начинается до государственного вмешательства. Право складывается в самой жизни, появляются новые правила, отношения, различные формы, которые становятся преобладающими (в силу морали, удобства использования и т.д.). Зарождаясь из других социальных норм, право становится «правом» в собственном смысле тогда, когда его признает государство