Смекни!
smekni.com

Редкие насекомые Крыма (стр. 4 из 6)

Пустынница голубеющая - Sphingonotus caerulans, семейство Кобылки (Acrididae). 1,4-3,1 см в длину. Окраска изменчива в зависимости от субстрата. Задние крылья бледно-голубые, без темной перевязи. Живет в тех же местах, где встречается голубоватая кобылка, особенно на песке. Имаго встречаются в августе-сентябре.

Кобылка голубоватая - Oedipoda caerulescens, семейство Кобылки (Acrididae). 1,5-2,8 см в длину. Окраска меняется в зависимости от цвета субстрата. Задние крылья голубые, с темной перевязью. Живет на сухих, теплых, бедных растительностью или голых местах. Хорошо бегает, может пролететь несколько метров. Питается в основном травой. Имаго встречаются с июля до сентября, при первых заморозках погибают. Зимуют яйца.

Копьеноска рыжая-- Gomphocerippus rufus, семейство Кобылки (Acrididae). 1,4-2,4 см в длину. Усики на концах утолщены. Встречается на сухих лугах, лесных прогалинах и т.п. Питается растениями. На призывное пение самцов (для нас едва слышимое) отвечает готовая к спариванию самка. Имаго встречаются с июля до октября.

Самым крупным насекомым Крыма (если оценивать по длине тела) является кузнечик из отряда прямокрылых (Orthoptera) — дыбка степная (Saga pedo Pall.) Размеры самок этого вида от головы до конца яйцеклада могут достигать 120 мм (длина яйцеклада до 45 мм). Этот вид размножается партеногенетически и самцы с территории Крыма не известны.

2.5 Отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera)

Надкласс НАСЕКОМЫЕ, отряд ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, или ЖУКИ, семейство ЖУЖЕЛИЦЫ

Скакун полевой -Cicindela campestris. До 16 мм в длину. Живет на травянистых участках. Чаще его удается наблюдать весной (в период откладывания яиц). Вспугнутый, летит, но на короткое расстояние. Активный хищник, нападающий на мелких животных. Личинки -тоже хищники (под стерегают добычу в своих вертикальных земля ных норках). Время развития от яйца до жука- порой свыше двух лет. В Центральной Европе 8 видов этого рода.

Рис.2.2.Жужелицы

Жужелица золотоносная - Carabus auratus. Тело до 2,7 см в длину, с металлическим блеском. Живет на полях (большей частью на глинистых почвах), на лесных опушках. В отличие от большинства других видов рода Carabus активна днем. Поедает живых и мертвых мелких животных (до 10 гусениц за день). Личинки-тоже хищники. Жуки после метаморфоза переживают обычно только одну зиму. Как почти все жужелицы, приносит пользу, уничтожая вредителей растений. Близкий вид-жужелица блестяще-золотая (С. auronitens) - обитает в лесах холмистых и горных районов. В Центральной Европе и в Крыму встречаются 22 вида этого рода[3,c.43].

Жужелица дубравная - Carabus nemoralis. 2- 2,6 см в длину. Встречается повсюду: под камнями и т. п. (влаголюбива). Активна в основном ночью. Как многие крупные жужелицы, не может летать. Охотится на мелких животных, особенно на гусениц бабочек-совок. Личинки тоже охотятся ночью. Зимуют жуки, появившиеся осенью после метаморфоза.

Жужелица садовая - Carabus hortensis. До 2,8 см в длину. Надкрылья бронзовые с золотистыми ямками. Живет в лесной полосе повсеместно. Охотится ночью.

Жужелица зернистая Carabus granulatus. 1,4- 2 см в длину. Встречается повсюду, даже в очень сырых местах. Зимуют, часто собираясь группами, под отставшей корой деревьев. Один из немногих летающих видов рода. Хищник. Личинка за 4 недели до окукливания линяет 3 раза; в лаборатории удавалось выращивать жуков из яиц за 53 дня. Жуки и личинки, как и большинство жужелиц, приносят пользу, уничтожая вредителей.

