Смекни!
smekni.com

Психологические операции Вооруженных сил США в войнах и конфликтах XX века (стр. 4 из 4)

Зарубежные специалисты предполагают, что всемирная компьютерная сеть может стать новым глобальным "полем боя" для будущих информационных войн. Так, в ходе боевых действий в зоне Персидского залива войскам стран коалиции, несмотря на все усилия, не удалось полностью изолировать Ирак от внешнего мира. Во время войны он использовал INTERNET для закупок вооружения, переводя поставщикам свои денежные средства, хранящиеся в иностранных банках.

Еще до начала высадки американских войск на о. Гаити специалисты по ведению психологических операций не только звонили по телефону гаитянским военнослужащим, призывая их не оказывать сопротивления, но также рассылали некоторым членам гаитянской олигархии, имеющим персональные компьютеры, электронные письма, содержавшие угрозы.

Известно множество случаев использования сети INTERNET в политических целях. При этом применяются разные методы. В частности, была организована психологическая атака на МИД Аргентины посредством международных компьютерных сетей. Ранее не известные хакеры, именующие себя "революционным штабом аргентинских ученых", разместили под грифом министерства "коммюнике №1", в котором сообщили всему миру, что "грянул час национального возмездия коррумпированным чиновникам". Аргентинские дипломаты, используя INTERNET, вынуждены были принять ответные меры для ликвидации международного скандала.

Использование новых компьютерных технологий для оказания информационно-психологического воздействия на противника очень велико. Огромное количество вовлеченных людей показывает, что компьютерные технологии являются будущим полем деятельности специалистов психологических операций, ведь опыт участия формирований ПсО в войнах и региональных конфликтах доказывает, что главное не в том, на чьей стороне военное преимущество, а в том, какая из противоборствующих сторон сумеет убедить основную массу населения страны или региона в правоте своего дела.

Список литературы

Халецкий Я.А. Психологические операции Вооруженных сил США в войнах и конфликтах XX века