Смекни!
smekni.com

Применение методов дискретной математики в экономике (стр. 6 из 6)

В первой части курсовой работы было рассмотрено применение методов дискретной математики и математического моделирования в экономике и математической логике, где рассматриваются логические операции и преобразование логических функций, приведение функций к дизъюнктивной и конъюнктивной нормальной форме, построение таблицы истинности, нахождение полинома Жегалкина для заданной функции и её производных по одной и двум переменным.

Во второй части на конкретных примерах рассматривается практическое применение теории графов в экономике. Были решены экономические задачи с использованием таких алгоритмов, как «жадный» (алгоритм Краскала) и алгоритма Дейкстры. Составлены математические модели данных алгоритмов. С помощью венгерского метода, было получено решение для задачи коммивояжера.

В третьей части решена задача, целью которой является выбор оптимальной альтернативы, из шести предложенных. Решение было получено посредством многокритериального выбора альтернатив на основе нечёткого отношения предпочтения. Данный способ весьма удобен для решения различных экономических задач. Для расчетов, в третьей части, использовался табличный редактор «Excel», в целях экономии времени, затрачиваемого на вычисления, а также для наибольшей точности расчетов.


Список использованных источников

1. Яблонский С.В. Введение в дискретную математику: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Садовничего. – 3-е изд.; стер. – М.: Высшая школа, 2001. – 384 с.

2. Новиков Ф.А. Дискретная математика для программистов. СПб., Питер, 2002. 304 с.

3. Матюхина Л.Я. Математическое моделирование в экономике: методические указания к курсовой работе. Хабаровск, 2002. 20 с.

4. Белоусов А.И, Ткачев С.Б. Дискретная математика. М., Издательство МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2003, 631 с.

5. Гаврилов С.П. Сапоженко А.А. Сборник задач по дискретной математике. – М.: Наука, 1978

6. Галкина В.А. Дискретная математика: комбинаторные методы оптимизации. М., Наука, 2003, 232с.

7. Гончарова Г.А., Мочалин А.А. Элементы дискретной математики. М., Высшая школа, 2004, 128 с.

8. Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. Дискретная математика для инженера. – М.: Энергоатомиздат, 1988.

9. Свами М.Н., Тхуласираман К. Графы, сети и алгоритмы: Пер. с англ. – М.: Мир, 1984. – 455 с.