Смекни!
smekni.com

История православной церкви в Америке (стр. 3 из 4)

В 1905 архиепископ Тихон предложил на рассмотрение Святейшему синоду Русской православной церкви план автономии, а возможно, и автокефалии американской церкви. Он также способствовал введению богослужения и изданию литургической литературы на английском языке. Русская Православная Миссия и затем Североамериканская епархия Русской Православной Церкви, таким образом, явились первыми православными юрисдикциями на этом континенте, в чьи приходы вливались все другие православные люди, оказывавшиеся здесь: сербы, греки, болгары, румыны, православные арабы-палестинцы и сирийцы, многие другие. Затем, по мере того как их этнические общины росли, они начали выделяться в самостоятельные приходы, поступавшие под управление своих национальных православных иерархий. Здесь кроется принципиальное отличие: русская церковь с самого начала рассматривала свои приходы в Америке, прежде всего, как миссионерские, другие же православные церкви просто принимали под свою юрисдикцию уже готовые национальные приходы, время от времени выделявшиеся из приходов американской епархии (впоследствии - митрополии) Русской Православной Церкви. Так происходило становление Православной Церкви в Америке.

Глава 3.

Американская православная церковь.

В 1918г. Американская епархия располагала четырьмя викариатствами - Аляскинским, Бруклинским, Питтсбургским и Канадским; насчитывала три миссии (Албанскую, Сирийскую, Сербскую), 271 храм, 51 часовню, 31 благочиние, 257 священослужителей, около 60 братств, имела Свято-Тихоновский монастырь в Саут-Канаане, сиротский приют при монастыре, Духовную семинарию, церковные школы; насчитывала до 300 тысяч верующих. Революция 1917 года в России очень болезненно отозвалась на православной жизни в Америке. Регулярные отношения Церкви в Америке с Церковью в России стали невозможны. Более того, вся духовная и финансовая поддержка, осуществляемая Российской Церковью по отношению к Американской Православной Церкви, мгновенно прекратилась. Американская Церковь оказалась в очень затруднительном положении.

В 1924 Русская православная церковь, епархия Алеутских островов и Северной Америки, провозгласила себя самоуправляющейся и фактически стала независимой, приняв новое название - Русская православная греко-католическая церковь Америки.

Некоторые церковные историки имеют несколько иной взгляд на причины и последствия перехода Американской Церкви на самоуправление. В частности проф. К. Е. Скурат в своей книге по истории Поместных Церквей пишет: “Жизнь Православной Церкви в Америке несомненно вошла бы в нормальное русло, если бы митрополит Платон сделал правильные выводы из событий, происшедших в России, и, сохраняя сыновнее послушание высшей церковной власти, направил бы все свои духовные силы на строительство местной церковной жизни. Американская Церковь не испытала бы того тяжелого внутреннего кризиса, в который она вскоре попала, особенно после прибытия из Москвы “живоцерковника” - женатого архиерея Иоанна Кедровского, сумевшего представить себя перед американским судом в качестве "подлинного" представителя высшей церковной власти в России и отнять у митрополита Платона кафедральный собор в Нью-Йорке с резиденцией при нем. От митрополита Платона вскоре стал требовать признания своей власти над ним и “Заграничный архиерейский Синод” в Карловцах. К сожалению, митрополит Платон не сделал из всего этого должного вывода: утвердить единство православной американской паствы с Матерью-Церковью, но повел ее по пути отчуждения. Церковную кафедру подчас он стал использовать для политических выступлений, направленных против Матери-Церкви и России.

В условиях отрыва от Матери-Церкви Греко-Кафолическая Церковь в Северной Америке предстала одинокой перед хорошо организованными и целенаправленно действующими католическими и протестантскими миссиями. Деятелям Православной Церкви в Америке пришлось не думать о распространении Православия на американском континенте, что присуще было их славным предшественникам, а больше заботиться о сохранении своей паствы. Прежде всего трудным положением епархии не преминул воспользоваться Ватикан, который начал привлекать к себе на началах унии выбитые из колеи православные приходы. Стремились не отстать от него и протестанты. Последние стали привлекать на свою сторону бедствующую Православную Церковь, оказывая ей материальную помощь. Так, они назначили ежемесячное “жалованье” митрополиту Платону, а также отпустили необходимые средства на созыв в 1924 г. Детройтского Собора, который принял первое антиканоническое постановление о временной автономии Русской Православной Церкви в Америке без предварительной консультации и согласия на то со стороны Матери-Церкви, хотя и отметил необходимость урегулирования отношений с Русской Церковью в будущем.” [9, с. 127].

