Смекни!
smekni.com

Проблемы теории нематериальных объектов: гражданско-правовой аспект (стр. 5 из 11)

В современных условиях можно говорить об организационных договорах, как об относительно самостоятельной группе «вспомогательных» гражданско-правовых договоров. Указанные договоры призваны регламентировать информационные отношения либо информационные аспекты вещных и обязательственных отношений между субъектами в процессе заключения и (или) исполнения и (или) изменения и (или) прекращения иного («основного») договора либо отношения, связанные с последствиями ненадлежащего исполнения или неисполнения «основного» договора. Наряду с организационно-правовыми отношениями, основанными на организационном договоре, могут также складываться организационно-правовые отношения, основанные непосредственно на нормах законодательства (в частности, на нормах глав 28 и 29 ГК РФ).

Вторая глава диссертационного исследования «Понятие и виды информационных объектов» посвящена исследованию объектов, информационная природа которых общепризнанна. В ней детально рассматривается понятие и признаки информационных объектов, проводятся их классификации по различным основаниям, рассматриваются отдельные разновидности таких объектов.

В первом параграфе «Понятие, признаки и классификация информационных объектов» выявляются и анализируются особенности информационных объектов. В любом объекте и отношении, в частности, в объекте гражданского права, можно выделить информационную составляющую. В одних объектах (например, вещах) данная составляющая по общему правилу является вторичной, в других она доминирует (документы, ценные бумаги) или составляет сущность объекта (результаты интеллектуальной деятельности). С другой стороны, не все складывающиеся по поводу информационных объектов общественные отношения являются предметом правовой регламентации, и не все информационные объекты можно рассматривать в качестве объектов гражданского права. Пример – моральные, эстетические ценности, народные традиции и иные объекты, сохранение и использование которых происходит вне сферы правового регулирования.

Общепризнанное определение понятия «информация» отсутствует. Термин «информация» следует понимать в широком смысле, не сводя сферу его применения к системам управления. Атрибутивный и функциональный подходы к пониманию феномена информации не столько взаимно противоречат, сколько дополняют один другой. Следует признать объективное существование как структурной информации, возникающей в результате отражения, так и оперативной информации, циркулирующей в системах. Предлагается третий подход к определению понятия информации, который предлагается условно именовать комплексным, совмещающий атрибутивный и функциональный подходы. Информацию можно рассматривать в качестве меры динамического состояния и структурного момента материальных систем, при условии, что под термином «система» в данном случае понимается не только самоорганизующаяся система, но непустое множество объектов любой природы, для которых задано множество общих свойств.

Единственно возможным путём построения дефиниции информации является перечисление возможных форм её существования применительно к той или иной области. Необходимость закрепления дефиниции информации в ГК РФ неочевидна: подобная дефиниция неизбежно окажется либо обобщённой, общенаучной, а потому практически бесполезной для целей гражданско-правового регулирования, либо ограниченной, не учитывающей возможности дальнейшего развития данной сферы общественных отношений и, соответственно, постоянно нуждающейся в корректировке. Более плодотворно выявление свойств информации, имеющих значение для целей правового регулирования. К числу таких свойств относятся: идеальность, универсальность, объективность либо субъективность, структурность, в частных случаях проявляющаяся как системность, репродуцируемость, модифицируемость, устойчивость, стабильность, потребляемый либо непотребляемый характер, определение индивидуальными или родовыми признаками, а также способность являться объектом исключительного права в случаях, установленных законом.

Отдельные разновидности информационных объектов различаются правовым режимом и правовым статусом. Общий правовой статус любого объекта определяется наличием (или отсутствием) состояния его принадлежности. Для информационных объектов общий правовой статус определяется наличием или отсутствием на соответствующий объект исключительного права. Помимо общего правового статуса, можно говорить о частных правовых статусах, например, произведения науки, по отношению к общему правовому статусу объекта авторского права. Правовой режим может однозначно зависеть от правового статуса, но могут устанавливаться и различные правовые режимы в отношении объектов, обладающих одним и тем же правовым статусом.

