Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика убийства по российскому уголовному законодательству (стр. 15 из 18)

Так приговором областного суда ЕАО К., А. и У. осуждены за совершение убийства из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: У. по предварительному сговору с К. и А. из хулиганских побуждении совершили умышленное убийство 29-ти летней А. при следующих обстоятельствах:15 декабря 2001 года около 21 часа в с. Ленинское А. зашла в помещение летней кухни, расположенной по адресу пер. Почтовый 4/2, где находился подсудимый А. Он предложил ранее ему не знакомой А. выпить. Вскоре к нему пришли К. и У. Между У. и А. произошла ссора из-за того, что потерпевшая предложила покурить конопли, но наркотиков у нее не оказалось.Используя возникшую ссору как повод, А. предложил К. совершить убийство А. Они действовали согласованно: У. сдавливал шею потерпевшей руками, А., подавлял сопротивление, удерживал ее за руки, а К. за ноги.

Осуществляя совместный замысел, А. достал отрезок электрического кабеля, У. накинул его в виде петли на шею А. Затем каждый из них поочередно тянул за концы кабеля, затягивая петлю на шее потерпевшей, добиваясь её смерти.Когда А. перестала подавать признаки жизни, подсудимые одели ей на голову полиэтиленовый пакет и завязали его на шее, стремясь не оставить следов крови, поскольку у потерпевшей из носа шла кровь.

Избавляясь от трупа А., подсудимые на руках отнесли его в район очистных сооружений. При этом А. взял с собой сапожный нож. На краю сливной ямы очистных сооружений, А., действуя с прежним умыслом, несколькими ударами ножа перерезал органы шеи потерпевшей и нанес по ее телу множественные колото-резаные ранения. Так же поступил и К. Действуя с единым умыслом, который был у подсудимых, он нанес А. множественные колото-резаные ранения ножом, который ему передал А.Смерть потерпевшей наступила от массивной кровопотери, вследствие повреждения органов шеи. После этого подсудимые скрыли следы совершенного преступления: помыли полы в помещении летней кухни и сожгли верхнюю одежду потерпевшей.1

Неустановление хулиганского мотива не позволяет квалифицироватьсодеянное убийство как совершенное из хулиганских побуждений. Обоюдная ссора, приведшая к драке, в которой погибает виновник ссоры, также исключает квалификацию убийства как совершенного из хулиганских побуждений.

Покушение на убийство из хулиганских побуждений необходимо отграничивать от действий, образующих состав хулиганства, предусмотренного ст.213 УК РФ, а также от преступлений против здоровья, предусматривающих в качестве квалифицирующего признака хулиганские побуждения.

3.11 Убийство с целью сокрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

Данный пункт ст. 105 УК РФ предусматривает четыре отягчающих убийство обстоятельства: 1) с целью скрыть другое преступление, 2) облегчить совершение другого преступления, 3) сопряженное с изнасилованием, 4) сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

Убийство квалифицируется как совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение независимо от того, к какой категории тяжести относилось преступление, вызвавшее убийство.

Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, поскольку в диспозиции указана специальная цель его совершения. Для признания этого убийства оконченным преступлением не требуется, чтобы виновный реально достиг своей преступной цели. Однако если поставленная цель не достигнута, это обстоятельство учитывается при квалификации его действий как приготовления к тому преступлению, ради которого было совершено убийство.

Пункт «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ подлежит применению независимо от того, чье преступление скрывает или облегчает убийца, свое или другого человека. Но если виновный действовал в интересах другого лица, его действия, при наличии необходимых оснований, должны квалифицироваться помимо п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как соучастие в преступлении, совершенном иным лицом.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ дается следующее разъяснение данного квалифицирующего признака: «Под убийством сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений. Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 или ст. 132 УК РФ»1.

Таким образом, убийство как сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера квалифицируется в случаях, когда оно было совершено: 1) в процессе указанных преступлений, 2) с целью их сокрытия, 3) по мотивам мести за оказанное сопротивление.