После Второй мировой войны ситуация еще более усложнилась в связи с прибытием в Северную Америку так называемой “второй волны” русской эмиграции и возникновением приходов Русской Зарубежной Церкви, ранее существовавшей лишь на территории Западной Европы и Северного Китая. Руководство этой церкви, с самого начала возникшей как ответная реакция на большевистский переворот и переход определенной части духовенства и церковных иерархов в России к явному или скрытому сотрудничеству с безбожной властью, не могло и не хотело мириться с тем фактом, что в Америке уже давно существует православная митрополия, формально все еще являющаяся частью Московской Патриархии, и не подчиняющаяся “зарубежникам”, претендовавшим на духовную монополию в среде русской эмиграции.

Нападки “зарубежников” особенно усилились после того как в 1960-х г. усилиями о. Александра Шмемана связи с Русской Православной Церковью были восстановлены. К концу 1960-х годов вновь начались переговоры представителей Американской митрополии с Русской Православной Церковью, в результате которых в апреле 1970 года Православной Церкви в Америке была дарована автокефалия. Этот новый статус Церкви был принят и подтверждён в октябре 1970 г. на четырнадцатом Всеамериканском Соборе, который стал первым Собором Поместной автокефальной Православной Церкви в Америке. В это время предстоятелем Церкви являлся Ириней, Митрополит всея Америки и Канады.

Американская митрополия стала еще одной - пятнадцатой по счету - самостоятельной православной церковью - наряду с Русской, Константинопольской, Иерусалимской, Александрийской, Антиохийской, Греческой, Сербской, Болгарской и другими. Определенная часть духовенства и мирян Главой Православной Церкви в Америке в настоящее время является Владыка Феодосий, Митрополит Вашингтонский и Американский, канадскую ее епархию, самую большую по территории православную епархию в мире, возглавляет Владыка Серафим, Епископ Оттавский и Канадский.

В 1971 г. в состав Православной Церкви в Америке была принята Албанская епархия в США согласно ее прошению. В том же году Православная Церковь в Америке организовала в Австралии миссию, во главе которой был поставлен администратор в сане архимандрита. Деятельность миссии дала положительные результаты — в 1974 г. несколько православных русских общин "карловчан" получили канонический статус под юрисдикцией Православной Церкви в Америке.

Весной 1972 г. к Православной Церкви в Америке присоединилось свыше 20 священников и около 20 тысяч мирян Мексиканской Национальной Старокатолической Церкви (образовалась в 20-х годах текущего столетия). В связи с этим был образован Мексиканский Экзархат [10, c. 38].

Еще до объявления автокефалии Православной Церкви в Америке часть православных румын вместе со священниками — около 40 приходов США и Канады, отделившихся в 1951 г. от Церкви в Америке Румынского Патриархата. Последняя выделила присоединившиеся приходы в автономную епархию под названием “Румынская православная епископия Америки” и присвоила ее епископу титул “Детройтский и Мичиганский”.

Поместная Православная Церковь в Америке располагает 16-ю епархиями, имеет более 500 приходов (В США, Канаде, Аргентине, Бразилии, Перу, Венесуэле) и насчитывает около миллиона человек паствы.

В настоящее время Православная Церковь в Америке имеет мужские и женские монастыри, три Духовных Семинарии и Академию. Также действуют курсы по подготовке диаконов. Почти в каждом приходе имеются воскресные школы. Широко поставлена и издательская деятельность: ежегодно выпускается церковный календарь, а также множество журналов и газет на разных языках.

По догматике и культу Православная церковь в Америке близка другим православным церквам. Богослужения в Православной церкви в Америке ведутся в основном на английском, а также на русском языке. Православная церковь в Америке возглавляется архиепископом Нью-Йоркским, имеющим титул митрополита всей Америки и Канады. Его резиденция находится в Нью-Йорке. Высшим руководящим органом церкви является Священный синод, состоящий из правящих архиереев. Под юрисдикцией Православной церкви в Америке находятся 9 епархий в США, 1 - в Канаде, экзархат в Мексике и несколько церквей в Латинской Америке, а также Албанская православная архиепархия и Румынский православный епископат Америки. В Православную церковь в Америке влились многие бывшие греко-католики (в основном выходцы из Галиции и Подкарпатской Руси), вернувшиеся в Америке к православию [11].