Смекни!
smekni.com

Системы электрооборудования самолета (стр. 2 из 5)

Рис. 4 Принципиальная схема соединения комплексного аппарата ДМР-600Т, автомата АЗП-8, регулятора РН-180 стартер-генератора СТГ-18ТМ левого двигателя: 700 – стартер-генератор СТГ-18ТМ; 703 – комплексный аппарат ДМР-600Т; 704 – регулятор напряжения РН-180; 705-выносное сопротивление ВС-25Б; 706-автомат защиты от перенапряжений АЗП-8М; 707 – реле блокировки включения ДМР при запуске; 708 – выключатель генератора; 709 – реле блокировки включения ДМР при подключенном аэродромном источнике; 710 – предохранитель в цепи включения ДМР; 937 – шунт амперметра генератора; 939 – предохранитель в цепи питания бортсети генератором; 1084 – контактор переключения обмотки возбуждения генератора; 1146 – предохранитель в цепи сигнализации отказа генератора; 1160-кнопка аварийного отключения генератора; 1446 – реле времени, блокирующее включение ДМР на время запуска; 1462 – конденсатор; 1778 – предохранитель в цепи регулятора напряжения; 2693 – конденсатор; 6314 – лампа сигнализации отказа генератора.


Комплексный аппарат ДМР-600Т второй серии

Комплексный аппарат ДМР-600Т предназначен для:

- автоматического подключения генератора к сети при правильной его полярности, когда напряжение генератора превышает напряжение сети на определенную величину;

- отключения генератора от сети при наличии определенной величины обратного тока;

- ручного дистанционного включения и отключения генератора;

- сигнализации отключения генератора.

Комплексный аппарат левого стартер-генератора расположен в левом ЦРУ, правого стартер-генеатора – в правом ЦРУ, генератора ГС-24Б – в РК гондолы правого двигателя.

Принципиальная схема ДМР-600Т второй серии изображена на рис. 4. При включении выключателя 708 генератора цепь с клеммы +ДМР замыкаеться на клемму В через автомат АЗП-8М. Внутри ДМР срабатывает реле P1, которое подключает шунтовую обмотку дифференциального реле Р2 на разность напряжений шины ЦРУ и генератора.

Когда напряжение генератора превысит напряжение сети на 0,2–1 В, ток в шунтовой обмотке дифференциального реле Р2 создаст в магнитном зазоре поток, направленный в одну сторону с потоком от постоянных магнитов. В этом случае реле срабатывает, и «плюс» от генератора подается на обмотку контактора К, контакты которого замыкаются; генератор подключается к сети. Ток, проходящий через сериесную обмотку дифференциального реле Р2 будет удерживать его контакты в замкнутом положении. При срабатывании контака К включаются реле РЗ и Р5. В цепь обмотки контактора К вводится сопротивление R, которое значительно уменьшает ее ток и предохраняет от перегрева; гаснет лампа 6314 сигнализации отказа генератора.

Если напряжение генератора будет понижаться и станет ниже напряжения сети, то по сериесной обмотке дифференциального реле Р2 потечет ток обратного направления и при достижении определенной величины этого тока контакты дифференциального реле Р2 разомкнутся. Обмотка контактора К обесточится, и генератор отключится от сети. Комплексный аппарат ДМР-600Т выпускается заводом-изготовителем в отлаженном виде, поэтому в процессе эксплуатации регулировка его не допускается.

Основные данные ДМР-600Т

Напряжение питания реле. В……………………………………………. 25–30

Превышение напряжения генератора нал напряжением сети,

при котором срабатывает дифференциальное реле на включение, В…. 0,2–1

Обратный ток отключения реле, А…………………………………… 25–50

Номинальный ток силовой цепи, А………………………………………… 600

Масса, кг, не более……………………………………………………………. 2,5

Аккумуляторные батареи

Аварийными источниками электроэнергии постоянного тока на самолете служат три свинцово-кислотные аккумуляторные батареи 12САМ-28, установленные в переднем правом отсеке между шпангоутами.

Каждая батарея состоит из двенадцати последовательно соединенных между собой двухвольтных аккумуляторов (элементов), собранных в эбонитовом моноблоке. В качестве электролита используется раствор аккумуляторной серной кислоты сорта А или Б в дистиллированной воде (схема включения рис. 5).

Автомат защиты от перенапряжения АЗП-8М

Автомат АЗП-8М служит для зашиты сети постоянного тока от аварийного повышения напряжения в случае перевозбуждения любого из параллельно работающих генераторов постоянного тока в системе с аккумуляторными батареями. Автоматы АЗП-8М установлены на потолке грузовой кабины между шпангоутами.

