Смекни!
smekni.com

Системы электрооборудования самолета (стр. 3 из 5)

- управление поворотом передней ноги шасси;

- управление шасси и закрылками;

- управление триммерами руля направления и элерона;

- автоматическое торможение колес;

- система пожаротушения;

- электромеханизмы МПК-1 весовой подачи воздуха от двигателей;

- аварийный сброс давления в кабине;

- топливомер;

- электромеханизм МП-5И крана подачи воздуха на ПОС крыла и оперения от правого двигателя;

- моторные индикаторы ЭМИ-ЗРТИ левого и правого двигателей;

- автоматы дозировки топлива левого и правого двигателей;

- клапаны снятия винтов с упора промежуточного угла;

На самолете имеется система питания потребителей от шины наружных средств аэродромного обслуживания. Шина наружных средств питается непосредственно от аэродромного источника при включении розеток аэродромного источника или от шины основного питания Р/С гондолы двигателя через переключающий контактор 1460. От шины наружных средств также питаются потребители наружного и проходного освещений.

Проводка на самолете выполнена открытой в виде жгутов, которые в фюзеляже проложены между теплоизоляцией и облицовкой кабин. Жгуты экранированных и неэкранированных проводов разделены, а там, где это невозможно, экранированные провода обшиты специальной тканью. Трасса жгутов проходит вдоль самолета по потолку справа, затем у шпангоута 7 жгуты опускаются по правому борту, откуда разветвляются к рабочим местам членов экипажа. В местах конструктивных и технологических разъемов соединение проводки осуществляется с помощью штепсельных разъемов. В местах прохода проводов через герметические перегородки установлены гермопроходы, герметические штепсельные разъемы и силовые вводы.

На самолете применяются провода БПВЛТ. БПВЛЭТ, БПВЛАТ и кабель РК-63. Заделка алюминиевых проводов БПВЛАТ в медные наконечники осуществляется пайкой.


Рис. 6. Схема распределения электроэнергии постоянного тока

2. Источники и распределение электроэнергии переменного тока

2.1 Источники электроэнергии переменного тока 115 В 400 Гц

Генератор ГО16ПЧ8

Основными источниками электроэнергии переменного тока 115 В, 400 Гц самолете являются два генератора ГО16ПЧ8, установленных по одному на каждом двигателе.

Генераторы Г016ПЧ8 вместе с пускорегулирующей аппаратурой (коробками включения и точного регулирования КВР-2, регуляторами напряжения РН-600, автоматами защиты сети от перенапряжения АЗП-1–1СД, коробками отсечки по частоте КОЧ-1АН и выносными сопротивлениями ВС-33) входят в систему обеспечения питания переменным током стабильного напряжения и частоты.

Выносное сопротивление ВС-33

Выносное сопротивление ВС-33 предназначено для ручного изменения напряжения на клеммах генератора в пределах ± 10 В. Сопротивление установлено на щитке управления электроэнергетикой.

Регулятор напряжения РН-600

Угольный регулятор напряжения РН-600 предназначен для автоматического поддержания в заданных пределах напряжения генератора при изменении его нагрузки и скорости вращения в рабочем диапазоне.

Агрегат представляет собой электромагнитный регулятор реостатного типа с плавным изменением сопротивления угольного столба.

Коробка включения и регулирования КВР-2

Коробка КВР-2 совместно с регулятором напряжения РН-600 предназначена для включения и регулирования напряжения генератора и защиты его от коротких замыканий в сети и потери возбуждения.

Включение генератора после достижения напряжения 95 В осуществляется срабатыванием реле 6, 7, 8 (рис. 7).

Реле ЭМРВ-27Б служит для выдержки времени в случае кратковременного (меньше 6 с) снижения напряжения (ниже 28 В) на клеммах генератора.

Магнитный усилитель МУТ-1Т служит для регулирования тока в управляющей обмотке электромагнита угольного регулятора пропорционально напряжению на генераторе.

Автомат защиты от перенапряжения АЗП1–1СД

Автомат предназначен для защиты сети переменного однофазного тока от аварийного повышения напряжения. Автоматы установлены в грузовой кабине на потолке между шпангоутами 23–24.

Коробка осечки по частоте

Коробка отсечки по частоте КОЧ-1АН предназначена для защиты потребителей от питания переменным током пониженной частоты. Коробки установлены на потолке между шпангоутами 22–23.

Питание схемы отсечки по частоте осуществляется через понижающий трансформатор от генератора при подаче переменного напряжения через клеммы 2–3 ШР коробки КОЧ-1АН.

Чувствительным элементом, воспринимающим изменение частоты переменного тока генератора, является дроссель, индуктивное сопротивление которого изменяется пропорционально частоте. Исполнительным органом схемы является магнитный усилитель, работающий в релейном режиме и воздействующий на специальное токовое реле.