На один и тот же информационный объект одновременно могут распространяться несколько правовых режимов. Соответственно, возможна «конкуренция» таких режимов. Если информация зафиксирована в форме, позволяющей адекватно её воспринять, то есть, связана с материальным объектом, включение указанного объекта в оборот возможно, по крайней мере, двумя способами: в качестве собственно материального объекта и в качестве носителя информации, следующего её судьбе. С другой стороны, любой материальный объект является носителем информации, поскольку отражает изменения внешней среды, в том числе, связанные с целенаправленной деятельностью человека. Поэтому обращение любого материального объекта в принципе может регламентироваться как нормами о переходе права собственности, так и нормами о переходе прав на информационный объект, в зависимости от того, какой аспект является более важным для субъектов соответствующих отношений.

В неявной форме действует презумпция большей ценности информации, специально зафиксированной на материальном носителе, по сравнению с ценностью носителя. Данная презумпция, как и любая другая, может быть опровергнута.

В зависимости от решения вопроса об относительной ценности информации и носителя должно определяться соотношение права собственности на носитель и права на информацию, зафиксированную на данном носителе. Если ценность информации существенно превышает ценность её носителя, право на информацию должно иметь приоритет перед правом на материальный носитель. Юридическая судьба носителя и права на носитель должна в этом случае определяться в зависимости от решения вопроса о юридической судьбе зафиксированной на нём информации и права на эту информацию (с возможным возмещением убытков собственнику носителя). Если носитель имеет большую ценность по сравнению с зафиксированной на нём информацией, определяющим должно признаваться право на носитель. Информация в этом случае должна следовать юридической судьбе носителя (с возможным возмещением убытков обладателю права на информацию).

Исходя из особенностей правового режима, среди информационных объектов выделяются: – результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и приравненные к ним объекты; – информационные объекты свободного и ограниченного доступа; – комплексные информационные объекты.

Второй параграф «Результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и приравненные к ним объекты» посвящён исследованию проблем, касающихся указанных разновидностей информационных объектов.

В рамках рассматриваемой группы объектов, господствующую роль играют результаты творческой деятельности. Критерием, позволяющим говорить о возможности отнесения объекта к числу результатов творческой деятельности, является оригинальность данного объекта. При этом следует различать: – абсолютную оригинальность, присущую результатам творческой деятельности и проявляющуюся в невозможности независимого создания аналогичного объекта; – относительную оригинальность, характерную для средств индивидуализации и состоящую в обозначении данным (не обязательно обладающим абсолютной оригинальностью) средством данного субъекта, объект либо группы субъектов (объектов). При таком понимании, оригинальность объекта в общем случае не предполагает его новизны и не связана с характером деятельности по его созданию. Данный критерий является необходимым, но не достаточным. Не любой оригинальный информационный объект может быть признан результатом творческого труда, но лишь объект, на самом деле являющийся результатом такого труда. Суждение о творческом характере деятельности, основанное на формальных признаках её результатов, может являться ошибочным (например, применительно к результатам так называемого «машинного творчества»).

Акт творчества может быть представлен как совокупность двух этапов: интуитивного постижения идеи соответствующего информационного объекта (возможно, с применением в качестве вспомогательных аналитических методов исследования) и воплощении этой идеи (её материализации). В дальнейшем, в зависимости от природы полученного результата, воли законодателя и потребностей оборота, указанному результату может быть предоставлена правовая охрана, в частности, путём установления исключительного права.

В диссертации констатируется наличие двух моделей правовой охраны результатов творческой деятельности: модели авторского права, а также модели патентного права, рассматриваются основные характеристики каждой из указанных моделей, решаются частные вопросы, касающиеся возможности предоставления правовой охраны той или иной разновидности информационных объектов в соответствии с одной из указанных моделей.

Правовая охрана средств индивидуализации осуществляется в соответствии с патентно-правовой моделью либо путём непосредственного установления исключительного права. Указанная охрана в общем случае не требует, чтобы используемый в качестве средства индивидуализации объект являлся результатом творческой деятельности, но предполагает необходимость его соответствия требованиям, предусмотренным для соответствующей разновидности средств индивидуализации. Любое имя, наименование, обозначение явления или процесса является средством индивидуализации в широком смысле слова. Однако правовая регламентация мыслима лишь в отношении отдельных групп средств индивидуализации.