Смекни!
smekni.com

Электрические и плазменные явления в атмосфере (стр. 2 из 6)

Закон подобия Пашена. Минимальное пробивное натяжение.

Критические условия пробоя в межэлектродном пространстве.

; где А,В – экспериментальные коэффициенты.

;

;
;

;
;

;
- зависимость Е от рL

, где V- разность
;

.

Какие минимальные (pL) необходимы, чтобы возник пробой между электродами.

Для воздуха А=15; В=365;

, С=1,18;

;

При концентрации

напряженность между носителями заряда сравнима с напряженностью внешнего электрического поля.

, где R-среднее расстояние между заряженными частицами.

Для теории Таундсена есть предельное значение pL<1000

L~1/5 см, если L>5 – теория не работает.

Стримеры

Стример – умеренный, слабоионизированный, тонкий канал, который произрастает из первичной лавины и может быть направлен в обе стороны, как к положительному, так и отрицательному электроду.

Между К и А возникает разность потенциалов. Электроны эмитируют с поверхности К и т.к. поле достаточно сильно, то его энергии достаточно, чтобы ионизировать атом на расстоянии равном средней длине свободного пробега.

В этом случае возможно возникновение лавины – процесса нарастания концентрации заряженных частиц. Необходимо большое электрическое поле.

С увеличением концентрации заряженных частиц увеличивается внутреннее электрическое поле в лавине обусловленное тем, что положительные ионы все смещаются в сторону К.

E1 – поле внутри лавины.

E – поле между К и А.

Распространение лавины останавливается, т.к. Е1 и Е направлены в различные стороны, т.е. если

. Теперь развитие канала может происходить только по новому сценарию. Необходимо образование новой лавины.

Предположим, что какой – то фотон из головки лавины сталкивается с атомом и ионизирует его. Тогда новообразованный электрон может основать новую лавину.

Образование лавины происходит до тех пор, пока ионизационный канал не замкнется на А. Этот канал и называется стримером.

, где
- скорость распределения зарядов.

- подвижность.

;
.

Допустим, что лавина распространяется во все стороны в следствии диффузии электронов. За время t она может распространиться на расстояние

;
;

Допустим, что каждая лавина происходит от одного электрона. Если она развивается, то будет коническое расширение. В головке лавины будут образовываться в слое dxколичество ионов

;

Если мы его приравняем или проинтегрируем (

- объем слоя, если
- количество ионов в лавине)
;
;
.

Для простоты расчетов предположим, что все положительные ионы сосредоточены в головке лавины и

с радиусом r.

;
;

;
.

Из этого условия получим:

;
;

;
.

Из графика видно, если pL>200, то в этом случае кривые практически совпадают. При меньших значениях pLпроявляется вторичная ионизация на Kи коэффициент

начинает изменяться. Мы должны пользоваться теорией Таундсена для пробоя. Рассмотрим второе условие, необходимое для роста стримера:

;
- некоторое критическое значение концентрации ионовголовки, при которомвозможно развитие стримера.

Только в таких случаях будет развиваться стример. Из головки будет излучаться фотон, который дает толчок для развития лавины.

Если pL=200 тор*см, то

. При атмосферном давлении P=760 мм.рт.ст. и L=10 см.
.

Условие Мика

;

Условие Леба

.

+ стример катодонаправленный

- стример анодонаправленный.

Лидер

Развитие электрического разряда в межэлектродном пространстве. Можно отметить следующий этап развития после стримера, который называется лидером.

Лидер представляет собой сильно ионизированный канал, который распространяется между электродами в значительной мере переносит потенциал одного электрода к другому.

Этот сильно ионизированный канал представляет собой электронейтральную плазму, которая имеет острие в сторону противоположенного электрода. На этом острие сосредоточен потенциал катода. Это острие с большой скоростью распространяется в направлении анода, тем самым как бы приближая электроды друг к другу. В результате напряженность Е электрического поля между электродами с развитием лидера резко возрастает, потому что Е – это разность потенциалов на расстоянии =1 E=U/L.

Этот высокоионизированный канал со временем замыкает электроды.

За счет высокой ионизации плазмы электропроводность ее имеет высокое значение. По лидерному каналу протекает большой ток. Ток в свою очередь разогревает плазму, температура столба резко возрастает, следовательно, возрастает давление, канал начинает расширяться создавая акустическую волну, Мы ее фиксируем в виде грома.

Когда лидер достигает противоположного электрода, в обратном направлении начинает распространяться обратная волна. Обратная волна кладет начало развитию непрерывного разряда. Распространение обратной волны можно характеризовать следующим образом. По мере приближения головки к катоду или аноду резко возрастает напряженность в непроводящем зазоре.

Когда головка лидера касается противоположного электрода, возрастает эмиссия электронов, резко увеличивается концентрация электронов.

Обратная волна приводит к стеканию заряда между электродами.

ЛидерI=100 A.

E=100 В/см.

d=1 мм.

=10 КА/
.