Преобразователь ПО-750

Преобразователь ПО-750 установлен в правом носовом отсеке (см. рис. 5). Он представляет собой электромашинный преобразователь энергии постоянного тока в переменный ток 115 В, 400 Гц и используется: в полете – как аварийный источник переменного тока при выходе из строя генераторов Г016ПЧ8, на земле – для проверки работоспособности потребителей мощностью не более 750 В-А при неработающих двигателях и отсутствии аэродромного источника переменного тока.


Рис. 7. Схема включения генератора ГО16ПЧ8

Аэродромное питание переменным током 115 В, 400Гц

Для подсоединения источника аэродромного питания к электросети самолета на гондоле правого двигателя, в ее задней части, установлена стандартная вилка аэродромного питания ШРА-200ЛК. Закрытая крышка предохраняет контактную часть разъема от загрязнений и механических повреждений.

Схема включения преобразователя ПО-750 и источника аэродромного питания показана на рис. 8.

Рис. 8. Схема включения преобразователя ПО-750 и источника аэродромного питания

2.2 Распределение электроэнергии переменного тока 115В 400 Гц

Включение аэродромного питания переменным током 115 В, 400 Гц производится установкой переключателя 978 в положение «Аэродром». При подключенной розетке аэродромного питания 115 В, 400 Гц питание от выключателя 978, с одной стороны, и «минус» через малый штырек 4 розетки ШРА-200ЛК, с другой, подается на контактор 968 включения аэродромного питания. От второй фазы аэродромного источника питание подается на шину питания аппаратуры.

Включение преобразователя ПО-750 осуществляется установкой переключателя 978 в положение «ПО-750». При этом питание от переключателя поступает на клемму 4 ШР преобразователя ПО-750 через нормально замкнутые контакты контактора 979включения генератора №2 и нормально замкнутые контакты реле 2632. Таким образом, при отказе двух генераторов преобразователь ПО-750 включается автоматически. Для питания бортсети преобразователь ПО-750 подключается к ней через контактор 1464 или 970. При установке переключателя 1466 в положение «Земля» питание с клеммы 2 ШР преобразователя ПО-750 подается на обмотку контактора 1464, контакты которого замыкаются и подключают клемму 6 ШР преобразователя ПО-750 к шине питания аппаратуры. При установке переключателя 1466 в положение «Воздух» питание с клеммы 2 подается на обмотку контактора 970, контакты которого подключают клемму 6 к аварийной шине 115 В.

При нормальной работе сети переменного тока генератор Г016ПЧ8 №1 работает на шину питания автопилота (фаза 3) и на шины обогрева винтов и питания аппаратуры (фаза 2). Генератор Г016ПЧ8 №2 является резервным; нормально его обмотка возбуждения находится под напряжением, но к сети генератор не подключен.

От шины обогрева винтов питаются противообледенители винтов и их обтекатели; от шины питания аппаратуры переменным током 115 В, 400 Гц питаются все потребители из комплекта радиооборудования. Схема распределения электроэнергии переменного тока 115 В, 400 Гц показана на рис. 9. Для замера напряжения генераторов Г016ПЧ8 на щитке управления электроэнергетикой установлен вольтметр ВФ-150 с переключателем, а для контроля за частотой – частотомер ГФ-400. Для контроля за нагрузками генераторов на щитке управления электроэнергетикой установлены амперметры АФ-150-для левого и правого генераторов.

Вся коммутационная аппаратура и защита по переменному току установлены в РК переменного тока 115 В и на панели радиста.


Рис. 9. Схема распределения электроэнергии переменного тока 115 В, 400 Гц

2.3 Источники Электроэнергии трехфазного тока 36 В 400 Гц

Для питания самолетных потребителей трехфазным переменным током 36 В, 400 Гц на самолете установлены: преобразователь ПТ-1000ЦС, трансформатор ТС310СО4А централизованной системы питания (первый – рабочий, второй – резервный) и преобразователь ПТ-200Ц. Преобразователи ПТ-1000ЦС и ПТ-200Ц установлены в правом носовом отсеке. Трансформатор ТС-310С04А установлен под полом между шпангоутами 9–10. Схема источников электроэнергии трехфазного тока 36 В, 400 Гц показана на рис. 10

Переключение с преобразователя ПТ-ЮООЦС на трансформатор ТС310СО4А осуществляется переключателем 1141, расположенным на щитке управления электроэнергетикой. При включении трансформатора на щитке загорается сигнальная лампа 1164.

В случае двухфазных и трехфазных коротких замыканий и обрывов питающей трехфазной сети происходит автоматическое переключение питания потребителей трехфазного переменного тока с преобразователя ПТ-1000ЦС на трансформатор ТС-310СО4А благодаря коробке КПР-9, установленной в правом носовом отсеке. Коробка КПР-9 обеспечивает только одностороннее переключение нагрузки переменного тока с преобразователя на трансформатор.