При возрастании напряжения стартер-генератора более 29–33 В через определенный промежуток времени, зависящий от величины, напряжения, срабатывает реле замедленного действия Р1 (см рис. 4). Замедление срабатывания реле Р1 (РЗД-М1 обеспечивается воздушным демпфером и применяется с целью предупреждения срабатывания АЗП при кратковременном увеличении напряжения, не являющемся аварийным, После замыкания контактов реле Р1 срабатывает аккумуляторное реле РЗ, замыкающее цепь обмотки кнопочного контактора К. Контактор снимается с защелки и своими контактами 3–4 разрывает цепь обмотки возбуждения генератора, а контактами 7–5 обесточивает комплексный аппарат ДМР-600Т. ДМР отключает поврежденный стартер-генератор от сети.

При срабатывании кнопочного контактора его шток поднимается. Контакты приводятся в исходное положение вручную нажатием кнопки на крышке АЗП-8М.

Рис. 5. Схема включения аккумуляторов


Генератор ГС-24Б

Генератор ГС-24Б предназначен для питания бортсети во время подготовки самолета к полету и питания стартер-генераторов при запуске двигателей, а также используется как источник резервного питания.

Генератор представляет собой шестиполюсную электрическую машину постоянного тока с шунтовым возбуждением.

Конструктивное исполнение генератора – полузакрытое. Привод якоря осуществляется через торсионный валик, смягчающий толчки на якорь от динамических нагрузок. Наличие торсионного валика облегчает стыковку генератора с редуктором турбоустановки. В щитах имеются окна для входа и выхода охлаждающего воздуха.

Расход охлаждающего воздуха – не менее 180 л/с при напоре у входного патрубка 400 мм вод. ст.

Генератор ГС-24Б работает на дополнительном двигателе в двух режимах: стартерном и генераторном. Стартерный режим необходим для раскрутки двигателя турбогенератора при запуске.

Аэродромное питание постоянным током

Для подсоединения к электросети самолета источника аэродромного питания в гондоле правого двигателя установлены две вилки аэродромного питания типа ШРАП-500К. Этот тип бортового разъема рассчитай на номинальный ток 500 А.

Каждая вилка аэродромного питания состоит из литого кожуха, откидывающейся крышки, изоляционного вкладыша и контактных штырей (двух силовых – равной длины и одного укороченного – вспомогательного). Крышка защищает контактные части и открывается при подсоединении к ним розетки.

Направляющий выступ в разъеме аэродромного питания обеспечивает сочленение штырей относительно гнезд только в одном, заданном положении.


1.2 Распределение энергии постоянного тока и электрическая сеть

Энергоснабжение постоянным током (рис. 6) на самолете выполнено по двум магистральным сетям: основной и аварийной.

Основное питание обеспечивается двумя стартер-генераторами СТГ-18ТМО, из которых левый питает основную шину левого центрального распределительного устройства (ЦРУ), правый – основную шину правого ЦРУ. ЦРУ установлены на потолке между шпангоутами 1416.

Основные шины левого и правого ЦРУ закольцованы через предохранитель 949.

Основная шина левого ЦРУ питает:

- РК освещения, установленную на левом борту между шпангоутами 910

- РК гондолы, установленную на левом борту гондолы правого двигателя, в районе шпангоутов 15–17;

- РК топливных насосов, установленную на потолке между шпангоутами 21–22;

- шит АЗС установленный на правом борту между шпангоутами 5–6.

Основная шина правого ЦРУ питает РК кабины экипажа, установленную на правом борту у шпангоута 5.

От РК кабины экипажа питаются РК аккумуляторов, установленная в правом носовом отсеке, и электрощиток штурмана, установленный на левом боргу на стенке шпангоута 7.

От щита АЗС питается приборная доска радиста, установленная на шпангоуте 7.

При нормальной работе генераторов шины основной сети питаются через включенные контакторы 945, 954 и реле 1500, 1510 двойного питания.

В случае повреждения основной сети происходит автоматическое переключение питания на аварийную сеть. При неработающих генераторах СТГ-18ТМО питание бортсети обеспечивается генератором ГС-24Б.

Аварийным питанием обеспечиваются только жизненно важные потребители, которые необходимы для завершения полета и посадки самолета, при переходе на аварийное питание срабатывают контактор 1791 в РК аккумуляторов и контактор 1545 на щите АЗС, отсоединяющие аккумуляторы от основной сети. Аккумуляторы в этом случае питают только шину аварийного питания в щите АЗС, от которой получают питание шины аварийного питания приборной доски радиста, РК освещения и электрощитка штурмана.

К аварийной сети подключены следующие потребители:

- сигнализация снятия винтов с упора;

- клапаны останова левого и правого двигателей;

- включение и питание преобразователя ПО-750;

- возбуждение генераторов Г016ПЧ8;

- включение генераторов Г016ПЧ8;

- перекрывные топливные краны левого и правого основных двигателей и дополнительного двигателя;

- тахометрический сигнальный аппарат ТСА-15УМ;

- высотный сигнализатор ВС-46;

- сигнализация шасси и закрылков;

- управление сигнальными ракетами;