Смекни!
smekni.com

Редкие насекомые Крыма (стр. 5 из 6)

Самые маленькие бабочки Крыма относятся к семейству молей-малюток (Nepticulidae). Так, обитающая на полуострове сливовая моль-малютка (Stigmella prunetorum Stt.) имеет всего 3,8...4,2 мм в размахе крыльев [4,c.34].

Самая изменчивая бабочка Крыма относится к семейству пестрянок (Zygaenidae) и имеет соответствующее название — пестрянка изменчивая, (по-другому — пестрянка Эфиальт) (Zygaena ephialtes L.). Встречаются формы с пятью и шестью пятнами на передних крыльях. Эти пятна, в свою очередь, бывают белого, желтого или красного цвета. Задние крылья у разных форм могут быть красными, черными с красным пятном или черными с белым пятном. Поясок на брюшке тоже может быть разных цветов: красный или желтый.

Все эти разновидности генетически детерминированы. Так, например, желтый цвет определяется рецессивным геном, а красный — доминантным. Но самое удивительное, что распространение форм пестрянки изменчивой (Zygaena ephialtes L.) и замещающего ее вида пестрянки кавказской (Zygaena dorycnii Ochs.) совпадает с природно-географическим делением Крыма. Желтые формы изменчивой пестрянки водятся только в горной части полуострова (южнее Внешней гряды Крымских гор), красные формы — в степной части (исключая Керченский полуостров). На Керченском полуострове встречается пестрянка кавказская (Zygaena dorycnii Ochs.), ареал которой продолжается дальше на Кавказе.

Из Крыма описано целое семейство бабочек — катаптеригиды (Catapterigidae). Его единственный представитель — катаптерикс крымский (Catapterix crimaea Zag. et Sin.), описанный, как и все семейство, петербургскими учеными А. К. Загуляевым и С. Ю. Синевым в 1988 г., пока известен во всем мире только из Крыма (гора Карадаг и с. Краснолесье).

Сатир черноморский (Pseudochazara euxina Kusn.), относящийся к семейству сатирид (Satyridae), был описан в 1909 г. На всей планете он водится только в одном месте — в Крыму, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника[4,c.35].

Олеандровый бражник (Daphnis nerii L.) считается самой красивой бабочкой Крыма, хотя здесь не может существовать объективных критериев, и каждый вправе сделать свой выбор. Это малахитового цвета насекомое, у которого в богатую гамму зеленых оттенков вкраплены нежно-розовые, фиолетовые и белые мазки.

Самая редкая и самая неуловимая бабочка Крыма — нимфалида хараксес Ясиус (Charaxes jasius L.). Она крупных размеров, красиво окрашена, имеет по паре изящных хвостиков на каждом из задних крыльев. Ареал обитания этого вида — побережье Средиземного моря. Но бабочку видели и в Крыму, хотя всего два раза.

Самым интересным является то, что на территории бывшего Советского Союза эта бабочка больше нигде отмечена не была. А так как достоверность энтомологической находки может быть подтверждена только коллекционным материалом, загадка хараксеса остается пока неразгаданной. Одной из самых редких бабочек Крыма является пушистый коконопряд (Eriogaster lanestris L.). Известен лишь один самец, найденный на полуострове, причем очень давно, о чем свидетельствует печатная этикетка этого экземпляра, на которой лишь одно слово: "Крымъ" (с твердым знаком).

Самой неожиданной находкой бабочки в Крыму можно назвать обнаружение в 1974 г. в окрестностях Севастополя К. А. Ефетовым пеструшки таволговой (Neptis rivularis Scop.) из семейства нимфалид, так как до этого в различных научных публикациях известные энтомологи Н. Я. Кузнецов, А. М. Дьяконов, С. И. Медведев и Ю. П. Коршунов (соответственно в 1929, 1958, 1960 и 1964 гг.) указывали на отсутствие этого вида в Крыму и даже объясняли причины его отсутствия.

2.7 Отряд Равнокрылые (Homoptera)

Самый крупный вид отряда равнокрылых в Крыму — цикада обыкновенная (Tibicen plebeja Scop.): длина тела до 37 мм, размах крыльев до 102 мм.

Этот вид относится к "долгожителям", развитие каждой особи продолжается 4 года (в основном на стадии личинки).

Цикада обыкновенная является и "самым шумным" насекомым Крыма. Самцы этого вида имеют специальный звуковой аппарат с резонаторами. "Песня" самца, служащая для привлечения самок, громче звуков, издаваемых другими видами цикад, а также такими признанными "музыкантами" как представители отряда прямокрылых (кузнечиковые, сверчковые, саранчовые). Интересно, что самки цикад не способны издавать звуки.

2.8 Отряд Перепончатокрылые (Hymenoptera)

Самым крупным представителем отряда перепончатокрылых в Крыму является сколия-гигант (Scolia maculata Drury).

Самки этого вида могут иметь в размахе крыльев до 85 мм при длине тела до 50 мм. Самцы значительно мельче (длина тела до 32 мм). Личинки этого насекомого питаются почти исключительно личинками жука носорога (Oryctes nasicornis L.).


