Смекни!
smekni.com

Суб'єкти підприємницької діяльності малого бізнесу: створення і порядок реєстрації (стр. 4 из 4)


8. Нарахування і сплата єдиного податку
Нарахування єдиного податку Відомість 922,50 79 922,50 84 922,50 1845
..
9. Нарахування амортизації основних фондів
Нарахування амортизації 100 23 100 831 100 200
10. Списання фінансового результату
Списання кінцевого фінансового результату 1140,01 79 1140,01 441 1140,01 2280,02
Всього хххх уууу кккк нннн сссс
в а сссс

Примітка: Із умовного прикладу наведені окремі записи господарських операцій.


Список літератури

1. Білуха М.Т. Теорія бухгалтерського обліку: Підручник. – К.: 2000. – 692 с.

2. Грабова Н.М. Теорія бухгалтерського обліку: 2001: Навчальний посібник. -6-е вид.. - К.: А.С.К., 2001. – 272 с.

3. Гура, Н.О. Облік на підприємствах малого бізнесу [Текст] : навчальний посібник / Н. О. Гура, Т. Г. Мельник, Т. М. Моторина. - К. : Знання, 2007. - 310 с.

4. Закон України "Про бухгалтерський облік і фінансову звітність в Україні" від 16.07.99р. № 996- XIV із змінами і доповненнями.

5. Костюк Д. Бухгалтерський облік на малих підприємствах згідно з П(С)БО. – 5-те вид., доп. і перероб. – Х.: Фактор, 2002. – 220с.

6. Марочкіна A.M. Бухгалтерський облік за національними стандартами: Посібник для студентів вищих навчальних закладів. - Харків: Торсінг, 2002. -296с.

7. Милявська, Е. П. Облік на підприємствах малого бізнесу [Текст] : навчальний посібник / Е. П. Милявська, О. І. Жабін ; Мін-во освіти і науки України, Донбаська держ. машинобудівна академія. - К. : ЦУЛ, 2008. - 162 с.

8. Михайлов, М.Г. Організація бухгалтерського обліку на підприємствах малого бізнесу [Текст] : навчальний посібник / М. Г. Михайлов, Л. І. Полятикіна, О. П. Славкова. - К. : ЦУЛ, 2008. - 320 с. -

9. П(С)БО 1- 20 // Все о бухгалтерском учете.-2008.- №14(802). - с. 2-7.

10. Свідерський, Є.І. Облік діяльності суб`єктів малого підприємництва [Текст] : навчальний посібник / Є. І. Свідерський, Д. Є. Свідерський ; Мін-во освіти і науки України, ДВНЗ "КНЕУ ім. Вадима Гетьмана". - К. : КНЕУ, 2008. - 472 с.


Доработка контрольной работы

Задание №3

В соответствии с п. 8 раздела I Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями, обобщение информации о хозяйственных операциях малые предприятия могут осуществляться в двух формах бухгалтерского учета:

- простой;

- упрощенной.

Простая форма бухгалтерского учета применяется малыми предприятиями с незначительным документооборотом (количеством хозяйственных операций), осуществляющими деятельность по выполнению нематериалоемких работ и услуг, которой предусматривается использование следующих регистров бухгалтерского учета;

Журнал учета хозяйственных операций по форме приложения I к Методическим рекомендациям по применению регистров бухгалтер
ского учета малыми предприятиями (рекомендуется применять форматом А2).

Ведомость 3-м по форме приложения 5 к Методическим рекомендациям по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями — для аналитического учета расчетов по оплате труда, с дебиторами и кредиторами.

В Журнале учета хозяйственных операций(далее — Журнал) записи осуществляются на основании первичных и сводных учетных документов, сведений о начислении заработной платы и амортизации и т.п. с отражением суммы операции на счетах бухгалтерского учета.

Первичные документы (расчеты), послужившие основанием для записей в Журнале, прилагаются и нумеруются в порядке записей в нем с отметкой «Документы к Журналу учета хозяйственных операций за такой месяц и год».

При необходимости записи хозяйственных операций продолжаются на вкладных листах к Журналу по форме приложения 2 к Методическим рекомендациям по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями.

Журнал ведется ежемесячно.

Данные строки «Сальдо на конец месяца» из Журнала за предыдущий месяц переносятся в строку «Сальдо на начало месяца» Журнала заотчетный месяц по каждому счету бухгалтерского учета. Таким образом открытие Журнала на текущий месяц сопровождается надписью в графе 3 «Сальдо на начало месяцам и указанием в графе 4 валюты (итога) баланса, а в соответствующих с 5 по 46 графах — сальдо на каждом счете бухгалтерского учета.

В графе 3 «Содержание операции» в хронологическом порядке позиционным способом отражаются хозяйственные операции отчетного месяца с указанием суммы операции в графе 4 и одновременно в графах «Дебет» и «Кредит» двух корреспондирующих счетов бухгалтерского учета соответствующих видов активов, собственного капитала, обязательств, доходов и расходов.

Итоговые данные в Журнале определяют подсчетом суммы оборотов по дебету и по кредиту всех счетов бухгалтерского учета и выведением сальдо на конец месяца (графы 5 — 46). Суммы дебетовых и кредитовых оборотов за месяц должны быть одинаковыми и равняться сумме графы 4 «Сумма» в строке «Всего оборотов за месяц».