Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации избирательных прав военнослужащими (стр. 3 из 4)

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты. Военнослужащие не могут состоять в политической партии*(2), а значит, не могут непосредственно участвовать в выдвижении конкретных кандидатов в депутаты. Однако посредством встреч с представителями партий, общественных объединений они могут предлагать конкретные кандидатуры, влияя опосредованно на избирательный корпус. Выборы кандидатов от политических партий происходят на съездах партий, после чего списки и протоколы съезда передаются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, где они регистрируются и происходит составление избирательного бюллетеня, в котором фиксируются два списка от каждой партии: федеральный и региональный.

В то же время каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и не являющийся членом политической партии, не позднее чем через три дня со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной думы, а в случае досрочных выборов не позднее чем через три дня со дня официального опубликования указа Президента Российской Федерации о назначении досрочных выборов депутатов Государственной думы нового созыва либо публикации решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, принятого в соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ, вправе обратиться в любое региональное отделение любой политической партии с предложением включить его в федеральный список кандидатов, выдвигаемый этой политической партией. В случае поддержки этой кандидатуры не менее чем 10 членами политической партии, которые состоят в данном региональном отделении, она должна быть рассмотрена на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии при решении вопросов, связанных с участием политической партии в выборах.

Кандидатура, поддержанная конференцией (общим собранием) регионального отделения политической партии, подлежит рассмотрению на съезде политической партии при решении вопроса о выдвижении федерального списка кандидатов наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в федеральный список кандидатов.

Отсутствие обращений не препятствует принятию политической партией по собственной инициативе и в соответствии с ее уставом решения о включении гражданина Российской Федерации, не являющегося членом данной или иной политической партии, в выдвигаемый ею федеральный список кандидатов при наличии письменного заявления этого гражданина о согласии баллотироваться в составе федерального списка кандидатов и при условии соблюдения требования, предусмотренного ч. 6 ст. 36 указанного Федерального закона.

Предвыборная агитация. Граждане Российской Федерации, общественные объединения, политические партии вправе проводить предвыборную агитацию. Военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации запрещено проведение предвыборной агитации в расположении воинских частей, организаций и учреждений[14]. Однако агитация не запрещена, когда единственное здание или помещение, пригодное для встреч с военнослужащими, находится в расположении воинской части, но оно представляется командиром воинской части по запросу избирательной комиссии субъекта Российской Федерации либо по ее поручению - по запросу территориальной избирательной комиссии. Вместе с тем командир воинской части обязан обеспечить соблюдение положений статьи 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в соответствии с которой военнослужащим предоставлено право на получение информации, а также право участвовать в массовых, в том числе предвыборных мероприятиях, проводимых вне территории воинской части, в свободное от исполнения обязанностей военной службы время. Разъяснения Центральной избирательной комиссии по этому вопросу носят следующий характер:

«Встречи зарегистрированных кандидатов, уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков, их доверенных лиц с избирателями из числа военнослужащих за пределами расположения воинской части обеспечивает командир воинской части совместно с окружной избирательной комиссией с обязательным приглашением не позднее чем за три дня до каждой такой встречи всех кандидатов, зарегистрированных по соответствующему одномандатному избирательному округу, а также представителей всех избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов.

Окружные избирательные комиссии обеспечивают избирательные участки, образованные в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах, в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также воинские части, избиратели которых голосуют на общих избирательных участках, информационными материалами о зарегистрированных кандидатах, избирательных объединениях и избирательных блоках, оформленными в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 70 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и не содержащими признаков предвыборной агитации. Информационные предвыборные материалы, полученные от избирательных комиссий, вывешиваются в доступных для военнослужащих местах.»

Исходя из рекомендаций ЦИК, а также с учетом интересов службы и информационной безопасности командирам воинских частей необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

1. Встречи кандидатов в депутаты, их доверенных лиц с военнослужащими должны проводиться вне расположения воинской части, во внеслужебное время.

В случае же организации встречи на территории воинской части инициатива ее проведения должна принадлежать только избирательной комиссии субъекта Российской Федерации либо территориальной избирательной комиссии, действующей по поручению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, при этом, на встрече должны присутствовать все представители общественных объединений, партий, участвующие в выборах.

2. Необходимо постоянно осуществлять контроль за множительной аппаратурой, которая может быть использована для распечатки агитационных материалов. В случае наличия типографии в воинской части (образовательном учреждении) и получения платных заказов на выпуск агитационных материалов необходимо контролировать вопросы, связанные с соблюдением законодательства о выборах.

3. Не допускать совершения подчиненными военнослужащими при исполнении ими своих служебных обязанностей случаев осуществления агитации за определенную партию с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

4. Необходимо обеспечить военнослужащих информационными материалами, не носящими агитационный характер, размещаемыми в средствах массовой информации. При этом, политические партии должны быть представлены в равной степени в доступных местах.

5. Запрещено привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту, к распространению агитационных материалов. Запрещается проведение военнослужащими предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях в поддержку конкретных депутатов.

6. На территории воинской части запрещен сбор подписей военнослужащих.

7. Военным организациям запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды.

8. Считаю, что в период предвыборной компании должно быть запрещено получение воинскими частями в дар телевизоров, компьютерной техники, услуг и т.д., которые могут рассматриваться как подкуп избирателей-военнослужащих.