Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации избирательных прав военнослужащими (стр. 4 из 4)

9. В случае если на военнослужащего оказывается "давление сверху" по принуждению его к участию в агитации, в голосовании, он может обратиться за защитой своих прав не только в органы военного управления, но и в органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, правоохранительные органы, суды.

10. Запрещена за сутки и в день голосования любая агитация (с 00.00 часов субботы до 20.00 часов воскресенья).

Голосование и подведение итогов выборов. Вопросы организации голосования военнослужащих и других избирателей воинских частей на общих избирательных участках решаются окружными избирательными комиссиями по согласованию с командирами воинских частей, расположенных на территориях соответствующих избирательных округов. Голосование происходит с 8.00 до 20.00 добровольно, принуждать военнослужащих к голосованию запрещено. Необходимо в данный день таким образом составить распорядок дня, чтобы все военнослужащие имели возможность проголосовать. Не участвуют в выборах военнослужащие - курсанты, которым не исполнилось 18 лет. Не допускается инструктирование командованием воинской части военнослужащих, включенных в состав участковой избирательной комиссии и соответствующей территориальной комиссии в качестве членов комиссии с правом решающего голоса. Представители воинской части в составе участковой избирательной комиссии, наряду с выполнением общих для членов избирательной комиссии задач, в день голосования выдают по списку избирателей воинской части избирательные бюллетени для тайного голосования (форма избирательного бюллетеня установлена Центральной избирательной комиссией Российской Федерации), которые после заполнения опускаются избирателями в общие для всех ящики для голосования. Военнослужащие, которые в день голосования будут находиться в служебной командировке, в госпитале и т.д., могут получить в территориальной (за 45-20 дней до дня голосования) или в участковой (за 19 и менее дней) избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования. Для организации досрочного голосования командир воинской части совместно с председателем участковой избирательной комиссии направляют в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации обращение с обоснованием необходимости досрочного голосования. За пять дней до дня досрочного голосования командир воинской части совместно с территориальной избирательной комиссией оповещают избирателей, уполномоченных представителей политических партий о месте, времени голосования, обеспечивают их доступ и доступ зарегистрированных кандидатов, наблюдателей, представителей средств массовой информации в помещение для голосования.

При составлении списков военнослужащих, участвующих в голосовании, должны соблюдаться требования законодательства о государственной тайне. После окончания голосования и подсчета голосов представители воинской части в составе участковой избирательной комиссии передают списки избирателей воинской части по акту на хранение командиру воинской части. По истечении сроков хранения (не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов) списки избирателей воинской части уничтожаются по акту, первый экземпляр которого направляется в соответствующую территориальную избирательную комиссию.

В виде исключения члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса могут провести голосование вне помещения для голосования (караул, боевое дежурство) по заявлениям (обращениям) избирателей-военнослужащих. Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой избирательной комиссии. На письменном заявлении избиратель указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства и удостоверяет получение каждого избирательного бюллетеня своей подписью. Одновременно в соответствующей графе списка избирателей делается отметка: "Голосовал вне помещения для голосования", ставятся подписи членов комиссии.

Голосование осуществляется отметкой (плюс, галочка и др.) напротив знака и списка партии. В бюллетенях не будет графы: "Против всех". Отметка двух партий, как и перечеркивание бюллетеня ведет к признанию его недействительным. Если военнослужащий вошел в здание участковой избирательной комиссии в 20.00, до закрытия двери помещения, то ему должен быть выдан бюллетень и он может проголосовать. Как мы видим существует множество объективных препятствий для вовлечения в голосование всего круга субъектов, таких как нахождение в госпиталях, медпунктах, в командировках отпусках, выполнение служебных обязанностей и так далее. Существующие механизмы решения этих проблем, такие как получение открепительных удостоверений, оборудование участков голосования в госпиталях, в принципе эффективны, но недостаточно мобильны и требуют существенных затрат сил и средств их осуществления. Однако работа в этом направлении ведется. В единый день голосования на региональных выборах различного уровня 1 марта в качестве эксперимента планируется использовать голосование через Интернет, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров. При этом голосование через Интернет будет именно экспериментом; его результаты юридической силы иметь не будут, подчеркнул . Он пояснил, что в случае, если эксперимент завершится удачно, ЦИК планирует обобщить эти результаты для возможного внесения изменений в избирательное законодательство, которое позволяло бы проводить дистанционное голосование. "Для введения новых способов голосования в закон нужно внести только одно изменение, добавить одно слово", - отметил Чуров. По словам главы ЦИК, в настоящее время дистанционное голосование возможно только на судах. Причем "в нашем законодательстве единственной формой дистанционного голосования до сих пор является радиосвязь, хотя на тех же судах радиосвязь является далеко не единственным средством коммуникации", указал Чуров.

Отвечая на вопрос о возможности голосования с помощью SMS, председатель ЦИК сообщил, что 1 марта пройдет эксперимент в закрытом административном территориальном объединении в городе Радужный Владимирской области, где зарегистрированы 9949 избирателей. Туда будет приглашена группа журналистов и наблюдателей. Сейчас дорабатывается технический регламент этой части эксперимента, и в ближайшие дни журналистам будет рассказано о том, как будет проходить опрос избирателей с использованием SMS[15].

Опубликование результатов выборов. Результаты выборов должны быть вывешены на плакате в помещении данного избирательного участка. Окончательный результат опубликовывается в периодической печати и средствах массовой информации. Отдельно публиковать данные о голосовании на закрытом избирательном участке разрешено в процентном отношении, без абсолютных цифр, с тем, чтобы сохранить в тайне списочный состав воинской части.

Повторное голосование, повторные выборы. В случае если все партии не набрали большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (бюллетени признаны недействительными), могут быть назначены новые выборы, но в списки от партий не могут быть включены лица, ранее уже баллотировавшиеся на выборах. Повторные выборы проводятся в соответствии с указанными ранее стадиями.


[1] Конституция РФ, ст.32

[2] Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

[3] Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-Ф "О статусе военнослужащих"

[4] "Право в Вооруженных Силах", N 12, декабрь 2007 г.

[5] Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

[6] Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

[7] Закон Московской области от 11 июля 2006 г. N 101/2006-ОЗ "О муниципальных выборах в Московской области"(принят постановлением Московской областной Думы от 28 июня 2006 г. N 8/185-П).

[8] Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы"

[9] ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

[10] Устав Внутренней Службы Российской Федерации

[11] ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

[12] «Конституционное право Российской Федерации», М.В. Баглай,.М:Норма, 2001г, ст. 344.

[13] ФЗ « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

[14]Закона Российской Федерации "Об обороне"

[15]http://www.vesti.ru/ 21 января 2009 г. 15:41