Жужелица решетчатая -Carabus cancellatus. От 1,8 до 3 см в длину. Встречается во многих местах, но чаще на полях. Переваривание пищи (часто это падаль), как у большинства жужелиц, внешнее, с помощью отрыгнутого пищеварительного сока. Образовавшуюся жидкую кашицу жуки всасывают.

В отличие от многих жужелиц активен и днем. Очень прожорливые жуки и личинки залезают на деревья, где охотятся на гусениц, майских жуков, пожирают куколок. Окукливаются в почве. Жуки уже в августе закапываются на зимовку на глубину до 30 см. Живут 2-3 года. Очень полезны. При массовом размножении вредителей (к приеру, монашенки, соснового коконопряда, дубовой листовертки и т. п.) красотелы истребляют их во множестве.

Рис.2.3.Жужелицы

Жужелица-улиткоед - Cychrus caraboides. Околосм в длину. Встречается в сырых местах в лесах, у водоемов, в садах —под камнями, опавшей листвой и т. п. Питается в основном моллюсками. Узкая голова и передняя часть тела облегчают проникновение в раковину улитки (морфологическое приспособление к специализирован ному способу питания). Молодые жуки зимуют. В Центральной Европе 3 вида рода Cychrus.

Жужелица обыкновенная Pterostichus vulgaris. 1,3-1,7 см в длину. Живет во многих местах, но все же предпочитает влажные; днем в укрытиях, ночью активна. Истребляет личинок насекомых, добывая их и в верхнем слое почвы. Иногда, впрочем, ест землянику. Из почти 500 видов жужелиц Европы 28 относятся к этому роду.

Жужелица черная-Abax ater. 1,8-2,2 см в длину. Живет в лесах и на опушках (на равнинах и в горах); реже на полях (влаголюбива). Днем в укрытиях, ночью охотится на улиток, насекомых и т. п. Молодые жуки появляются в августе. В Центральной Европе 5 видов этого рода.

Жужелица двуцветноспинная -Platynus dorsalis. До 0,6 см в длину. Встречается в лесах и садах, на лугах и полях. Активна ночью, а день проводит в укрытиях (под камнями), где порой собирается много жуков. Личинки —с июля до августа. Молодые жуки выходят из куколок осенью, но укрытия покидают лишь следующей весной. Все виды этого рода (более 30 в Центральной Европе) очень влаголюбивы.

Жужелица хлебная Zabrus tenebrioides. 1,4- 1,6 см в длину. Встречается чаще на хлебных полях, лугах. День проводит под камнями, комьями земли и пр. Жуки питаются зерном, залезая на колосья, когда зерно достигает молочно-восковой спелости. В начале августа откладывает яйца. Личинки живут в норках, питаясь ночью всходами злаков (осенью, а затем, после перезимовки, весной). Окукливаются они во второй половине мая, еще через примерно 2 недели на поверхность выходят взрослые жуки. Единственный представитель семейства жужелиц, который может наносить существенный вред.

Тускляк обыкновенный Атаrа familiaris. 0,5- 0,7 см в длину. Живет во многих местах, особенно на песчаных почвах. Зимуют взрослые жуки и личинки. Обитающие в Центральной Европе 44 вида этого рода встречаются как в сухих, так и во влажных местообитаниях. В отличие от большинства других представителей семейства питается преимущественно растительной пищей; активен не только ночью, но и днем. Порой можно встретить на освещенной солнцем дороге, но, так как перезимовавшие жуки, отложив весной яйца, погибают, найти этих жуков удается довольно редко.

Жужелица волосистая - Harpalus pubescens. До 1,5 см в длину. Живет на полях, у водоемов, в рощицах; любит влажные места. Истребляет мелких беспозвоночных, но иногда и вредит, поедая зерна и проростки злаков. Жуки откладывают яйца осенью, после чего погибают (как многие насекомые). Активны преимущественно ночью. В Европе известны 34 вида рода Harpalus.

