Смекни!
smekni.com

Статистический анализ условий социально-экономического развития Ленинградской области (стр. 3 из 10)

По предварительной оценке к концу 2006 года по сравнению с 2005 годом прогнозируется сокращение числа малых предприятий до 10,9 тыс. единиц в связи с введением в действие в текущем году порядка исключения юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2005 года № 83-ФЗ. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях составит 138,6 тысяч человек.

Оборот малых предприятий в 2006 году составит 70 млрд. рублей (101,5% к 2005 году в сопоставимых ценах), из которых 30,4 млрд. рублей или 43% будет приходиться на предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; 15,7 млрд. рублей (22,5%) - на предприятия, занимающиеся промышленной деятельностью; 9,5 млрд. рублей (13,6%) – на строительные организации.

Государственные меры поддержки малого предпринимательства, предусмотренные региональной целевой программой «Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2006–2008 годы», утвержденной областным законом от 21.02.2006 года №6-оз, содействуют более динамичному развитию малого предпринимательства в Ленинградской области. Так в рамках ключевого направления программы - ресурсной поддержки субъектов малого предпринимательства за 1 полугодие 2006 года ОАО «Агентство кредитного обеспечения» заключено 8 договоров поручительства на общую сумму 11,6 млн. рублей, что позволило привлечь в сферу малого предпринимательства 63 млн. рублей. Всего с 2004 года за время деятельности Агентства заключено 37 договоров поручительства. Общая сумма выданных обязательств составила 26,8 млн. рублей, в сферу малого предпринимательства привлечено 105,7 млн. рублей.

Востребованными являются такие мероприятия, предусмотренные Программой, как компенсация части затрат субъектам малого предпринимательства, связанных с произведенными ими выплатами в счет погашения денежных обязательств по кредитным и лизинговым договорам, предоставление муниципальными организациями льготных займов субъектам малого предпринимательства.

В среднесрочной перспективе программно-целевой подход при формировании и реализации политики государственной поддержки малого предпринимательства окажет существенное влияние на сохранение положительных тенденций развития малого бизнеса в Ленинградской области.

В рамках региональной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2006–2008 годы» будет продолжена работа по всем основным направлениям поддержки субъектов малого предпринимательства в целях устойчивого роста уровня развития малого бизнеса в регионе, усиления влияния малого предпринимательства в условиях реформы местного самоуправления на социально-экономическое развитие депрессивных муниципальных образований, более активного вовлечения в сферу малого предпринимательства социально незащищенных слоев населения и молодежи, ускорения развития малого бизнеса в приоритетных для Ленинградской области сферах развития малого предпринимательства.

В 2007 году прогнозируется сохранение числа малых предприятий на уровне 2006 года – 10,9 тыс. единиц. На это повлияют такие факторы, как ликвидация юридических лиц в соответствии с порядком исключения юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц, и, одновременно, увеличение количества юридических лиц, связанное с тем, что с 1 июля 2006 года поставка и продажа алкогольной продукции осуществляются только юридическими лицами[7]. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях увеличится до 140 тысяч человек. Прогнозируемое число работающих на одном малом предприятии в среднем останется постоянным – около 13 человек.

Рост оборота малых предприятий на 5,2% прогнозируется за счет увеличения объемов предприятий в обрабатывающих производствах, в строительном комплексе и в сфере социальных и бытовых услуг населению.

В 2008-2009 годах количество малых предприятий будут ежегодно увеличиваться на 300 единиц при среднегодовом росте среднесписочной численности занятых на малых предприятиях на 3,6-4,0 тыс. человек. Рост оборота малых предприятий в 2009 году составит 11% к 2007 году.

Инвестиционная деятельность. В 2006 году в результате благоприятного инвестиционного климата в области объемы российских инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на развитие экономики и социальной сферы области возросли до 78,3 млрд. руб. (96,8% к уровню 2005 года) и иностранных - до 351,2 млн. долл. США (рост в 2,2 раза); 87% от общего объема инвестиций приходится на производственную сферу.