Убийство признается сопряженным с изнасилованием в тех случаях, когда оно было совершено в процессе изнасилования или покушения на него. При этом убийство, сопряженное с изнасилованием, необходимо отграничивать от иных преступлений, сопряженных с изнасилованием.

Так, приговором Хабаровского краевого суда П. приговорен к 18 годам лишения свободы за совершение преступления предусмотренного п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах: П. 2001 г. в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольною опьянения в гостях у своего знакомою Р. по адресу переулок Трудовой 5, увидел гуляющего во дворе этого дома С., 1997 г.р.П., в связи с внезапно возникшим умыслом на совершение насильственных действий сексуальною характера, позвал С. к себе и отвел его за гараж, где осознавая, что С. в силу своего малолетнею возраста не может оказать ему сопротивление, то есть является беспомощным, ладонью закрыл потерпевшему рот и против воли последнего умышленно совершил с ним насильственные действия сексуального характера, причинив телесные повреждения, не повлекшие по степени тяжести вреда здоровью.

Затем П., желая скрыть совершенные с С. насильственные действия сексуальною характера, с целью убийства его, осознавая, что потерпевший своего малолетнего возраста не может оказать ему сопротивление, то есть, завел его за летнюю кухню во дворе дома 5 по переулку Трудовой, где умышленно обхватив шею С. с целью лишения жизни последнего, стал его душить, в результате потерпевший скончался на месте.Однако, полагая, что С. жив, П. добиваясь наступления смерти потерпевшего, лопатой нанес ему множество ударов в голову, после чего с целью сокрытия совершенного убийства, оттащил тело П. на пустырь рядом с приусадебным участком.

В судебном заседании подсудимый П. виновным себя в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего С. и убийстве последнего с целью скрыть данное признал полностью и пояснил, что 19 апреля 2001 года, отмечая свой день рождения с Р., употребил спиртное. Выйдя на улицу он – П. - увидел малолетнего С., и, решив совершить с последним насильственные действия сексуального характера, подозвал к себе, прижал, чтобы тот не сопротивлялся, и эти действия совершил.Затем, испугавшись, что С. может рассказать о том, что он с ним сделал, решил его убить, обхватил рукой шею и задушил. Оттащил тело на пустырь, где ему показалось, что потерпевший зашевелился. Лопатой нанес последнему несколько ударов по голове. Бросил зажженную спичку на одежду потерпевшего. Она загорелась. Он закидал тело кусками асфальта и ушел.1

Убийство, сопряженное с изнасилованием, необходимо отграничивать от неосторожного причинения смерти в процессе изнасилования. Убийство совершается с прямым или косвенным умыслом по отношению к смерти потерпевшей и при этом требует, помимо ст. 131, дополнительной квалификации по «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а неосторожное причинение смерти охватывается п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Например, если смерть потерпевшей наступает от неосторожных действий виновного лица, таких как сдавливание груди и живота при изнасиловании, то все действия виновного охватываются п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на сложившуюся судебную практику, существует много спорных вопросов при квалификации убийств. Данные проблемы являются важными так как, правильная квалификация играет существенную роль в индивидуализации ответственности за совершенные преступления. В ряде случаев для реализации и полноты действия закона необходим пересмотр судебной практики и отыскание новых путей решения либо пересмотр формулировки закона, для выработки наиболее точных формулировок, исключающих двоякое восприятие и трактовку закона.

3.12 Убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой- либо социальной группы

Подобные побуждения лежат в основе формирования умысла на лишение жизни. Предлог же для убийства здесь может быть самым различным: неправомерные действия потерпевшего или иных лиц (хотя эти действия могут быть и правомерными), неугодные для виновного решения или поведение властей, когда потерпевший своей национальной принадлежностью отождествляется с ними, и другие, порой самые незначительные поводы. Те же самые положения лежат в основе совершения убийства по расовым признакам, из-за религиозной ненависти или вражды.

Уголовный кодекс содержит несколько норм об ответственности за преступления, где подобная мотивация (кроме кровной мести) является основанием для более строго наказания: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), истязание (ст. 117), надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244).