Смекни!
smekni.com

Правотворчество (стр. 5 из 8)

3. Очень важным является законность нормативного акта, т.е. его соответствие Конституции, вышестоящим нормативным актам. Принятие «незаконного закона» неизбежно приводит к тому, что его исполнение влечет массовое нарушение норм права, обладающих большей юридической силой. Так, в середине 90-х годов был принят Указ Президента России об усилении борьбы с бандитизмом и другими проявлениями организованной преступности. Им устанавливался срок задержания до месяца, хотя это противоречило принятой незадолго до этого Конституции РФ и действующему УПК, которые допускали задержание не более трех суток. За период действия этого Указа по нему подверглось незаконному задержанию несколько тысяч человек.

4. Большое значение имеет гуманизм закона. Содержание каждого нормативно-правового акта должно быть направлено, прежде всего, на благо человека, должно соответствовать интересам и потребностям населения страны, во всяком случае, основной массы этого населения.

5. Закон должен отвечатьпринципу демократизма, требованиям равенства и социальной справедливости. Он должен отвечать интересам большинства населения, а не какой-то отдельной социальной группы. Провозглашение России в ее Конституции (ст. 1 и 7) демократическим и социальным государством ко многому в этом плане обязывает. Между тем, очевидно, что у нас далеко не все законы отвечают интересам, и прежде всего социально-экономическим интересам, основной массы населения. Значительная его часть живет за чертой бедности. Но закон должен максимально учитывать и интересы меньшинства, служить средством примирения социальных, классовых и национальных противоречий, что является необходимым признаком демократического государства...

6. С этим связано и соответствие закона нормам общественной морали. Дело в том, что в большинстве случаев при противоречии норм права и морали люди отдают предпочтение последним. Это естественно, ведь нормы морали – это внутренние регуляторы, их исполнение обеспечивается совестью, честью человека. Правовые же нормы, так или иначе, «навязаны сверху». Например, в нашей стране многие годы действовали две статьи УК, которые предусматривали ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Никаких исключенийэти статьи не предусматривали. В этот период было немало уголовных дел, когда близкие родственники давали ложные показания с целью освободить от ответственности сына, мужа, жену, мать и т.п. Такие попытки устанавливались на следствии и в суде, но фактов привлечения этих лиц к уголовной ответственности практически не было. Даже «законники» – судьи и прокуроры понимали, что это было бы аморально: нельзя требовать, чтобы человек предавал своих близких.

7. Нормативный акт должен соответствовать общей направленности развития правовой системы. Только это может обеспечить системность законодательства, его согласованность. Системность отдельного закона означает, во-первых, внутреннюю согласованность предписаний, входящих в его содержание. Во-вторых, - его взаимодействие с другими законами и нормативными актами, отсутствие пробелов и других погрешностей в законодательстве.

Нарушение этого требования приводит к противоречиям (коллизиям) в законодательстве. Можно указать, например, на противоречие между УК РСФСР 1960 г. и ГК РСФСР 1964 г. Гражданский кодекс предусматривал (ст.396) такой вид договора как поручение, в том числе и уплату вознаграждения, если это предусмотрено законом или договором. Между тем, Уголовный кодекс (ст. 153 ч.2) устанавливал ответственность за коммерческое посредничество «в виде промысла или в целях наживы». В постановлении Пленума Верховного суда СССР от 25 июня 1976 г. разъяснялось, что под коммерческим посредничеством следует понимать оказание услуг или принятие обязанности по приобретению или реализации товарно-материальных ценностей или совершению иных сделок коммерческого характера, подысканию продавцу – покупателя, а покупателю – продавца, оказание содействия в приобретении товаров и т.п. Указывалось только на необходимость установить, что эти действия совершались «виде промысла, в крупных размерах или в целях наживы». Таким образом, УК лишал по существу смысла ст. 396 ГК.

Несогласованность может иметь место даже в одном и том же нормативном акте. Так, в УПК РСФСР 1960 г. ст. 116 обязывала прокурора при обнаружении необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела отменить соответствующее постановление и возбудить уголовное дело. Но ст. 108 того же Кодекса определяла, что уголовное дело может быть возбуждено только при наличии «достаточных данных, указывающих на признаки преступления». Таким образом, при установлении. необоснованного отказа в возбуждении дела в случае, если не проведена необходимая проверка, прокурор, с одной стороны, должен был возбудить дело, а с другой - не имел права это сделать.

