Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовой и криминологический анализ (стр. 1 из 14)

Министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"

Академия открытого образования и инновационного предпринимательства

Кафедра уголовного права и процесса

Преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовой и криминологический анализ

Дипломная работа

Студентка 5 курса

Заочного отделения

Зайцева Екатерина Владимировна

Научный руководитель:

Копырюлин А.Н.,

Тамбов - 2010г


Содержание

Реферат

Обозначения и сокращения

Введение

1. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений в сфере компьютерной информации и проблемы их квалификации

1.1 Компьютерная информация как объект уголовно-правовой охраны

1.2 Неправомерный доступ к компьютерной информации: состав преступления, проблемы квалификации

1.3 Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, состав преступления, проблемы квалификации

1.4 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети: состав преступления, проблемы привлечения к ответственности

2. Криминологический аспект преступлений в сфере компьютерной информации

2.1 Криминологическая характеристика личности преступника

2.2 Факторы, способствующие совершению преступлений в сфере компьютерной информации

2.3 Меры по предупреждению преступлений в сфере компьютерной информации

2.4 Международное сотрудничество в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации

Заключение

Список литературы


Реферат

Зайцева Е.В. Преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовой и криминологический анализ. Дипл.работа / Зайцева Екатерина Владимировна; Тамб. Гос. Ун-т им. Г.Р. Державина; кафедра уголовного права и процесса. – Тамбов, 2010. – 77с.

Ключевые слова: компьютерная информация, неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, проблемы квалификации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, подвергающиеся посягательствам в результате совершения неправомерного доступа к компьютерной информации. Предмет исследования включает в себя уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений в сфере компьютерной информации; совокупность мер по предупреждению преступлений в сфере компьютерной информации.

Цель исследования состоит в комплексном уголовно-правовом и криминологическом научном исследовании характерных черт и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации в Российской Федерации. Основными задачами исследования являются анализ норм права, устанавливающих уголовную ответственность; исследование проблемы квалификации преступления и проблемы привлечения к уголовной ответственности; раскрытие основных причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере компьютерной информации. Представлены общие рекомендации по защите компьютерной информации; определена роль организационно-правовых мер предупреждения преступности. Актуальность работы обусловлена практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием в современной России действенных механизмов обеспечения информационной безопасности.


Обозначения и сокращения

ФЗ – Федеральный закон

СЗ РФ – Собрание Законодательства Российской Федерации

ФЗ РФ – Федеральное Собрание Российской Федерации

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РФ – Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

ГК РФ – гражданский кодекс Российской Федерации

ст. – статья

ч. - Часть

п. – пункт

ред. – редакция

см. – смотри

ЭВМ – электронно-вычислительная машина


Введение

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием в современной России действенных механизмов обеспечения информационной безопасности. Открытия в различных областях науки, развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), технологическое перевооружение промышленности привели к кардинальным переменам в мире, обусловили переход к новому типу общества — обществу информационному. Основное содержание ныне происходящих преобразований связывают с процессами создания, обработки, хранения и использования информации во всех сферах общественной жизни. Информация становится одним из важнейших ресурсов.

Правовые проблемы, связанные с различными сторонами формирования и развития информационного общества, информатизации исследовались в работах таких ученых, как И.Л. Бачило, В.С. Беляева, И.Ю. Жукова, О.В.Щербакова, А.Б. Венгерова, В.А. Копылова, И.С. Мелюхина, М.М. Рассолова и других.

Компьютеризация ознаменовала современную эпоху научно-технического прогресса. Но наряду с бесспорными положительными сторонами компьютеризации, охватившей практически все сферы нашего общества, она имеет и негативные стороны, в частности появление новых видов преступлений — преступлений в сфере компьютерной информации. По своему механизму, способам совершения и сокрытия эти преступления имеют определенную специфику, характеризуются высочайшим уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости.

Их появление застало врасплох общество. Правоохранительные органы, оказавшись не вполне готовыми к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым социально-правовым явлением, в частности, по причине отсутствия четких научно обоснованных рекомендацией по квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.

Преступления в сфере компьютерной информации, несмотря на их, пока незначительный удельный вес в общей структуре преступности, представляют реальную угрозу не только отдельным пользователям электронно-вычислительной техники, но и в целом национальной безопасности страны, поскольку они все больше приобретают транснациональный организованный характер. За 2007г.-7236 совершено 7236 преступлений в сфере компьютерной информации, из них раскрыто – 6614. За 2008г. совершено 9010 преступлений в данной сфере, из них раскрыто-8419 (на 24% больше). В последующий годстатистика неуклонно растет, как видно из количества зарегистрированных преступлений за 2009г.-10575, из них раскрыто-9991 (на 43,6% больше). Всего лишь в первом квартале 2010г. преступлений в данной сфере было зарегистрировано 11918 (из них 1230 – в январе, 3634 – в феврале, 2541 – в марте и 4513 – в апреле), среди которых раскрыто 10488 (более 88 %).

Анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства.

Статистические данные также свидетельствуют о том, что, несмотря на относительно небольшой удельный вес преступлений в сфере компьютерной информации в общей структуре преступности, количество их постоянно растет.

Принятие УК РФ поставило ряд проблем перед теоретиками уголовно-правовой науки: определить объект преступлений в сфере компьютерной информации, сформулировать их понятие и систему; установить критерии выделения близких по содержанию видов преступных посягательств, отграничение от других составов преступлений; решить вопрос квалификации, а также ответственности и наказания за них.

Бланкетный характер диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм требует обращения к различным правовым актам, регулирующим возникающие правоотношения, и знания терминологии.

За время, прошедшее со времени вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации, в теории и в практике применения норм о преступлениях в сфере компьютерной информации обозначился ряд проблем, которые не стали пока предметом комплексного исследования.

Отсутствие отечественной судебной практики существенно затрудняет проведение глубокого анализа данного вида преступной деятельности, проведение криминологической экспертизы норм о преступлениях гл. 28 УК РФ.

Трудности в ряде случаев вызваны сложностью, а подчас недостаточной продуманностью некоторых законодательных решений. В юридической литературе неоднократно отмечались те или иные недостатки, неточность, неконкретность, неясность, несовершенство, неопределенность положений главы 28 УК РФ.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость этих проблем исследований, посвященных именно уголовно-правовым и криминологическим аспектам практически не проводилось.

В настоящее время в основном исследования носят фрагментарный характер. Их результаты выражены преимущественно в статьях, или небольших по объему единичных работах, как правило, посвященных либо только уголовно-правовым аспектам, либо только криминологическим.

В то же время возникает необходимость проведения исследований в данной области с учетом нового уголовного законодательства России.

Нуждаются в более детальной проработке вопросы профилактики неправомерного доступа к компьютерной информации. Их разработка приведет к повышению эффективности борьбы с преступлениям данного вида.

Недостаточная изученность криминологической характеристики неправомерного доступа к компьютерной информации, не разработанность системы мер предупредительного характера и вопросов виктимологической профилактики, необходимость совершенствования уголовного законодательства, комплексный анализ правовых и организационно-технических мер противостояния неправомерному доступу к компьютерной информации предопределили выбор темы дипломной работы и актуальность.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, подвергающиеся посягательствам в результате совершения неправомерного доступа к компьютерной информации.