Смекни!
smekni.com

Террористический акт: проблемы квалификации (стр. 3 из 11)

К иным тяжким последствиям относятся причинение гражданам различного вреда здоровью, заражение местности, распространение эпидемий, серьезных нарушений деятельности организаций и т.д.

Оконченным данная разновидность террористического акта признается с момента совершения взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба.

Второй вид террористического акта – это угроза совершения действий указанных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ.

Угрозусовершения действий указанных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ в данном случае следует понимать как психическое воздействие на людей в форме высказывания намерения совершения взрыва, поджога или иных подобных действий в определенных целях. От обнаружения умысла в форме высказывания угроза отличается тем, что она обладает реальностью намерения, и уже объективировалась в конкретных действиях. Все это вызывает у граждан и органов власти обоснованные опасения в её осуществлении.

Для квалификации преступления не имеет значения, в какой форме выражалась угроза в открытой или анонимной; в устной, письменной или в виде демонстрации. При этом не имеет также значения и то, через какие средства связи она распространялась телефон, радио, телевидение, Интернет и т.д. Для наличия состава преступления необходимо, что бы угроза была обращена к гражданам органам власти или международным организациям, носила публичный характер и была рассчитана на её распространение. В тоже время для квалификации не важно желал или не желал виновный привести угрозу в реальное исполнение.

Этот вид террористического акта будет считаться оконченным с момента доведения угрозы до необходимого адресата, то есть до граждан, органов власти, международных организаций.

Террористический акт по конструкции объективной стороны является двояким составом с одной стороны это состав опасности (совершения взрыва, поджога и т.д.), с другой стороны формальный состав (угроза совершения указанных действий).

Необходимость включения в уголовное законодательство угрозы как формы осуществления террористического акта обусловлено необходимостью, во-первых, криминализации случаев совершения «предупреждающих; взрывов, поджогов и иных подобных действий, в результате которых не создаются опасность гибели людей или причинения значительного имущественного ущерба, но которые по мысли виновных лиц предназначены продемонстрировать реальность их намерений; во-вторых, усиления ответственности за террористический акт путем переноса момента окончания преступления с фактически совершенных на более ранний – доведения угрозы до соответствующего адресата. [14]

Субъективная сторона выражается в вине в виде прямого умысла, а также специальной цели – оказания воздействия на принятия решении органами власти или международными организациями.

Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия устрашающие население и создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и иные тяжкие последствия, направленные на оказание воздействия, на принятие решений органами власти или международными организациями, а также высказывает угрозу совершения этих же действий и желает совершить именно эти деяния.

Оказание воздействия на принятие решений органами власти выражается в побуждении, подталкивании соответствующих субъектов к совершению действий нужных и выгодных террористам, ради которых они применят столь изощренные способы, создании такой ситуации, когда органы власти вынуждены принимать незаконные решения ради обеспечения безопасности граждан и общества. [15]

Прямой умысел террориста направлен на совершение взрыва или иного действия, создающего реальную опасность возникновения указанных последствий для достижения определенных в законе целей. Речь идет о цели как конечном итоге усилий субъекта, но мотивация таких поступков у разных людей на разных этапах террористической активности может быть разной. «Мотивы терроризма, как и других преступлений, можно рассматривать на разных уровнях – сознания и бессознательного (на уровне смысла, ускользающего от понимания и объяснения действующим субъектом). Так, несмотря на то, что умысел ориентирован на конкретную цель (например, заставить власть принять желаемое решение), мотивация поведения какого-нибудь террориста может на бессознательном уровне (уровне смысла) состоять в потребности собственного участия в острой, эмоционально насыщенной ситуации. Неосознаваемость мотивов ни в коей мере не ставит под сомнение ни вину, ни наличие прямого умысла»[16].

Обязательным признаком субъективной стороны является цель. В качестве цели альтернативно выступают: 1) цель нарушения общественной безопасности; 2) цель устранения населения либо: 3) цель оказания воздействия на принятие решений органами власти.[17]

Осознание общественно опасного характера включает в себя осознание многообъектности посягательства и общеопасного способа исполнения первоначального действия, а также осознание того, что это действие может породить состояние страха среди населения на уровне социально-психологического фактора и способствовать оказанию воздействия на адресата требований.

Субъект преступления - общий (физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет).

Субъектом терроризма может быть любое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. Это положение применительно к рассматриваемому преступлению особенно актуально, поскольку в национальном и религиозном терроризме, как показывает практика, принимает участие довольно много подростков. В условиях массовой истерии они легко могут в силу своего возраста попадать под влияние взрослых и совершать преступные действия. Субъектами терроризма могут быть граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства.[18]

В связи с возрастающей опасностью действий террористического характера Федеральным законом от 24 июля 2002 года №103-ФЗ Уголовный кодекс был дополнен ст.2051 УК РФ, установившей уголовную ответственность за вовлечение в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.205 (террористический акт), 206 (захват заложника), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) УК[19], или склонения лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма.

Содействие террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ) предусматривает объект преступления полностью соответствующего объекту террористического акта.

Объективная сторона заключается в нескольких альтернативных общественно опасных деяниях, к которым относятся:

а) склонение;

б) вербовка;

в) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ;

г) вооружение;

д) подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений;

е) финансирование терроризма.

Под склонениемпонимается совершение лицом любых умышленных действий, направленных на возбуждение у лица желания совершения любого из перечисленных в диспозиции ч.1 ст. 2051 преступлений. Исходя из смысла ч.1 ст. 2051 УК РФ необходимо, что бы склонение обладало следующими признаками:

1) склонение осуществлялось как физическим, так и психическим насилием, обманом, уговорами, дачей советов и т.д.

2) склонение было направлено на возбуждение улица желания на совершение конкретного преступления, а не желания участвовать в террористической деятельности вообще.

Этим новая редакция ст. 2051 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27 июня 2006г №153-ФЗ) отличается от её предыдущей редакции, которая под склонением понимала «возбуждение у лица желания участвовать не в конкретном преступлении террористического характера, а в деятельности в составе террористической организации в роли исполнителя, организатора или пособника».[20]

Для признания преступления оконченным достаточно получить у склоняемого лица согласие на совершение любого из перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 2051 УК РФ преступлений, подкрепленное реальными действиями и не требуется, что бы данное лицо фактически совершило любое из этих преступлений.

В случае если виновному не удалось вызвать у склоняемого лица желания совершения любого из указанных в диспозиции ч. 1ст. 2051 УК РФ преступлений, то его действия должны расцениваться как покушение на совершение данного преступления.

Вербовка означает привлечение другого лица к совершению или участию в совершении террористических преступлений (преступлений, указанных в диспозиции ч. 1ст. 2051 УК РФ) или к присоединению к какому либо соединению или группе с целью содействия совершению этим объединением или группой одного или нескольких террористических преступлений (ст. 6 Конвенции Совета Европы «О предупреждении терроризма» от 16 мая 2005 г.)

Киному вовлечению в совершениекакого-либо из террористических преступлений, перечисленных в диспозиции ст. 2051 УК РФ относятся все иные случаи привлечения другого лица к фактическому участию в совершение какого-либо из вышеназванных преступлений в качестве исполнителя, соисполнителя или пособника, кроме случаев склонения и вербовки.