Самые крупные жуки относятся к подотряду разноядных (Polyphaga). Самым большим жуком Крыма является жук-олень (Lucanus cervus L.). У самцов этого вида верхние челюсти (мандибулы) сильно увеличены, в результате чего они превратились в характерные “рога”, отсюда происходит и название насекомого. Длина caмца жука-оленя (с рогами) может достигать 80 мм. Рекорд величины удерживает и личинка этого вида, длина которой до 135 мм. Жук-олень являет одним из насекомых-долгожителей, его личинка развивается 5...6 лет.

Самым крупным хищным жуком Крыма (подотряд плотоядные — Adephaga) является эндемик Kpыма — крымская жужелица (Ргосеrus tauricus Bon.), длина тела которой может достигать 52 мм.

Одним из самых редких жуков Крыма является листоед чекиниоля (Cecchiniola platyscelidina Jacobson), единственный представитель рода Cecchiniola. Этот вид нигде в мире, кроме Крыма, не встречается. В Крыму же известны находки только из Симферопольского и Бахчисарайского районов. С момента описания этого жука (1908 г.) было найдено всего 16 экземпляров.


2.6 Отряд чешуекрылые, или Бабочки (Lepidoptera)

Самой крупной бабочкой Крыма и всей Еропы является грушевая павлиноглазка, или большой ночной павлиний глаз, (Saturnia pyri Den. et Schiff.) из семейства павлиноглазок (Attacidae). В размахе крыльев она достигает от 120 до 155 мм. Интересно, что эта гигантская бабочка за всю свою жизнь ни разу не ест, а живет за счет запасов, накопленных гусеницей.

Размеры бабочек принято указывать в размахе крыльев. Однако в зависимости от расположения крыльев относительно тела этот параметр у одного и того же экземпляра может принимать различные значения. Поэтому сразу оговорим, что здесь под размахом крыльев подразумевается расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками наружных краев передних крыльев, когда последние занимают такое положение, при котором это расстояние становится максимальным. Иными словами, это сумма длин передних крыльев и ширины груди в месте их прикрепления.

В Крыму обитают еще по крайней мере 7 бабочек, превышающих 100 мм в размахе крыльев. Пять из них относятся к семейству бражников (Sphingidae). Это мертвая голова (Acherontia atropos L.) — 105...130 мм, олеандровый бражник (Daphnis nerii L.) — 90...125 мм, вьюнковый бражник (Agrius convolvuli L.) — 95... 120 мм, сиреневый бражник (Sphinx ligustri L.) — 90... 110 мм и южный молочайный бражник (Hyles nicaea Prun.) — 80... 105 мм. К слову сказать, самым маленьким видом этого семейства в Крыму является карликовый бражник (Sphingonaepiopsis gorgoniades Hb.) — всего 25... 35 мм в размахе крыльев[6,c.42].

Кроме бражников, к крупнейшим бабочкам Крыма можно отнести самого большого в Европе представителя семейства совок (Noctuidae) — голубую орденскую ленту (Catocala fraxini L.) — 80... 105 мм, а также самую большую дневную бабочку полуострова из семейства парусников (Papilionidae) — Махаона (Papiho machaon L.). Один из самых крупных экземпляров этого вида — 103 мм в размахе крыльев — был обнаружен К. А. Ефетовым на мысе Алчак в окрестностях Судака 13 августа 1975 г. Необходимо, однако, отметить, что этот вид очень варьирует в размере, и встречаются особи, имеющие всего 55 мм в размахе крыльев. Если судить по размерам тела, то самой большой бабочкой Европы и Крыма будет считаться мертвая голова (Acherontia atropos L.). Длина ее тела (от головы до кончика брюшка) достигает 60 мм при ширине брюшка 15 мм. Для сравнения: у грушевой павлиноглазки эти параметры соответственно 45 и 15 мм. Мертвая голова уникальна еще и тем, что является единственной из крымских бабочек, способной издавать громкий писк, который возникает при колебании выроста верхней губы (эпифаринкса) при засасывании воздуха в глотку и выдавливании его обратно.