Смекни!
smekni.com

Психологические операции Вооруженных сил США в войнах и конфликтах XX века (стр. 3 из 4)

Одним из главных направлений психологических операций, особенно на этапе подготовки к началу боевых действий, стало стратегическое дезинформирование, то есть убеждение мировой общественности в необходимости мер, предпринимаемых американским руководством. С этой целью распространялись слухи о наличии у Ирака огромного количества запасов химического оружия, а также планов его боевого применения, приводились завышенные данные о численности иракской группировки и т.д. Кроме того, необходимо было ввести в заблуждение иракское руководство относительно сроков начала проведения операций многонациональных сил.

Основными формами психологического воздействия были радио- и телевещание, устная и печатная пропаганда. Для обеспечения круглосуточного радиовещания на территории Саудовской Аравии были установлены ретрансляторы, обеспечивающие передачу материалов радиостанций "Голос Америки" и Би-би-си. При этом в интересах ведения радиопропаганды Би-би-си, например, увеличила время вещания на арабском языке с 3 до 10,5 ч в сутки, для чего была создана специальная группа, насчитывавшая 80 сотрудников. Командование многонациональных сил с помощью кочевников и авиации распространило среди иракских военнослужащих и населения около 150 тыс. дешевых транзисторных радиоприемников с фиксированными частотами. Согласно опросам, четыре из пяти военнопленных слушали радиопередачи противника. С началом операции "Буря в пустыне" радиопропаганда велась в тесном сотрудничестве с действиями подразделений радиоэлектронной борьбы, на которые была возложена задача по подавлению трансляций "Радио Багдада".

Видеопропаганда осуществлялась путем широкого распространения видеокассет в Иордании и других сопредельных с Ираком странах для последующей переправки их в Ирак и Кувейт. В них рекламировалась мощь американской армии, вооружения и военной техники, показывалась высокая выучка военнослужащих, критиковался режим С. Хусейна.

Успех печатной пропаганды во многом был обусловлен умелым привлечением иракской оппозиции. С сентября 1990 года в иракских городах началось распространение листовок с призывом к свержению С. Хусейна "во имя безопасности страны". Он обвинялся, в частности, в организации массовых убийств лучших сынов Ирака и геноциде. Для распространения листовок широко применялись ВВС США и Великобритании. Например, только 31 января 1991 года было распространено 5 млн. листовок, сбрасывание которых осуществляли 50 самолетов и вертолетов. К распространению листовок привлекались также артиллерийские части морской пехоты США. Эффективность печатной пропаганды высоко оценивалась противником. По словам командира одной из иракских дивизий, "листовки по силе воздействия на моральный дух солдат уступали лишь воздушным бомбардировкам". 70 проц. иракских военнослужащих, взятых в плен, при опросах подтвердили, что именно листовки повлияли на их решение дезертировать или сдаться в плен. И это невзирая на приказ расстреливать любого, у кого будет найдена листовка противника.

В ходе боевых действий широко использовалось устное вещание через мобильные вещательные станции, установленные на автомобилях высокой проходимости или на вертолетах. 66 групп специалистов со звуковещательными средствами придавались командирам частей и подразделений по всему фронту действий сухопутных войск США с целью оказания тактической поддержки и склонения иракских солдат к сдаче в плен. Звуковещательные станции применялись также для введения в заблуждение противника относительно перемещений частей многонациональных сил и их дислокации.

Своеобразным штрихом психологического воздействия на противоборствующую сторону явилось оперативное насыщение рынка товарами с антииракской символикой (например, трикотажные изделия с изображением летящей ракеты и надписями "Привет Саддаму от морской пехоты США", "До встречи в Багдаде" и т. п.).

Таким образом, комплексное воздействие на население и личный состав армии Ирака в ходе ПсО многонациональных сил способствовало успешному проведению боевых операций и достижению поставленных задач с минимальными потерями в живой силе и технике. После удачного использования сил и средств психологических операций в войне в зоне Персидского залива перед военно-политическим руководством США встал вопрос о расширении сферы их применения. Такой областью стала миротворческая деятельность и проводимые в ее рамках военные операции и мероприятия по оказанию гуманитарной помощи, в том числе "Морской ангел" (оказание помощи беженцам с Гаити, 1991), "Возрождение надежды" (в Сомали, 19921993), "Поддержка демократии" (отстранение от власти военных в Гаити, 1994), военно-гуманитарные акции в бывшей Югославии (19911994), "Объединенный шит" (вывод войск ООН из Сомали, 1995), "Совместные усилия" в Боснии и Герцеговине (1996).

