Смекни!
smekni.com

Московский Кремль – символ становления и развития Российского государства (стр. 3 из 3)

В эти же годы была построена и новая мощная крепостная стена из красного кирпича, украшенная живописными двурогими зубцами. Новая стена имела 18 башен и протянулась более чем на 2 километра, образуя огромный треугольник. Южная его грань выходила на Москву- реку, западная - на реку Неглинную, а вдоль восточной, обращенной к Красной площади, в начале XVIв. прорыли канал, по которому пустили специально поднятую для этого запрудой воду из Неглинной. Кремль оказался на искусственно созданном острове.

В смене оборонительных сооружений Кремля, как в зеркале, отражалось историческое возвышение Москвы: древнее поселение славян, небольшое поселение на рубежах Владимиро-Суздальского княжества в XII столетий, затем резиденция правителя феодального княжества, с конца ХV века столица Русского государства, обретшего независимость и могущество.

Московские великие князья и цари стремились придать Кремлю торжественную византийскую пышность и великолепие. Он должен был стать достойной сценой для впечатляющих царских выходов и праздничных церемоний, официальных приёмов и церковных процессий, проходивших при звоне кремлёвских колоколов, самых больших и звонких в Москве.

После того как реконструкция Кремля была завершена, он превратился в одну из сильнейших европейских крепостей того времени. Что же касается внешнего великолепия московского Кремля, контрастировавшего с окружавшими его деревянными кварталами, то издалека он вызывал у некоторых путешественников мысли об Иерусалиме – идеальном земном городе.

На этом история Кремля не заканчивается, имеется множество дальнейших исторических событий связанных с Кремлём: во времена смуты князь Минин и Пожарский возглавили борьбу против польских интервентов, захвативших власть и

1 ноября 1612 года победителями торжественно вступили в Кремль, освобождение которого явилось поворотным моментом в борьбе за спасение России от иноземных интервентов и русских мятежников.

В дальнейшем Кремль страдал от пожаров (1626, 1701), был безмолвным свидетелем народных выступлений 1648 и 1654 годов, а также стрелецкого бунта 1682 года, сопровождавшегося жестокой расправой над некоторыми из родственников и приближенных десятилетнего царя Петра I.

Большая опасность священным для русского народа памятникам старины возникла в период Отечественной войны 1812 года, когда Москва была занята французами. При отступлении из русской столицы Наполеон приказывал взорвать Кремль.

Последний раз за свою многовековую историю Московскому Кремлю довелось играть роль военной крепости во время октябрьских боев в Москве в 1917 году. Кремль, где находились белогвардейцы, подвергался тогда обстрелу.

Крепость становившаяся свидетелем многих событий, происходивших в ее стенах - торжественных, вероломных, подчас кровавых и жестоких, без сомнения оставила на себе отпечаток этих важнейших для мировой истории моментов, стала символом политической и экономической мощи великой мировой державы – России.

Список использованной литературы:

Метательная артиллерия и оборонительные сооружения Древней Руси /Ред. Н.Н.Воронин; АН СССР. Ин-т истории материальной культуры. – М.: АН СССР, 1958

Кучкин В.А. Москва в XII - первой половине XIII века // Отеч. история. – М., 1996.- №1

Сурмина И. О. Самые знаменитые крепости России. – М .:Вече, 2002

Низовский А.Ю. Самые знаменитые монастыри и храмы России. – М.:Вече, 2001

Энциклопедия для детей: Т. 5, ч.1 (История России и её ближайших соседей). – Сост.

С.Т. Исмайлова. – М.: Аванта+, 1995