2.9 Отряд Двукрылые (Diptera)

Самый крупный вид отряда двукрылых в Крыму — ктырь гигантский (Satanas gigas Ev.), длина его тела может достигать 50 мм.


3. Проблемы охраны редких насекомых Крыма

История изучения насекомых Крыма насчитывает более 200 лет, однако сказать, что об энтомофауне полуострова все известно, нельзя, Основная причина этого — огромное, поразительное видовое разнообразие. В настоящее время назвать точную цифру обитающих в Крыму насекомых затруднительно. Считается, что их более 15 тысяч видов. Это жесткокрылые (жуки), двукрылые, перепончатокрылые, чешуекрылые (бабочки) и полужесткокрылые (клопы). Жуков примерно 4000 видов, бабочек две — две с половиной тысячи и такое же количество клопов, перепончатокрылых и двукрылых.

В горно-лесной, южнобережной и степной природных зонах полуострова свой фаунистический состав насекомых, но, так как размеры Крыма невелики, во многих местах эти зоны взаимопроникают друг в друга. Соответственно смешивается видовой состав насекомых, он становится комплексным. Это придает энтомофауне полуострова неповторимый колорит. Другая отличительная черта — некоторая видовая обедненность шестиногих, связанная предположительно с южным географическим положением.

Энтомофауна горных лесов Крыма, включая предгорную лесостепь и яйлы, довольно богата и разнообразна. Здесь присутствуют и процветают жужелица крымская и Гилленхаля, совка квадрангула, эндемичная бархатница эуксинская, голубянка Плюща, медведица (спокойная и целый ряд южных видов микрочешуекрылых. В горных лесах Крыма обитает катаптерикс крымский, бархатница Эгерия, перламутровка большая лесная, жук-олень, красотел пахучий и инквизитор и самый разнообразный набор примитивных таксонов насекомых (тараканы, длинноусые моли, эриокрании и др.).

К тому же энтомофауна южного побережья сильно различается с западной (Севастополь — Алушта) и восточной (Алушта — Карадаг). Западная характеризуется сравнительно большим количеством «средиземноморцев», но потому, что западное южнобережье сильно изменено деятельностью человека, оно утратило многие элементы видового состава насекомых. Здесь уже не встречаются щелкуны Паррейса и Хараксес ясиус, голубянки батика и пиритоидес, совка мрачная, ленточница дилекта. Однако многих южных насекомых этот процесс не затронул, и они по-прежнему обычны на западе (маслинная моль, апитеция буксата, совка Хайварда, совка спектрум и др.).

Восточная часть южнобережья отличается широким видовым набором насекомых. Причина этого — богатое ландшафтное разнообразие. Это подтверждает даже краткое перечисление встречающихся здесь видов: аскалафы, пять видов богомолов, дыбка степная, анадримадуза Ретовского, ленточница нимфагога и дизьюнкта, толстоголовки прото, пинара и ориенталис и многие другие виды насекомых из различных родов и семейств. Всего в юго-восточной части

- южнобережья живет не менее 75% видового разнообразия крымского состава энтомофауны, кроме этого, здесь имеются многие ксерофильные (сухолюбивые) формы насекомых, нигде больше в Крыму; не встречающиеся.

Энтомофауна степного Крыма в связи с распашкой равнинной части полуострова претерпела наиболее существенные изменения. Многие степные виды насекомых сохранились только в единичных точечных местообитаниях, где остались нетронутыми участки степной растительности. Это обстоятельство усугубляется еще и тем, что в степной зоне Крыма нет ни одного заповедника, который мог бы послужить целям сбережения степного комплекса насекомых. В крымских степях не встретишь тарлею и аретузу, трифизу, шашечницу тривию, жука-кравчика, обычных для Украины усачей-доркадионов, многих видов цикадок и прямокрылых, которые обычны в прилегающих к Крыму материковых степях.

В то же время на полуострове живут и насекомые, которых в южно-украинских степях нет. К ним относятся эмбия реликтовая, шелкопряд Баллиона, шмелевидка кроатская, южный молочайный бражник, доркадион кавказский и др. К типичным насекомым крымских степей можно отнести также богомола обыкновенного, жужелицу венгерскую, скарабея священного, носорога-силена, некоторых хрущей, несколько видов бабочек (пестрянки, белянки, голубянки), сколию степную и гигантскую, ряд видов шмелей и одиночных пчелиных, дыбку степную, ктыря гигантского и много других видов насекомых.


Заключение

Энтомофауна горных лесов Крыма, включая предгорную лесостепь и яйлы, довольно богата и разнообразна.

Класс Insecta (насекомые) - крупнейший среди типа членистоногих. Насекомые присутствуют во всехэкологических нишах, за важным исключением – морей.

Классы насекомых (Insecta) принадлежат к семействам воздуходышащих (Tracheata) и членистоногих (Arthropoda). Подавляющее их большинство живет на суше, меньшая часть - в воде. Однако многие из „сухопутных" насекомых проходят первые стадии развития в водной среде.