Примером неудачного проведения ПсО являются действия в Сомали. В декабре 1992 года в миротворческой операции "Возрождение надежды" принял участие американский 96-й батальон по работе с гражданским населением. Целью широкомасштабной пропагандистской кампании было представить США как единственную силу, способную защитить страдающее от войны население Сомали, установить там мир и порядок. На подразделения ПсО возлагались следующие задачи: разъяснение гуманитарных целей миссии вооруженных сил США под эгидой ООН; предотвращение возможных враждебных действий со стороны местного населения и вооруженных группировок; поддержка действий американских частей и подразделений в достижении поставленных перед ними военных и политических целей.

Как и в период подготовки к ведению боевых действий в Персидском заливе, значительной пропагандистской обработке подвергалось население США и мировое общественное мнение. Опубликованные в журнале "Ньюсуик" 5 декабря 1992 года данные показали, что большинство американцев (66 проц.) поддержало направление американских войск в Сомали. Однако, несмотря на успех консолидирующей пропаганды внутри США, операция "Возрождение надежды" потерпела провал. По оценке экспертов, причины неудачи заключались в следующем:

 специалисты психологических операций пытались перенести опыт, полученный в зоне Персидского залива, на совершенно иную обстановку в стране, где велась гражданская война;

 военнослужащие США плохо знали культурные, религиозные традиции и обычаи населения страны, а у аппарата ПсО отсутствовал опыт работы в условиях уникальной по своему масштабу акции;

 не было достаточного количества специалистов, владеющих местным языком.

В результате США не удалось добиться понимания и поддержки целей операции "Возрождение надежды" со стороны населения и основных вооруженных группировок. Об этом свидетельствовал рост антиамериканских настроений в ряде районов страны. В ходе боевых действий в Сомали погибло свыше 130 военнослужащих многонациональных сил и большое количество мирных жителей, фактически напрасно было израсходовано 2 млрд долларов.

Администрация президента Б. Клинтона, проанализировав психологические операции в Сомали, сделала соответствующие выводы. Первым шагом по устранению выявленных недостатков стала теоретическая разработка действий сил и средств ПсО в так называемых "миротворческих операциях". В результате появился устав FM-100-23 "Миротворческие операции", опубликованный министерством сухопутных войск в декабре 1994 года. В соответствии с ним специалисты психологических операций не только осуществляют информационно-пропагандистское обеспечение миротворческих операций, но и играют важную роль в процессе формирования местных временных властных структур. Кроме того, произошел пересмотр сроков начала ПсО, которые теперь начинаются уже в мирное время, активизируются в угрожаемый (особый) период и в полной мере разворачиваются в ходе боевых действий.

В данном аспекте мы можем уже говорить об информационной войне. Это направление становится все актуальнее с учетом стремительного развития в последние годы всемирных глобальных компьютерных сетей (INTERNET). Само понятие и концепция "информационной войны" является предметом оживленной дискуссии в военных и научных кругах на Западе. В разработанном комитетом начальников штабов вооруженных сил США "Единой доктрине противоборства в области управления и связи" это понятие определяется как меры, предпринимаемые для достижения информационного превосходства над противником путем воздействия на его информационные процессы и системы, компьютерные сети при одновременной защите собственной информации и своих компьютерных сетей.

Научно-технический прогресс в конце XX столетия характеризуется глобальным распространением средств связи. Всех исследователей в данной области объединяет общее признание возрастающей роли средств массовой информации. Эта тенденция, как уже показано выше, в итоге приведет к такой ситуации, когда разрешение разного рода конфликтов во многом будет зависеть от умения противоборствующих сторон использовать в своих целях в качестве оружия не смертельного действия все СМИ  от радио, телевидения и другой аудио- и видеотехники до спутников и компьютеров, а также такие их современные качественные показатели, как мультимедиа, интерактивность и глобальность охвата аудитории. Глобальность демонстрирует следующий факт: в настоящее время INTERNET объединяет более 100 стран мира и свыше 40 тыс. университетских, фирменных, отраслевых, национальных и международных сетей и имеет не менее 6 млн регулярных пользователей. К ее услугам прибегает от 30 млн до 100 млн человек.