Смекни!
smekni.com

Террористический акт: проблемы квалификации (стр. 5 из 11)

Промежуток времени между состоявшимся сговором и началом террористического акта не играет роли, главное — наличие группы, пусть и неустойчивой, но заранее сговорившейся для совершения этого преступления. При этом возможно, что роли соучастников в группе изменятся, они поменяются ими за время, прошедшее после сговора, и даже во время совершения самого террористического акта, во время которого все они, например, могут стать соисполнителями. Есть основания полагать, что при любом изменении ролей внутри группы, она сама, тем не менее, сохраняется в качестве объединения лиц, которые заранее вступили друг с другом в предварительный сговор для совершения определенного преступления. Группа, соорганизовавшаяся по предварительному сговору, может перераспределять функции соучастников, принимать иные решения по поводу целей, времени, места, способов и т.д. террористического акта, в ней могут появиться новые лица.

Если террористический акт уже начался, то последующее присоединение соучастников (соисполнителей) не влечет ответственности по п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ, если заранее не договаривались о совместном участии в совершении террористического акта, то есть не было предварительного сговора. Но вполне возможно, что такой сговор (уговор) – вступить в действие лишь на определенном этапе – вполне мог состояться ранее, а поэтому говорить о совместном совершении преступления есть все основания.[27]

Ст. 205 УК РФ говорит о совершении преступления, а не о его исполнителях. Участниками совершения являются исполнители, пособники, подстрекатели, организаторы. Они могут совершить акт терроризма без предварительного сговора, но это относительно редкий случай.

Применение огнестрельного оружия при совершении террористического акта рассматривается законодателем в качестве еще одного квалифицирующего обстоятельства. Это вызывает некоторые сомнения, поскольку такое оружие не представляется более опасным по сравнению со взрывчатыми веществами, способными вызвать взрывы, пожары и другие часто массовые по своему характеру бедствия.

Не является применением в смысле ч.2 ст.205 УК РФ, демонстрация наличия оружия или намерения открыть из него стрельбу, а также выстрелы в воздух. Такие действия могут образовать угрозу, предусмотренную ч.1 ст.2051 УК РФ.

Рассматриваемого квалифицирующего признака не будет, если огнестрельное оружие применялось с целью избежать задержания после совершения акта терроризма. Такие действия квалифицируются самостоятельно. Терроризм может считаться совершенным с использованием огнестрельного оружия, если оно применялось для устранения охраны объектов, запугивания граждан, принуждения должностных лиц органов власти, как средство подтверждения реальности угрозы и т.д.[28]

Особо квалифицирующими признаками терроризма согласно ч. 3 ст. 205 УК являются: 1) совершение его организованной группой: 2) наступление по неосторожности виновного смерти человека; 3) наступление по неосторожности виновного иных тяжких последствий; 4) сопряженность с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов или источников радио активного излучения.

Ст. 35 УК дает определение организованной группы. По мнению авторов данной статьи, это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу закона, организованная группа является более опасной, чем просто группа и группа лиц по предварительному сговору. Но в иерархии групп по признаку общественной опасности выше всех стоят преступные сообщества (преступные организации), которые согласно закону, создаются для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, либо являются объединениями организованных групп, созданным в тех же целях (п.4 ст.35 УК РФ).[29]

Совершение тяжких или особо тяжких преступлений не является отличительным признаком преступных сообществ (преступных организаций), поскольку такого рода преступления могут совершать и группы другого типа. Главная отличительная черта преступного сообщества (преступной организации) это масштабность действий, длительность функционирования, организованность, налаженный механизм управления, замаскированность, даже глубокая конспирация, неуловимость, способность влиять на крупные социальные, политические, экономический решения, тесная связь, иногда подпольная, с государственными, политическими, общественными, финансовыми организациями и их деятелями.

К сожалению, уголовный закон не предусмотрел совершения террористического акта преступным сообществом. Правда, под таким сообществом закон (ч.4 ст.35 УК РФ)[30] понимает и объединение организованных групп в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Однако для совершения террористического акта такого объединения скорее всего может и не быть, во всяком случае в отечественной практике не было.

Под тяжкими последствиями имеются в виду причинение тяжкого вреда здоровья, экологическая катастрофа, разрушение памятников истории, культуры или религии, религиозных сооружений, хозяйственных объектов, промышленных и торговых предприятий и т.д., длительная приостановка либо дезорганизация работы предприятия, оставление без жилья значительного количества людей и т.д., то есть ущерб, нанесенный в результате неосторожных действий. Думается, что, как и в случае ущерба в результате умышленных действий, здесь потребуется назначение экспертиз.

Конечно, несколько удивительно, что под одной «крышей», т.е. в одной и той же части ст.205 УК РФ, законодатель объединил террористический акт, совершенный весьма опасной организованной группой, и ряд последствий террористических актов в результате неосторожных преступных террористических действий, и даже с простым посягательством на объекты атомной энергетики, что, несомненно, отягощает вину, но все же является покушением, и могло не повлечь негативных последствий, если выявлено и устранено правоохранительными органами на этой стадии.[31]

Субъективная сторона террористического акта, повлекшего по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, характеризуется двойной формой вины: прямым умыслом по отношению к террористическим действиям и неосторожностью (как легкомыслием, так и небрежностью) по отношению к указанным последствиям. Естественно, что неосторожно может быть нанесен и нетяжкий ущерб — в этом случае ответственность должна наступать по ч.1 или по ч.2 ст.205 УК РФ.[32]

Последний признак характеризует специальный предмет террористического акта, которым альтернативно могут выступать: ядерные установки – сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства и т.п. (объекты использования атомной энергии) либо орудия или средство терроризма: материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества (ядерные материалы) или радиоактивные вещества (не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение), или не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение (источники радиоактивного излучения). [33]

О том, что относится к объектам атомной энергетики, более подробно говорится при рассмотрении ст. 215 УК РФ «Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики».

При квалификации террористического акта совершенного с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ следует иметь в виду, что:

- ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества;

- радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение;

- радиоактивные отходы - ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается;

- ядовитые вещества – вещества вызывающие токсическое воздействие на организм человека и не являющиеся по своей природе наркотическим средством или психотропным веществом. Исчерпывающий перечень ядовитых веществ содержится в соответствующем Списке[34].

- отравляющие вещества – вещества нервно-паралитического, удушающего и иного поражающего действия.

- опасные биологические вещества – микроорганизмы (бактерии, вирусы) способные вызвать массовое поражение людей, флоры и фауны.

Использование указанных материалов, веществ, или источников – это их фактическое применение для осуществления взрыва, поджога, отравления и иных действий, образующих террористический акт.[35]

К квалифицированным признакам преступления, предусмотренного ст. 2051 УК РФ относится совершение любого из указанных в ч.1 ст. 2051 УК РФ действий, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 2051 УК РФ).

Сотрудничество лица, совершившего рассматриваемое преступление, с органами власти может быть и вынужденным (например, склонение сотрудниками правоохранительных органов задержанного лица к помощи в предотвращении (пресечении) преступления террористического характера).

Не исключена и возможность корыстной мотивации такого лица, в частности, при сотрудничестве с целью получить вознаграждение за предотвращенное (пресечение) преступление террористического характера.[36]