8. В законах и других нормативно-правовых актах должен быть минимум общих положений (деклараций, описаний, пожеланий и т.п.). Все нормативные акты призваны воздействовать на общественные отношения, непосредственно регулировать поведение людей. Даже нормы Конституция нашей страны имеют прямое действие (ст. 15 п. 1). Одной из причин бездействия законов, как справедливо отмечается в литературе, является перенасыщенность некоторых из них подобными общими положениями, среди которых иногда трудно отыскать нормы права.

Юридический аспект качества закона. При несомненной значимости содержания закона его качество в немалой степени зависит и от его формы, т.е. от его юридических свойств. Даже при самом лучшем содержании нормативный акт может стать неэффективным, если не соблюдены необходимые требования к его оформлению.

Чем же определяется совершенство формы, способное обеспечить реализацию содержания. нормативного акта? Из каких элементов она слагается?

1. Прежде всего, должны быть правильно выбраны тип и уровень правового регулирования. Здесь, как и во многих других случаях форма нормативного акта во многом определяется его содержанием. Именно от содержания зависит, какой тип регулирования (общедозволительный или разрешительный) должен быть использован, какой вид норм наиболее адекватно отразит регулируемые отношения,

В литературе, например, указывалось на то, что использование в нашей Конституции при закреплении прав и свобод личности в основном управомочивающих норм (формулировки типа «каждый вправе…») приводит к тому, что государственные чиновники не воспринимают этих положений в качестве своих встречных обязанностей. Более эффективным, видимо, было бы использование, как это сделано в Билле о правах и других поправках к Конституции США, запрещающих норм, адресованных органам государства. Так, в поправках II, V, VIII, XIX и др. использованы такие формулировки как: «Право народа не должно нарушаться»; «Никто не должен»; «Не должно требоваться» и т.п.

Правильно должен быть выбран и уровень регулирования: закон или подзаконный акт следует принимать по данному вопросу, что зависит от важности соответствующих общественных отношений. В этом плане Конституция РФ (ст. 55) указывает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом (и только в определенных случаях).

Разработка объективно обоснованных критериев разграничения предмета закона и подзаконного акта, определение отношений, регулируемых только законом, является одной из актуальных задач правовой науки.

2. Должны быть определены юридические средства (гарантии), обеспечивающие реализацию закона, в том числе меры юридической ответственности за нарушение его предписаний, другие меры государственного принуждения. В частности, если такие средства действующим законодательством не предусмотрены, то должны быть приняты новые охранительные нормы, предусматривающие ответственность за нарушение вновь принимаемой регулятивной нормы. Закон, не подкрепленный мерами государственного принуждения, не охраняемый государством легко может быть нарушен.

В необходимых случаях следует предусмотреть и закрепить процедуры, посредством которых будут реализоваться закрепленные в законе положения. Речь идет, в частности, о процессуальных нормах, обеспечивающих реализацию норм гражданского, уголовного и ряда других материальных отраслей права.

3. Несомненно, важную роль играет динамичность законодательства, своевременность принятия нормативных правовых актов. Особое значение требование своевременности имеет в условиях быстрого изменения экономической и социально-политической обстановки, когда требуется принимать немедленные меру по многим существенным для всего общества вопросам. Опоздание с их правовым регулированием может привести к серьезным последствиям. Можно сослаться на проведение в нашей стране приватизации государственной собственности, которая вызывает много нареканий. Основная часть этого важного для общества процесса прошла на основе единственного закона, определившего основы приватизации. Но в этот же период было принято около сотни президентских указов по этому вопросу, на базе которых и была осуществлена приватизация, обогатившая небольшую группу людей в ущерб интересам остального населения. Основные же законы о приватизации были приняты с большим опозданием, когда «поезд уже ушел».

Вместе с тем, динамичность законодательства предполагает необходимость отражения динамики развития: закон должен не только отражать существующую действительность, но и предусматривать реальности дальнейшего развития.

4. Необходимым условием качества законодательства, его эффективности является стабильность закона. Отсутствие стабильности действующего законодательства отрицательно воздействует на развитие экономической, политической и других сфер социальной жизни.