Введены в эксплуатацию крупные производственные объекты: во Всеволожском районе - завод по производству автомобильных шин ЗАО «Нокиан Тайерс», производство бытовых и промышленных электрических водонагревателей ООО «Мерлони ТермоСанитари Русь», 2–я технологическая линия производства алюминиевой банки для напитков ООО «РОСТАР-Всеволожск», в Выборгском районе - 2-ая очередь распределительно-перевалочного комплекса РПК ОАО «Лукойл» в порту «Высоцк», нефтеналивной терминал (БТС) и комплекс по перевалке нефти и нефтепродуктов (расширение до 50 млн. т нефти в год) в порту «Приморск» и др. Реконструированы и модернизированы многие действующие производства. В полном объеме реализованы адресные программы капитального строительства жизненно важных социальных объектов.

Внешнеэкономическая деятельность. Внешнеторговый оборот Ленинградской области за 2006 год составил 8610,9 млн. долларов США, что на 32% больше уровня предыдущего года. При этом импорт товаров увеличился на 48%, экспорт – на 26%. Экспорт товаров превысил импортные поставки в 2,4 раза, сальдо торгового баланса составило 3550 млн. долларов США.

Торговые операции осуществлялись с партнерами из 123-х стран. Доля стран дальнего зарубежья в общем товарообороте области составила 96%.

Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 879 участников, наиболее крупными из них явились следующие предприятия: ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ЗАО «Филип Моррис Ижора», ЗАО «Форд Мотор Компани», ОАО «Светогорск», ООО ПГ «Фосфорит», ООО «Катерпиллар Тосно», ООО «Нокиан Шина».

Экспортные поставки составили 6080,3 млн. долларов США. Стоимостной объем экспортных поставок в страны дальнего зарубежья увеличился на 24%, в страны СНГ – на 83%. В структуре экспорта лидирует экспорт минеральных продуктов – 79,4% от всего объема экспорта Ленинградской области. Второе место по экспорту занимает товарная группа «древесина, бумага и изделия из нее», доля этой группы товаров составляет 6,4%.

Импортные поставки составили 2530,7 млн. долларов США. На страны дальнего зарубежья приходится 98,7% всего объема импорта области. В импорте области лидирует машиностроительная продукция, стоимостной объем которой увеличился на 79%, доля этой группы товаров составила 37,6% от всего объема импорта и продовольственные товары, доля которых составила 33,4%, стоимостной объем импорта продовольствия увеличился на 42%.

В первом квартале 2006 года внешнеторговый оборот составил 2077,4 млн. долларов США, что на 12,4% больше уровня соответствующего периода прошлого года. По оценке 2006 года внешнеторговый оборот составит 10400 млн. долларов США, что на 20,8% превысит уровень 2005 года, возрастут как импортные (на 26,5%), так и экспортные поставки (на 18,5%).

Тенденция роста внешнеторгового оборота в прогнозируемом периоде сохранится, в 2007 году – на 19%, в 2009 году – на 34% к уровню 2007 года. Структура и направленность экспортных и импортных поставок сохранится.

Экспорт в 2007 году увеличится на 16% по сравнению с 2006 годом; в 2009 году – на 23% к уровню 2007 года. Импортные поставки в 2007 году возрастут на 26% к уровню 2006 года, в 2009 году – на 56% к уровню 2007 года. Рост импорта более высокими темпами ожидается в соответствии с реализацией инвестиционных проектов на территории области, предусматривающих приобретение импортного оборудования и комплектующих.

Финансы. Прогноз сводного финансового баланса Ленинградской области на 2007–2009 годы разработан в соответствии с Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации.

В расчетах учтены изменения налогового и бюджетного законодательства, проведение мероприятий по реструктуризации задолженности прошлых лет по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, а также погашение недоимки по налоговым платежам и ряда других обстоятельств, влияющих на объем доходов.

Несмотря на сложившиеся позитивные тенденции в экономике области, прогнозировать существенное увеличение доходной части бюджета Ленинградской области не представляется возможным вследствие активного реформирования налогового и бюджетного законодательства, изменения структуры и пропорции распределения основных бюджетообразующих налогов, концентрации существенной доли доходов в федеральный бюджет.

Доходы (без учета взаимоотношений с другими уровнями власти) в 2007 году составят 138,9 млрд. рублей или 52,3% от валового регионального продукта.

Прогнозируется, что налоговые доходы в области составят 38,3% от доходной части баланса, прибыль прибыльных организаций – 32,5%, амортизационные отчисления – 14,7%, средства единого социального налога – 12,6%.

Из собранных на территории области в 2007 году финансовых средств в федеральный бюджет будет направлено 27,1 млрд. рублей или 19,5% от доходов баланса.